Immagini fornite dal fornitore
ALTARE
- Desiderabile 1992 300 CE 24
- Si presenta molto bene
- Di proprietà di un appassionato dal 2015
L'APPELLO
La serie W124 fu presentata per la prima volta al Salone dell'Auto di Ginevra nel 1987, dopo che il modello precedente, la W123, aveva cessato la produzione. Fu progettata dal capo designer Bruno Sacco, che fu anche responsabile del design della variante berlina. Oltre alle versioni berlina e coupé, c'era anche il modello cabriolet, molto più desiderabile. La Mercedes 300 CE 24 è equipaggiata con il motore M194 da 3,0 litri a sei cilindri in linea e 24 valvole, che eroga 220 CV ed è in grado di raggiungere i 100 km/h in circa 8,6 secondi.
Questo esemplare del 1992 è in buone condizioni, avendo trascorso gli ultimi otto anni sotto la cura di un appassionato di Mercedes e, prima di allora, ha trascorso diversi anni nel clima caldo e secco della Spagna. L'auto è stata ispezionata ed è pronta per il prossimo custode a godersi l'esperienza della lussuosa Mercedes cabriolet a quattro posti.
STORIA E DOCUMENTI
- Sono presenti alcune fatture per l'acquisto di parti precedenti e per i lavori eseguiti.
- Attualmente iscritta con una targa olandese
- Inizialmente venduta in Germania
- La Mercedes ha trascorso diversi anni in Spagna.
- È stata importata nei Paesi Bassi da un appassionato olandese nel 2015.
- Si dice che la manutenzione sia stata effettuata da specialisti Mercedes
L'INTERNO
- Tappezzeria in pelle nera
- Buone condizioni
- Radio Becker originale
Rifiniti in pelle nera (261), i sedili hanno la parte centrale traforata e sono in ottime condizioni, con minimi segni di usura nelle aree solitamente soggette a forte usura, come le imbottiture. È presente un bracciolo opzionale, anch'esso in buone condizioni. Anche il sedile posteriore è eccellente e non sembra aver subito un uso eccessivo. Entrambe le portiere sono prive di danni e presentano un intarsio in legno in tinta con la console centrale.
Il cruscotto è privo di spaccature o danni e il quadro strumenti sembra funzionare correttamente, con una lettura del contachilometri di 155.605 chilometri o 96.688 miglia. La Mercedes è dotata di cruise control e il pedale è in buone condizioni, così come gli altri interruttori della console centrale. Nella console centrale si trova anche l'unità principale Becker di fabbrica, che sembra in buono stato, e le finiture in legno intorno alla console sono prive di crepe nella finitura laccata.
I tappeti neri sono in buono stato e non presentano segni di usura eccessiva. È presente un set di tappetini E-Klasse, in buone condizioni. L'interno del bagagliaio è pulito e ordinato.
L'ESTERNO
- Rifinito in argento brillante
- Cerchi in lega a otto fori
- Tetto in tessuto nero ripiegabile idraulicamente
La vernice argento brillante della Mercedes è in buone condizioni, senza scheggiature o graffi evidenti. Potrebbero essere presenti alcune lievi scheggiature dovute all'età, ma sono poche e molto distanti tra loro. I pannelli sono ben allineati con uno spazio uguale e non sono state rilevate ammaccature.
I fari e gli indicatori di direzione non presentano danni alle lenti e la griglia ha una finitura brillante con la stella a tre punte in primo piano. Il parabrezza non presenta scheggiature o graffi evidenti.
Il tetto in tessuto ad azionamento elettrico funziona correttamente ed è in buone condizioni, senza danni o pieghe eccessive. Nella parte posteriore, i fari posteriori a nervature d'epoca sono in buono stato, senza danni, e le mostrine hanno una finitura priva di appannamento.
I cerchi originali a otto fori sono in ottime condizioni e non presentano segni di appannamento o corrosione sulle superfici. I pneumatici sono Continental all'anteriore e Uniroyal al posteriore, tutti con un buon livello di battistrada.
LA MECCANICA
- Sei cilindri in linea da 3,0 litri
- Scatola del cambio automatica a quattro rapporti
- Controllo della velocità di crociera
Dotata di un sei cilindri in linea da 3,0 litri, la Mercedes si accende come dovrebbe, senza alcun problema. Il vano motore è pulito e ordinato e non sono state rilevate perdite quando sono state scattate le foto.
Si dice che la 300 CE tiri bene le marce, con un cambio fluido e senza rumori fastidiosi provenienti dalla trasmissione. Anche i freni sono in grado di arrestare la Mercedes.
SINTESI
La Mercedes 300 CE 24 è un'auto piuttosto rara oggi, e trovarne una ben curata come questa è una specie di rarità. Si dice che l'auto sia stata ben mantenuta da specialisti Mercedes per tutta la sua vita e le sue condizioni parlano da sole.
Una fantastica Mercedes Cabriolet di lusso che fa girare la testa e offre un comfort superbo e prestazioni eccellenti. È sicuramente un'auto d'epoca degli anni '90 che vale la pena di tenere con sé.
✓
S e il venditore è iscritto come
venditore privato, i diritti dei consumatori derivanti dalla legge sulla protezione dei consumatori dell'UE non si applicano. Si applica la
politica di restituzione di Car & Classic.
✓ In caso di aggiudicazione dell'asta o di accettazione della tua offerta, dovrai versare un
deposito non rimborsabile; per maggiori dettagli, consulta le
Domande frequenti e le
CGC.
Gli
acquirenti sono responsabili del ritiro o della consegna
del veicolo. L'importazione di veicoli può comportare dazi doganali e tasse di importazione aggiuntive. Su richiesta, Car & Classic può indirizzarvi a una società di spedizione terza. Per maggiori dettagli, inviare un'e-mail a
[email protected]. I prezzi partono da 150 €+IVA all'interno dello stesso Paese o da 400 €+IVA per gli spostamenti oltre confine.