I punti salienti
- Completamente restaurato l'anno scorso
- Migliaia di euro spesi
- Presentato in modo impeccabile
- Cruscotto in noce e volante rivestito in legno
Dopo l'introduzione della reincarnazione della Mini Cooper nel 1990, il Gruppo Rover trovò improvvisamente un rinnovato interesse per la Mini, un modello che aveva già visto oltre 30 anni di produzione continua.
La popolarità della Cooper fece sì che anche il resto della gamma ricevesse una spinta, dalla Sprite entry-level alla lussuosa Mayfair, passando per una miriade di edizioni speciali.
Questo è un bell'esempio. È una Mayfair del 1994, reduce da un restauro completo completato lo scorso anno e presentata in condizioni davvero immacolate.
Tutti amano le Mini, e questo è un esempio davvero adorabile in condizioni assolutamente fantastiche, con un'enorme pila di fatture per i pezzi acquistati durante il restauro, tutti da un rinomato specialista di ricambi Mini. Da allora è stata conservata in un garage asciutto e riscaldato.
Durante il restauro non è stato lasciato nulla di intentato: la Mini è stata sottoposta a nuovi telai anteriori e posteriori, a un restauro completo della carrozzeria, a una ristrutturazione totale degli interni con alcuni aggiornamenti di gusto e a un nuovo impianto di marcia. Dovrete cercare a lungo per trovare un esempio migliore.
- CARTA DI CIRCOLAZIONE DEL REGNO UNITO
- Nuovo certificato di revisione al momento della vendita
- Iscritta per la prima volta nell'agosto 1994
- Un sacco di documenti e un po 'di storia
- Basso chilometraggio ritenuto corretto dai dati del certificato di revisione
- Enorme pila di fatture che documentano le parti acquistate per il restauro dell'auto da Mini Sport, uno dei più noti e rispettati specialisti Mini del Regno Unito.
- Completamente restaurata dal 2022-2023
- Conservata in un garage riscaldato e asciutto e usata solo occasionalmente da allora
- Restaurata e riverniciata nel colore originale Rosso Fiamma
- Riverniciatura completa del metallo nudo
- Nuovi davanzali, pavimenti e sezioni di riparazione dove necessario
- Sottotelai anteriori e posteriori sostituiti
- Verniciatura in ordine favoloso
- Cerchi in lega da 12 pollici in stile Minilite con pneumatici Yokohama quasi nuovi su tutta la gamma
- Nessun segno di corrosione in tutte le aree regolari della mini: giunture dei fari, montanti A, angoli del pavimento del bagagliaio, quartieri posteriori e zone dei brancardi, tutti in ordine apparentemente perfetto sotto la vernice fresca
- Decalcomanie Mayfair corrette per l'epoca
- Cromature eccellenti, griglia, stemmi e gruppi ottici
- Tappezzeria in velluto grigio
- Sedili in ottimo stato
- Tappeti e tappetini nuovi
- Carte delle porte e cielo eccellenti, imperiali
- Conversione del cruscotto in noce
- Pomello del cambio in noce
- Ha nuove sospensioni regolabili
- Volante sportivo a tre razze bordato in legno
- Aggiornamento stereo Bluetooth aftermarket
- Pedali sportivi in lega
- Eccellente bagagliaio con copertura corretta per la batteria e ruota di scorta integrale
- Ordine eccellente in tutto il suo insieme, senza alcun difetto degno di nota.
- Motore Serie A da 1.275 cc alimentato a carburatori
- Cambio manuale a quattro velocità
- Motore e scatola del cambio completamente rinnovati durante il restauro
- Scarico sportivo Maniflow aggiornato aftermarket
- Nuovo alternatore
- Secondo il venditore, l'auto si guida perfettamente senza difetti o problemi noti.
✓ Il venditore è iscritto come venditore privato, il che significa che i diritti dei consumatori derivanti dalla legge sulla protezione dei consumatori dell'UE non entrano in vigore. Tuttavia, l'utente è comunque coperto dai Termini e Condizioni di Car & Classic.
✓ Questo veicolo è "venduto come visto", su una base "come è dove è" e senza garanzia. Le foto e le descrizioni sono esclusivamente a scopo indicativo ed è consuetudine effettuare un'ispezione completa del veicolo prima dell'acquisto per la propria tranquillità.
Controlliamo anche se i veicoli sono stati registrati come cancellati come parte di un sinistro assicurativo al momento dell'inserimento dell'annuncio su Car & Classic e forniamo le etichette delle categorie di cancellazione (Cat C/D/S/N) per aiutarvi. Tuttavia, la presenza o l'assenza di un'etichetta non garantisce lo stato del veicolo e vale sempre la pena di effettuare un controllo completo della storia del veicolo prima di fare un'offerta per un veicolo.
Gliacquirenti sono responsabili del ritiro o della consegna del veicolo.
o della consegna del veicolo. L'importazione di veicoli può comportare dazi doganali e tasse d'importazione aggiuntive, quindi vale la pena di verificare in anticipo. Se richiesto, possiamo indirizzarvi a una società di spedizione terza che possa aiutarvi. Per maggiori dettagli e per parlare con il team, inviare un'e-mail a [email protected].