1998 Bentley Brooklands R Mulliner 15/100

  • Solo 36.746 miglia da nuova
  • Auto numero 15 di appena 100 Brooklands R Mulliner costruite
  • Conservata in un garage

La Brooklands R Mulliner è stata l'ultima berlina executive della serie SZ di Bentley, una linea di prodotti iniziata nel 1980. Per celebrare il modello prima dell'arrivo dell'Arnage nel maggio 1998, Bentley produsse 100 auto in edizione speciale, tutte contrassegnate con la sigla "R Mulliner".

Durante la costruzione, queste 100 Brookland sono state consegnate al team Mulliner che ha aggiunto numerosi aggiornamenti all'interno e all'esterno, alcuni dei quali non erano mai stati visti prima durante la lunga produzione della SZ. Queste auto erano molto specifiche e ancora oggi sono molto ricercate dai collezionisti.

Questo esemplare del 1998 ha appena 36.746 miglia e rimane originalissimo.
Recentemente acquistata per un leggero restauro, è stata conservata in un garage per garantirne la conservazione, ma le priorità del venditore sono cambiate. Funziona, si guida e ha un certificato di revisione valido, quindi la maggior parte del lavoro necessario è probabilmente di natura estetica. Come mostrano le fotografie, ci sono alcune piccole imperfezioni della carrozzeria intorno alla vettura e il venditore ci ha detto che gli sono state preventivate 1.500 sterline per le riparazioni e la riverniciatura. Gli interni sono molto ben conservati, con minimi segni di usura in linea con l'ultra chilometraggio.

Se siete alla ricerca di un progetto invernale che non sia troppo oneroso, questa rara Bentley a basso chilometraggio è un'opzione interessante.

  • Auto numero 15/100
  • Nessun certificato di revisione fino al 2 aprile 2025
  • Acquistata all'inizio dell'anno come progetto di restauro leggero
  • Il restauro non è più prioritario a causa di circostanze personali
  • Conservata in un garage
  • Storia completa del servizio, riferita con il libretto di servizio originale aggiornato
  • Carta di circolazione presente

Condizioni

  • La carrozzeria è in ottime condizioni, senza ammaccature importanti o altri danni, solo alcuni graffi e ammaccature alle portiere.
  • Alcuni graffi, bolle e altri leggeri difetti alla vernice, ma niente di particolarmente grave.
  • Il venditore ci dice che gli sono state chieste 1.500 sterline per le riparazioni e la riverniciatura.
  • Cromature, cerchi in lega e stemmi eleganti
  • Gli interni sono estremamente eleganti, in linea con il basso chilometraggio.
  • La tappezzeria color crema non appare particolarmente usurata, sgualcita o scolorita - anche il sedile del passeggero sembra essere in ottimo ordine
  • La boiserie si presenta in tutta la sua bellezza
  • Ci risulta che gli impianti elettrici dell'abitacolo siano in buono stato di funzionamento.
Le caratteristiche degne di nota della Brooklands R Mulliner includono:
  • Paraurti, lunette dei fari e cornice della griglia del radiatore in tinta con la carrozzeria
  • Rete cromata sulla griglia
  • Prese d'aria dell'alettone anteriore e del paraurti inferiore
  • Cerchi in lega speciali da 18 pollici
  • Impiallacciature in noce con tinta scura
  • Rivestimenti delle porte completamente impiallacciati
  • Cornici cromate per gli strumenti
  • Motivi "B" ricamati nei poggiatesta
  • Leva del cambio cromata/pelle
  • Reti portaoggetti sul retro dei sedili anteriori e naturalmente
  • Targa numero/100

  • V8 da 6,75 litri
  • Scatola del cambio automatica a quattro velocità
  • Scarico a T Continental (montato sui modelli Brooklands R Mulliner)
  • Il venditore dichiara che la Bentley si guida molto bene e non ha avuto alcun problema durante la proprietà
  • L'unico certificato di revisione consigliato riguarda le condizioni degli pneumatici.

Il venditore è iscritto come venditore privato, il che significa che i diritti dei consumatori derivanti dalla legge sulla protezione dei consumatori dell'UE non entrano in vigore. Tuttavia, l'utente è comunque coperto dai Termini e Condizioni di Car & Classic.
Questo veicolo è "venduto come visto", su una base "come è dove è" e senza garanzia. Le foto e le descrizioni sono esclusivamente a scopo indicativo ed è consuetudine effettuare un'ispezione completa del veicolo prima dell'acquisto per la propria tranquillità.
L'IVA è inclusa nelle spese dell'acquirente. L'IVA può essere inclusa o meno nel prezzo finale dell'offerta, come specificato nell'annuncio.
Desideriamo una transazione senza intoppi proprio come voi e per questo motivo sottoponiamo tutte le auto e le moto iscritte nel Regno Unito in vendita su Car & Classic a un controllo HPI online per verificare che non presentino contrassegni assicurativi per danni o furto e che non abbiano debiti finanziari, consentendovi di fare offerte in tutta tranquillità.
Controlliamo anche se i veicoli sono stati registrati come cancellati come parte di un sinistro assicurativo al momento dell'inserimento dell'annuncio su Car & Classic e forniamole etichette delle categorie di cancellazione (Cat C/D/S/N) per aiutarvi. Tuttavia, la presenza o l'assenza di un'etichetta non garantisce lo stato del veicolo e vale sempre la pena di effettuare un controllo completo della storia del veicolo prima di fare un'offerta per un veicolo.
o della consegna del veicolo. L'importazione di veicoli può comportare dazi doganali e tasse d'importazione aggiuntive, quindi è bene informarsi prima. Se richiesto, possiamo indirizzarvi a una società di spedizioni di terze parti che possa aiutarvi. Per maggiori dettagli e per parlare con il team, inviare un'e-mail a [email protected].

Consulta le nostre FAQ qui e i nostri Termini e condizioni qui

Continua a leggere
Dettagli dell'asta
  • Anno 1998
  • Marca Bentley
  • Modello Brooklands
  • Colore Blu
  • Contachilometri 36,576 Miglia
  • Cilindrata 6750
  • Tipo di venditore Privato
  • Città Leicester
  • Contea Leicestershire
  • Paese Regno Unito
Richiedi una visita
Domande frequenti sulle aste