- Prezzo ridotto solo per un periodo limitato
- Raro colore esterno marrone
- Interni SE di alta qualità
- In eccellente ordine meccanico
- Vasto archivio storico
- 12 mesi di certificato di revisione che si estende fino ad agosto 2024
Costruita per conquistare la tenuta di campagna e i percorsi fuoristrada che la raggiungono, la Range Rover è stata una vera pioniera nel mondo delle 4x4 di lusso. La nuova offerta di Land Rover ha dimostrato agli acquirenti che le capacità fuoristradistiche non dovevano necessariamente essere un compromesso con la raffinatezza. Nel corso delle sue numerose generazioni, l'ambita vettura è rimasta il leader del mercato e il punto di riferimento per ciò che un fuoristrada di lusso dovrebbe essere, e nelle sue vecchie carrozzerie d'epoca è diventata un pezzo forte e una specie di icona automobilistica.
Questo modello del 1989 è una Range Rover che sfoggia l'iconico stile d'epoca. Nella rara colorazione marrone, questa Vogue SE, ben documentata e con specifiche elevate, si presta a essere portata in una delle due direzioni da un nuovo appassionato proprietario. In buone condizioni meccaniche, ma con lavori di carrozzeria imperfetti, la G495 YMG funzionerebbe benissimo come robusta daily driver nella sua attuale estetica da cavallo da tiro, ma allo stesso modo ha un ottimo potenziale come candidata a un restauro estetico per diventare un pezzo da esposizione di spicco. Qualunque sia la direzione presa da questa iconica 4x4, potete star certi che sarà all'altezza del compito.
- Prima registrazione 01/08/1989
- Fornita originariamente da Hereford Land Rover
- Corredata da una vasta e completa documentazione storica
- Set di libri Land Rover con manuale d'uso e audioguida
- Libro di servizio originale presente con timbri regolari fino a 57.960 miglia
- Vasta collezione di fatture per i lavori di assistenza e manutenzione eseguiti sul veicolo, risalenti ai primi fogli di servizio dei rivenditori principali Land Rover
- Nessuna collezione di certificati di revisione che risalgono ai primi anni di vita della Land Rover.
- Nessun certificato di revisione attuale valido fino ad agosto 2024
- Documento di immatricolazione V5 presente con il veicolo
- Interni di buona qualità e di alta qualità, molto ben presentati in ogni loro parte
- Si ritiene che si tratti di una modifica dell'anno precedente, il che significa che sono state montate attrezzature più moderne rispetto a molte Range Rover d'epoca.
- Specifiche SE con sedili elettrici e tetto apribile
- Il raro tettuccio apribile è in buono stato e funziona in modo rapido e fluido
- Rivestita in pelle marrone chiaro di qualità
- I sedili anteriori e posteriori sono di ottimo livello e mostrano pochi segni di invecchiamento o patina.
- Braccioli ribaltabili per gli occupanti dei sedili anteriori e posteriori
- Quattro pannelli delle porte ben imbottiti con mobili di qualità e inserti in legno impiallacciato
- Impiallacciatura in legno utilizzata in tutto l'abitacolo, in buono stato generale anche se si notano alcune leggere screpolature sulla finitura dell'inserto centrale del cruscotto e sulle cornici dei finestrini elettrici
- Pannello del cruscotto grigio angolare a contrasto, in ottima forma, privo di segni di danni causati dal sole o di crepe.
- Gli interruttori dell'abitacolo sembrano di ottimo livello e si presentano come tali in condizioni di grande pulizia.
- Lettore di radio a cassette Pioneer situato al centro
- Gli alzacristalli elettrici di fabbrica sono in buon ordine
- Bagagliaio posteriore ben dimensionato con funzionalità di portellone diviso in due e ripiano per i pacchi ripiegabile
- Stile iconico e d'epoca della Range Rover
- Rifinita in una rara colorazione marrone scuro
- La carrozzeria non è di altissimo livello e potrebbe essere migliorata se si vuole trasformare il camion in un vero pezzo da esposizione
- Alcune lievi ammaccature e tracce di ruggine in alcuni punti, ma sembra essere un buon esemplare solido
- Cerchi a tre razze marroni in tinta
- Portellone posteriore sdoppiato d'epoca
- Sembra che una delle cerniere del vetro del portellone posteriore si sia rotta.
- Gli interstizi tra i pannelli appaiono diritti e coerenti su tutto il veicolo
- I vetri sono generalmente di buon livello, anche se c'è una piccola scheggiatura sul parabrezza anteriore
- Paraurti anteriore e posteriore neri a contrasto
- Esemplare meccanicamente solido e in buona forma generale
- Variante da 3,5 litri
- Abbinato a un cambio automatico
- Il motore è in buone condizioni generali, essendo stato ben revisionato e curato per tutto il tempo.
- La parte inferiore appare pulita e solida all'ispezione
- Il certificato di revisione del 2022 ha rivelato alcuni problemi di corrosione sul veicolo che sono stati successivamente corretti come evidenziato dal più recente certificato di revisione del 2023.
- Il camion si accende rapidamente e comodamente e offre un'ottima esperienza di guida complessiva, con una buona erogazione di potenza e cambi di marcia di qualità dal cambio automatico.
La G495 YMG si presenta come un grande esempio di un caposaldo infinitamente popolare della cultura automobilistica britannica. Uno sguardo al mercato mostra che la domanda di queste 4x4 è in continua ascesa, e questo rende la nostra vettura ancora più attraente. Meccanicamente solida, si presta bene a un uso regolare nella sua attuale forma cosmetica di onesto cavallo di battaglia, ma è anche una splendida candidata per un restauro della carrozzeria, per essere marchiata come pezzo da esposizione.
✓ S e il venditore è iscritto come venditore privato, i diritti dei consumatori derivanti dalla legge sulla protezione dei consumatori dell'UE non sono applicabili. Si applica la politica di restituzione di Car & Classic.