11.250 £

1995 Mercedes-Benz S500

  • Due proprietari privati dal nuovo
  • Meno di 50.000 miglia percorse
  • Ampio archivio storico
  • Modello di lusso di punta della Mercedes con numerosi optional extra-costo

I tedeschi sono sempre stati i maestri del lusso sobrio. Auto belle e lineari, dallo stile semplice ma pulito, erano il loro cavallo di battaglia negli anni '80 e '90, e la loro era una formula vincente che si rivolgeva a un acquirente che cercava un'ingegneria eccellente e una costruzione di qualità senza l'appariscenza che l'accompagnava.
Questo è evidente solo nella Mercedes-Benz Classe S su piattaforma W140, che offriva il massimo del lusso possibile in un'auto degli anni Novanta. Prodotta dal 1991 al 1998, la Classe S W140 è stata l'ammiraglia della linea di berline Mercedes e ha beneficiato di una gamma di motori completamente nuovi, tra cui il V8 dohc da cinque litri utilizzato nella S500, oltre a varie innovazioni tecniche e di sicurezza.
La S500 non era certo un'auto leggera, con la sua struttura robusta e la cornucopia di dotazioni di lusso, ma, nonostante ciò, il V8 da 315 CV la spingeva a raggiungere le 60 miglia orarie in sette secondi e la manteneva fino a una velocità limitata elettronicamente di 155 miglia orarie. Con un prezzo di base di metà produzione di 67.900 sterline, circa 21.942 500SE e S500 trovarono acquirenti nel corso della loro produzione, tra i quali figuravano personaggi illustri come Papa Giovanni Paolo II.
Sebbene la quasi indistruttibilità dell'ingegneria Mercedes abbia permesso a molti modelli d'epoca di sopravvivere, l'uso e l'abuso generale nel corso degli anni hanno fatto sì che ben pochi siano sopravvissuti nelle stesse condizioni di questa straordinaria S500. Con soli due proprietari, meno di 50.000 miglia e una storia completa da nuova, non mostra affatto la sua età. Raramente si presenta l'opportunità di acquistare un'auto di 28 anni fa in condizioni così buone come questa.

  • Originariamente spedita alla Western Automobile Company, una concessionaria Mercedes-Benz di Edimburgo, è stata immediatamente trasferita e venduta nuova da Bramshaw Garage, un'officina indipendente di Bournemouth.
  • Acquistata per 72.298,97 sterline il 2 gennaio 1996 dal signor Roger J. Newport di Branksome, vicino a Poole.
  • Secondo quanto riferito, la Mercedes ha trascorso sei anni in un concessionario BMW vicino a Gatwick dal 2011 al 2017, prima di essere acquistata dall'attuale proprietario, e viene messa in vendita solo ora a causa di una malattia.
  • I documenti includono i V5 attuali e storici, una collezione di certificati di revisione recenti e storici, la fattura di vendita originale e numerose fatture di manutenzione risalenti al 1997, il portafoglio originale del proprietario che include il manuale d'uso e il libretto di manutenzione, oltre a una collezione di riviste per appassionati di Mercedes-Benz.

  • Condizioni superbe, tutte originali
  • Numerosi optional speciali, tra cui i sedili anteriori con memoria
  • Cric e kit di pronto soccorso originali inclusi
Gli interni della S500 sono esattamente come ci si aspetta da una Mercedes di alta gamma del suo periodo. Lo stile è pulito e attraente, con una semplicità estetica che smentisce la sua raffinatezza tecnica. Rifiniti con gusto in pelle grigia, i sedili si sono conservati molto bene. Il sedile del guidatore ha sviluppato una deliziosa patina nel corso del suo utilizzo e si presenta in condizioni eccellenti, salvo qualche piccolissimo segno nell'angolo vicino alla console centrale. Il sedile del passeggero anteriore è eccellente e sembra essere stato usato pochissimo, mentre i sedili posteriori sono decisamente immacolati e non sono stati usati quasi per niente.
Questo elevato standard di presentazione è evidente in tutti gli interni. Il cielo e gli spessi tappeti sembrano puliti come il giorno in cui l'auto è uscita dall'autosalone, e non c'è quasi nulla di cui si possa trovare un difetto in tutta la plancia, la console centrale e le portiere. L'impiallacciatura in noce, così strettamente associata alle migliori auto di lusso britanniche, è applicata generosamente su tutta la Mercedes e ha lo stesso aspetto che avrebbe su qualsiasi Jaguar o Bentley. Anche le sue condizioni a 28 anni sono notevoli. Con i suoi toni scuri e profondi e la sua lucentezza, sembra quasi non essere invecchiata. Presenta solo una leggera patina in alcuni punti e, purtroppo, una piccola crepa vicino al pulsante del finestrino della portiera posteriore.
Naturalmente, alcuni aspetti delle specifiche della S500, come il lettore di radio-cassette, gli alzacristalli elettrici e i sedili elettrici, possono essere dati per scontati, ma la vettura vanta altre caratteristiche a pagamento. I sedili anteriori con memoria costavano 266,50 sterline ciascuno, il bracciolo posteriore centrale costava 129,90 sterline e il caricatore di CD nel bagagliaio aggiungeva 590,94 sterline al prezzo complessivo. Dal nostro breve viaggio in auto, possiamo confermare che l'auto è confortevole come dovrebbe essere.
L'apertura del bagagliaio rivela un vano bagagli estremamente pulito, completo di cric originale, kit di pronto soccorso e triangolo di emergenza, oltre a una ruota di scorta in buone condizioni.

