I punti salienti
- Proprietà di una sola famiglia dal nuovo
- Solo 12.250 miglia percorse, con chilometraggio verificato
- Rara e desiderabile ZR-1, 1 di soli 6939 esemplari costruiti
- In fantastiche condizioni originali
- Viene fornita con due tetti: in vetro e hardtop
La Corvette è un simbolo della potenza americana, nota per le sue potenti prestazioni e il suo design iconico. Dall'epoca d'oro dell'automobilismo di metà secolo, queste auto sono diventate sempre più aggressive, eleganti e sportive con il passare del tempo, come dimostra la quarta generazione, come questo esemplare. Con il nome in codice di "King of the Hill" (Re della collina), la ZR-1 è stata frutto degli sforzi congiunti di General Motors e Lotus con un unico obiettivo: costruire l'auto di serie più veloce del mondo. Con un V8 a 32 valvole a quattro camme progettato da Lotus e soprannominato "LT5", la ZR-1 non mancava di potenza, ma grazie ai sistemi di frenata e di sterzo progettati da Lotus e alle sospensioni Bilstein, era una bestia capace di affrontare anche le curve. Non c'è da stupirsi che la ZR-1 abbia stabilito dei record mondiali nel 1990...
Se la ZR-1 non fosse già abbastanza speciale, questo esemplare in particolare è sicuramente all'altezza della situazione.
È un cimelio di famiglia con una storia unica. Il venditore ci informa che questa è la prima ZR-1 nera di serie e la prima a entrare nel Regno Unito, il che la rende un reperto raro per qualsiasi collezionista o appassionato. Con solo 12.250 miglia sul contachilometri, questa Corvette è stata usata pochissimo ed è rimasta nella stessa famiglia fin dal suo acquisto.
Storia e documentazione
- Costruita nel 1989 e appartenuta alla stessa famiglia fin dalla sua nascita, è stata iscritta per la prima volta nel marzo 1990.
- Originariamente acquistata nuova dal nonno del proprietario negli Stati Uniti e spedita nel Regno Unito nel 1990.
- La maggior parte degli interventi di assistenza e manutenzione sono stati eseguiti dal nonno del proprietario, che possedeva un'officina.
- Un solo intervento di manutenzione importante durante l'attuale proprietà, effettuato l'anno scorso da Parts USA Stockport.
- La maggior parte del chilometraggio del veicolo è stata percorsa nei primi anni di proprietà
- Acquistata dall'attuale proprietario dal nonno nel maggio 2019
- Da quando è di proprietà, l'auto ha percorso circa altre 2.000 miglia.
- Certificato di revisione valido fino a maggio 2024
- L'auto è sempre stata tenuta in un garage riscaldato
- Verniciatura nera ben presentata
- Carrozzeria in ottime condizioni e tutta originale, tranne il paraurti anteriore che è stato riverniciato a causa di scheggiature.
- Viene fornito con entrambi i vetri e hardtop rooves
- L'auto è montata su leghe originali di marca.
- Questi sono dotati di pneumatici Michelin, quelli originali montati da nuova.
- Abitacolo ben tenuto, in linea con il suo piccolo chilometraggio
- La tappezzeria è ben tenuta, senza strappi o lacerazioni.
- Cruscotto tipicamente anni Novanta con comandi tattili
- Gli unici difetti sono la radio non funzionante e alcune spie intermittenti del motore e delle sospensioni, probabilmente dovute a sensori difettosi.
- Kit di attrezzi originali in un bagagliaio molto ordinato
- Motore V8 da 5,7 litri "LT5
- Cambio manuale ZF a 6 velocità
- Il vano motore è molto pulito e ben tenuto, senza problemi.
- L'unica modifica rispetto allo standard è lo scarico, che è stato migliorato per ottenere un suono migliore.
- La scatola dell'impianto di scarico è stata rimossa
- Lo scarico originale è compreso nella vendita
- Durante l'attuale proprietà, è stata sostituita la frizione, i motori dei fari pieghevoli e la catena di distribuzione.
- Non sono state segnalate perdite, colpi, scoppi o fumo.
- Secondo quanto riferito, l'auto si avvia, si guida, cambia marcia e frena come previsto senza problemi
✓Seil venditore è iscritto come venditore privato, i diritti dei consumatori derivanti dalla legge sulla protezione dei consumatori dell'UE non sono applicabili. Si applica la politica di restituzione di Car & Classic.
✓Sesei l'aggiudicatario dell'asta o se la tua offerta viene accettata, dovrai versareun deposito non rimborsabile; per maggiori dettagli, consulta le Domande frequenti e le CGC.
✓Questoveicolo è "venduto come visto", su base "così com'è, dove è" e senza garanzia. Si raccomanda vivamente un'ispezione completa del veicolo prima dell'acquisto e dell'offerta. Le foto e le descrizioni sono solo a scopo indicativo.
L'IVA è inclusa nel deposito dell'acquirente. L'IVA può essere inclusa o meno nel prezzo finale dell'offerta, come specificato nell'annuncio.