- Sofisticata combinazione di colori
- Scelta di motori pratici ed economici
- Ottima qualità costruttiva
Con le coupé della serie W123, Mercedes ha portato la sua qualità "masterbuilt" nei modelli di medie dimensioni. Sovradimensionate e con un occhio di riguardo per i dettagli, erano auto per chi desiderava una qualità duratura ma senza bisogno di gridarla.
La 280CE era la più potente delle due versioni offerte. Era un'auto facile e pratica da vivere e, in quanto coupé "senza montanti", offriva la possibilità di abbassare completamente i finestrini laterali e il montante B. Insieme al generoso tettuccio apribile, questa caratteristica marcava un'auto molto aperta, anche se priva dell'effetto vento di una cabriolet completa, durante i viaggi e i tour più lunghi. Tutte qualità che la 280CE offre oggi ai suoi proprietari.
Storia e documentazione
- Numerose fatture dei precedenti proprietari
- Radiatore nuovo
- Varietà di ricambi in dotazione con la vettura
La Mercedes è dotata di un'ampia serie di fatture (principalmente di agenti e specialisti), che dimostrano che è stata ben curata per tutta la sua vita. L'attuale proprietario ha anche intrapreso dei lavori dove necessario, inviando la vettura a specialisti d'epoca locali per un nuovo radiatore, oltre a lavori di rifinitura della parte posteriore dell'abitacolo.
La vettura è stata sottoposta a un cambio di contachilometri e il chilometraggio attualmente indicato sul contachilometri è quello maturato dopo il cambio. Dai documenti risulta un chilometraggio di circa 127.318 km.
Aprendo il bagagliaio, si trova anche una serie di pezzi di ricambio accanto al kit di attrezzi originale e completo.
- La verniciatura mantiene una buona brillantezza
- Tutti i pannelli sono dritti
- Nuovi bordi in gomma per i finestrini
Questa Mercedes della metà degli anni Ottanta si presenta bene nel suo profondo rosso metallizzato. Nel complesso, la brillantezza della vernice rimane profonda, anche se ci sono piccole aree di sbiadimento con una macchia sul cofano del bagagliaio e una piccola area vicino al montante posteriore del tetto sul lato vicino. La carrozzeria è in buono stato - di certo non c'è ruggine nei passaruota o sotto il lunotto - e l'adattamento dei pannelli rimane in gran parte molto buono su tutta la vettura, ad eccezione del cofano, che non è a filo sul lato del guidatore.
Per il resto, le linee di chiusura sono strette e le finiture cromate e in gomma della linea di cintura scorrono senza problemi da un pannello all'altro. La serie C123 era ancora piuttosto pesante per quanto riguarda le cromature, e la maggior parte di queste rimane brillante e molto lineare, con le strisce di gomma che si posizionano saldamente e abbracciano la forma del metallo. (In effetti, le strisce intorno ai bordi dei finestrini sono nuove). Anche i bordi dei finestrini e del parabrezza sono buoni. L'unico segno di corrosione notevole è sulla parte superiore della griglia del radiatore. Le lenti dei fari sono chiare e le targhette luminose e ben montate. L'importante stella a tre punte sul cofano si trova orgogliosamente e saldamente al suo posto.
L'interno
- Ricca impiallacciatura in legno
- Velluto originale
Tutti i tessuti e i motivi originali sono presenti negli interni in velluto della coupé. Il materiale è un po' usurato, con qualche scurimento sul cuscino del sedile del guidatore e sul bracciolo, ma nel complesso l'abitacolo conserva la sua aria di sobria raffinatezza e lusso. I tappetini sono puliti ed è presente un set completo di tappetini con logo Mercedes. I sedili posteriori sembrano quasi inutilizzati. La pelle e le plastiche di questa generazione di Mercedes sono sempre state resistenti, pur conservando un aspetto e una sensazione di qualità. Le robuste maniglie e le tasche delle portiere sono montate saldamente e non traballano.
Una bella caratteristica dell'abitacolo è l'impiallacciatura in legno, calda e dalle venature particolari. La laccatura mantiene un'eccellente brillantezza e tutti i pannelli si adattano perfettamente alle strutture più ampie. Si può notare o meno che la Mercedes monta un sistema radio DAB Blaupunkt (l'originale è incluso nella vendita) abbinato a un sistema di altoparlanti Hertz con un sub-woofer nel bagagliaio.
Il cielo, imperiale, è piuttosto pulito e non presenta alcun segno di cedimento. Il pannello sotto il tettuccio non mostra segni di infiltrazioni d'acqua e la cassetta del tettuccio stesso funziona senza problemi e rimane perfettamente in posizione quando viene chiusa.
Ricordiamo inoltre che la C123 è una coupé "senza montanti", con tutti i finestrini laterali e le loro cornici che scompaiono completamente (in modo molto fluido) dalla vista.
- Solido sotto il telaio
- Vano motore ordinato
- Ruote rinnovate
Sebbene il motore appaia un po' rovinato dagli agenti atmosferici, tutto sembra essere intatto e al suo posto. Alcuni accessori e staffe presentano ossidazione o leggera corrosione superficiale, ma nulla di preoccupante. I tubi e i cavi H/T sono morbidi e di un buon colore, così come le guarnizioni circostanti al vano motore. Il cablaggio sembra sano e non è deteriorato. Il radiatore e la batteria sono abbastanza nuovi.
Il metallo intorno al vano sembra robusto, con le torri delle sospensioni che sembrano solide e le cuciture pulite lungo le giunzioni interne/esterne degli alettoni. Allo stesso modo, le guarnizioni del bagagliaio sono in buona forma e il pavimento è solido.
Allo stesso modo, la parte inferiore dell'auto appare rovinata dagli agenti atmosferici ma sana. Le guarnizioni sembrano abbastanza intatte e non ci sono segni di ruggine significativa o danni da collisione. Un pannello del pavimento è stato sostituito e sono state eseguite alcune saldature nei punti di sollevamento, che rimangono solidi.
Una caratteristica piuttosto piacevole dell'auto sono le leghe originali e molto d'epoca, che sono state recentemente rinnovate.
Un'automobile discreta, confortevole e affidabile è sempre stata la promessa della 280CE, e lo è ancora oggi, anche se è sempre più difficile trovarla, dato che gli esemplari solidi stanno diventando rari. Quando si trova un esemplare robusto e onesto, come in questo caso, si è di fronte a una tourer d'epoca di carattere e versatile, che potrebbe persino convincere a usarla tutti i giorni.
Questo oggetto viene venduto "così com'è dove è". Le condizioni di questo oggetto sono l'opinione del venditore e possono differire dalla vostra opinione. Auto e descrizioni dell'annuncio sono solo a scopo indicativo*.** Car & Classic non garantisce l'accuratezza dell'annuncio. Si raccomanda un'ispezione completa. Le visualizzazioni sono a discrezione del venditore. L'acquirente è responsabile della consegna e del ritiro di qualsiasi oggetto acquistato*.