  • Vernice originale in ottime condizioni
  • Cerchi in lega a otto fori di costo extra
  • Dotato di tetto apribile in vetro
La regola di ogni auto tipica è che il primo proprietario la tiene a cuore e anche il secondo può prendersene cura, ma quando invecchia e passa attraverso il terzo, il quarto e il quinto proprietario, inizia a soffrire sempre più per l'indifferenza e l'abuso. Solo se sopravvive abbastanza a lungo, può essere salutata come un'auto rara e storica e tornare a essere apprezzata.
Questo non vale nel caso di questa superba S500, che ha avuto solo due proprietari, entrambi i quali se ne sono presi cura con estrema attenzione e ne hanno garantito la sopravvivenza fino a farla diventare un'auto rara e storica, meritevole di un uso attento e di un'accurata conservazione. Le condizioni generali dell'esterno ci suggeriscono che è rimasta in garage per tutta la vita, e certamente il suo stato di conservazione è stato favorito dal fatto che, secondo quanto riferito, ha trascorso sei anni in un garage BMW.
Considerando che la vernice è tutta originale, è durata molto bene e l'argento brillante metallizzato mostra ancora un'incantevole lucentezza. Ci sono alcune piccole imperfezioni che abbiamo cercato di evidenziare nelle fotografie, ma sono appena percettibili e probabilmente potrebbero essere risolte con una sessione di detailing. C'è un piccolissimo caso di bolle che abbiamo trovato sull'ala anteriore laterale, appena sopra il paraurti, ma se questo è il peggio che è successo all'auto dopo 28 anni, diremmo che se la cava piuttosto bene.

I cerchi in lega a otto fori erano un optional al costo di 492 sterline e si presentano molto bene, anche se con qualche piccola imperfezione estetica in linea con la loro età. Anche il tetto apribile in vetro era un optional al costo di 184,50 sterline ed è in ottime condizioni. In tutta la vettura, i vetri, le finiture, gli stemmi e così via si distinguono per le loro splendide condizioni. C'è un leggero appannamento delle strisce cromate sotto i finestrini ma, per la maggior parte, tutte le finiture si presentano in modo impeccabile.
Si avvisano gli offerenti che gli elettrici dello specchietto retrovisore della portiera del guidatore non funzionano al momento.

  • Funziona estremamente bene, in modo silenzioso e senza sforzo.
  • La manutenzione più recente è stata effettuata da uno specialista del marchio nel settembre 2022.
  • Ultimo tagliando effettuato nell'agosto del 2022, senza alcuna segnalazione.
Più di ogni altra cosa, l'ingegneria Mercedes degli anni '80 e '90 è famosa per essere durevole, affidabile e generalmente "a prova di bomba". Tuttavia, la manutenzione generale è necessaria per garantire che la meccanica rimanga in ottima salute man mano che il veicolo invecchia, e l'approccio comprensivo mostrato da entrambi i proprietari di questa vettura deve spiegare perché funziona e si guida ancora come un'auto nuova.
Non è mai stata guidata eccessivamente, avendo percorso appena 49.000 miglia da nuova, di cui 22.000 da quando l'attuale proprietario ha acquistato la vettura nel 2017. Ricordando che la Mercedes non è stata utilizzata almeno tra il 2011 e il 2017, siamo impressionati nel vedere un record di 10 servizi 2007 e quattro dal 2018, i più recenti dei quali sono stati effettuati da uno specialista Mercedes-Benz.
Sebbene il certificato di revisione sia scaduto di recente, l'ultima volta che è stata sottoposta a un test nell'agosto del 2022 è stato superato senza alcun avviso, quindi siamo certi che supererà il prossimo test a cui verrà sottoposta. Il gran numero di fatture risalenti al 1997 dimostra che l'auto è sempre stata ben curata, con interventi recenti tra cui un nuovo motore di soffiaggio nel gennaio 2023.
Abbiamo avuto il privilegio di guidare l'auto su alcune strade tranquille e siamo rimasti molto soddisfatti di ciò che abbiamo trovato. Il motore funziona quasi silenziosamente e, in generale, l'auto scivola senza sforzo sulla strada. I freni la fermano bruscamente e il servosterzo è sempre molto leggero. Su strada è piacevole come qualsiasi altra auto moderna, se non migliore.

La sintesi

La S500 ha rappresentato l'apice del lusso negli anni '90 e, ancora oggi, è difficile trovare un'auto nuova che possa trasportare quattro persone in modo così confortevole. Potete fare ricerche in alto e in basso, ma dubitiamo fortemente che riuscirete a trovare un altro esemplare così originale e ben conservato come questo. Con solo due proprietari attenti, è davvero eccezionale dal punto di vista estetico e meccanico e merita un nuovo proprietario che se ne prenda cura e la mantenga in futuro.

11.250 £

Vuoi vendere la tua Mercedes?

  • Anno1996
  • MarcaMercedes
  • ModelloS Class
  • ColoreArgento
  • Contachilometri48,947 Miglia
  • Cilindrata4973cc
  • CittàBeckenham
  • ConteaKent

24 offerte

lowman1••••
11.250 £
13/10/23
sm5fan1••••
11.000 £
13/10/23
lowman1••••
10.500 £
13/10/23
Stuart••••
10.250 £
13/10/23
lowman1••••
10.000 £
13/10/23
sm5fan1••••
9.900 £
13/10/23
lowman1••••
9.700 £
13/10/23
sm5fan1••••
9.500 £
13/10/23
lowman1••••
9.200 £
13/10/23
sm5fan1••••
9.000 £
13/10/23