- Rara auto sportiva ad alte prestazioni
- Solo 751 esemplari costruiti tra il 1991 e il 1995
- Restaurata meccanicamente, revisionata e pronta per essere guidata
Prodotta da Alpine tra il 1991 e il 1995, la A610 era un veicolo ad alte prestazioni irresistibilmente anni 90. Progettata per competere con le contemporanee Porsche 911 e Ferrari 348, era un'auto elegante, aerodinamica e aggressiva, con una maneggevolezza di prim'ordine e un poderoso V6 da 3.0L che ha ricevuto molti consensi dalla prestigiosa stampa automobilistica e da Top Gear.
Questo esemplare, originariamente fornito per il mercato giapponese, si trova in Repubblica Ceca dal 2018 ed è stato sottoposto a un accurato controllo, con una recente revisione e persino una verniciatura fresca. Non abbiamo dubbi che farà girare la testa a molti.
- Costruita nel 1992 per il mercato giapponese
- Rimasta in Giappone fino al 2018, quando è stata importata in Repubblica Ceca.
- Modificata dal precedente proprietario per somiglianza con l'esemplare di Le Mans del 1994.
- Attualmente indica 60.209 km, che sembrano essere autentici
- Ispezionata e revisionata di recente
- La documentazione comprende:
- Documenti di esportazione originali giapponesi
- Certificato di trasferimento giapponese
- Documenti di importazione
- L'auto presenta anche alcuni adesivi originali della fabbrica e un adesivo che commemora un raduno di auto del 1997.
- Interni neri originali
- Radio e volante di ricambio
- Dotato di allarme supplementare
Sportivi, ordinati e ben tenuti, gli interni di questa A610 presentano un livello di patina senza perdere il loro carattere elegante.
L'impressionante tappezzeria in pelle nera presenta leggeri cedimenti, screpolature e qualche punto di sfregamento o perdita superficiale, ma è priva di strappi o lacerazioni sostanziali. Lo stesso vale per i pannelli delle porte, i tappeti e il cielo, tutti in buono stato.
Il cruscotto è in ottime condizioni, con tutti gli strumenti e le plastiche originali dell'epoca ancora in buono stato. Non sono stati segnalati difetti e gli unici anacronismi all'originalità dell'auto sono la mancanza di un impianto audio d'epoca e l'installazione di un nuovo volante, che tuttavia si abbina perfettamente all'abitacolo.
Anche il bagagliaio è ben conservato, con la ruota di scorta e la cassetta degli attrezzi.
- Carrozzeria imponente con modifiche in linea con la vettura che partecipò a Le Mans nel 1994.
- Verniciatura giallo brillante, mantenuta ad alto livello
- Imponente set di ruote di marca Alpine
Con i suoi angoli ripidi e aerodinamici, le prese d'aria dall'aspetto aggressivo e lo spoiler posteriore, questa A610 richiede la vostra attenzione e, con quella vernice giallo brillante, è difficile ignorarla. Modificata con nuovi pannelli di ventilazione intorno al finestrino laterale e dotata di nuovi fari, questo esemplare è un'elegante rievocazione della A610 Le Mans del 1994 e ora si presenta come un fantastico esempio d'epoca di un motore ad alte prestazioni degli anni Novanta.
Con solo una leggera usura della vernice, come qualche scheggia di vernice, la carrozzeria di quest'auto appare priva di corrosione o bolle, e tutti i pannelli sembrano ben saldati e privi di ammaccature e ammaccature.
I vetri e le lenti appaiono in buono stato, compresi i fari anteriori spenti, che conferiscono al profilo anteriore dell'auto un elegante aspetto da rally.
Anche i cerchi di marca Alpine, che si adattano perfettamente all'aspetto generale della vettura, sono in ottima forma. Sono stati montati su un set completo di pneumatici sportivi con un battistrada ancora abbondante. Sotto la vettura è in ottimo stato, con la sostituzione dei perni dell'asse anteriore effettuata durante una recente ispezione.
- Propulsore 3.0L PRV Turbo V6
- Cambio manuale a 5 marce
- Manutenzione recente
Alimentata dall'impressionante PRV Turbo V6, la meccanica di quest'auto ha un pedigree di tutto rispetto, e ancora oggi è in perfetta forma. Priva di difetti meccanici, l'auto è stata recentemente revisionata con olio e filtri nuovi e ha ricevuto cavi candela, candele e liquido di raffreddamento nuovi.
Non ci sono state segnalate perdite, colpi, scoppi o fumi e, a quanto risulta, l'auto si avvia senza problemi o esitazioni. In definitiva, questo sembra essere un superbo esempio di un'auto sportiva degli anni '90 molto apprezzata.
Rara, affascinante e con un pizzico di ribellione, questa elegante vettura è pronta ad affrontare la strada con un nuovo proprietario. Non abbiamo dubbi che otterrà un sacco di meritata attenzione.
Questo articolo viene venduto "così com'è dove è". Le condizioni di questo oggetto sono l'opinione del venditore e possono differire dalla vostra opinione. Le foto e le descrizioni dell'annuncio sono solo a scopo indicativo*.** Car & Classic non garantisce l'accuratezza dell'annuncio. Si raccomanda un'ispezione completa. Le visualizzazioni sono a discrezione del venditore. L'acquirente è responsabile della consegna e del ritiro di qualsiasi oggetto acquistato*.
Per questo oggetto è previsto un deposito dell'acquirente non rimborsabile; per la percentuale applicabile, consultarele Domandefrequenti e le CGC.
Tutte le offerte e gli acquisti sono soggetti ai nostri Termini e condizioni.
Spedizione e trasferimento
Spedizione e trasferimento
L'acquirente è responsabile della consegna e del ritiro di qualsiasi oggetto acquistato. Car & Classic può indicare una società di spedizioni che si occupi anche delle pratiche di import/export. I prezzi partono da 150 €+IVA all'interno dello stesso paese o da 400 €+IVA per gli spostamenti oltre confine.
Per maggiori dettagli, inviare un'e-mail a [email protected].