- Specifica incredibilmente rara, essendo il primo di soli 2 esemplari con le stesse specifiche, nel Regno Unito
- Brillantemente conservato e presentato oggi in condizioni fantastiche, per lo più originali
- Beneficia di un basso chilometraggio, con una storia e una documentazione davvero impressionanti
- Funziona e si guida magnificamente, beneficiando di una recente revisione meccanica completa e di numerosi interventi di manutenzione regolare nel corso degli anni.
Forse una delle creazioni più famose e iconiche di Lotus, l'Esprit è in cima agli annunci di molti collezionisti, appassionati e agenti segreti britannici. Le varianti Turbo, come questo esemplare del 1985, si collocano ancora più in alto, combinando il fascino della maneggevolezza dei precedenti modelli S1 e S2, con uno stile sgargiante, un gustoso aumento di potenza e una colonna sonora turbo.
Oggi, l'Esprit Turbo continua a essere ammirata dagli automobilisti di tutto il mondo e presenta un eccellente potenziale da collezione, a prezzi piuttosto interessanti. Se sei sul mercato per una di queste icone, questo esemplare a basso chilometraggio è davvero un ottimo candidato per la tua collezione, in quanto offre un'eccellente storia, molta originalità e una superba salute meccanica.
Essendo uno dei due soli esemplari prodotti con le stesse caratteristiche, si tratta di un'opportunità raramente riscontrabile sul mercato odierno, che va certamente sfruttata finché è disponibile.
- Incredibilmente rara nel mercato attuale
- Solo 6 ex detentori, con soli 45.000 giri d'orologio
- Brillantemente conservata, offre orgogliosamente le sue specifiche originali
- Attualmente conservata e curata come parte di una collezione di alto livello
- Beneficia di un'ampia manutenzione e di molte cure
- Include un impressionante fascicolo storico, con molti documenti da mostrare
- È pronta per essere goduta, con certificato di revisione gratuito fino a luglio 2024.
Iscritta per la prima volta il 13 marzo 1985, questa Lotus Esprit Turbo vanta solo 6 proprietari registrati e ha percorso appena 45 km nel corso della sua vita. Il veicolo presenta ancora le specifiche originali, come indicato nel certificato di provenienza Lotus incluso, e si ritiene che conservi anche la vernice e la tappezzeria originale.
Durante il periodo di circolazione del veicolo, questa Lotus ha certamente ricevuto molte cure e manutenzione, come dimostra una collezione di documenti davvero impressionante. I documenti storici risalgono al 1991 e includono una serie di fatture con i dettagli delle riparazioni e dei ricambi, una selezione dei precedenti certificati di revisione, il certificato di provenienza, una serie di fotografie che ritraggono i precedenti interventi meccanici e l'attuale carta di circolazione.
Ora viene offerto in condizioni generali fantastiche, con un chilometraggio incredibilmente basso, questo esempio ben documentato è più che pronto a brillare come stella di qualsiasi collezione.
- Mostra in modo impressionante la tappezzeria originale in pelle rossa completa.
- Fornita dalla fabbrica di aria condizionata e tetto apribile
- Dispone di un'unità principale Alpine a singolo DIN e di altoparlanti Alpine
- Presentata in condizioni generali fantastiche, con pochissimi segni di usura o di età
Senza voler essere messa in ombra dall'audace stile esterno dell'auto, questa Esprit vanta un delizioso interno in pelle rossa completa, che si ritiene essere nel suo stato originale. Nonostante l'età, gli interni hanno resistito magnificamente nel corso degli anni e ora riflettono una condizione impressionante che si addice al basso chilometraggio e all'eccellente cura mostrata per l'auto.
Entrambi i sedili mostrano solo leggeri segni d'uso e offrono un ottimo comfort, con pochi margini di miglioramento. La console centrale, il rivestimento del tunnel e il cruscotto seguono l'esempio, presentando una finitura molto ordinata, con forse solo il più piccolo dei difetti da mostrare. Tutti gli strumenti e i comandi interni sono considerati perfettamente funzionanti e presentano punti di contatto quasi privi di usura.
Altrettanto impressionante è la moquette in tutto l'abitacolo, che offre una finitura pulita, con pochissimi segni di utilizzo. L'impressionante finitura continua nel bagagliaio e nel vano posteriore, che riflettono entrambi un'abbondante cura, senza segni di usura.
In sintesi, gli interni di questa Lotus di 38 anni lasciano ben poco a desiderare e testimoniano la cura dei precedenti proprietari e dell'attuale proprietario.
L'esterno
- Mette in mostra un design davvero iconico di Giugiaro, in modo spettacolare
- Si ritiene che presenti la verniciatura originale in bianco perlato
- Viene fornita con un elegante set di cerchi in lega BBS da 15 pollici
- Offre una finitura davvero impressionante, con pochissimi segni dell'età da mostrare
- Ideale per i collezionisti e per chi è alla ricerca di un'auto da esposizione utilizzabile
Questa Lotus Esprit, che ha 38 anni, si ritiene che sfoggi la sua vernice originale Pearlescent White e lo fa in modo spettacolare per la sua età. La vernice brilla meravigliosamente alla luce e contrasta brillantemente con le strisce gessate rosse e le decalcomanie per un'estetica deliziosamente retrò ma elegante.
Come forse ci si aspetterebbe data l'età del veicolo, un piccolo numero di lievi imperfezioni si notano a un'ispezione ravvicinata, tra cui piccole scheggiature e lievi rigature sulle minigonne laterali e sulle sezioni inferiori. Detto questo, questi difetti difficilmente sminuiscono una finitura molto ben conservata.
Ad accompagnare l'impressionante verniciatura c'è uno splendido set di cerchi BBS da 15", con centri dorati e labbra lucide. Presentati in condizioni generali eccellenti, i cerchi sono completi di tappi centrali Lotus e di un set sfalsato di pneumatici Falken, con ancora molto battistrada da sfruttare.
Come per il resto degli esterni del veicolo, anche tutte le finiture e i dettagli aggiuntivi riflettono un'eccellente cura e mostrano pochissimi segni di invecchiamento. Gli iconici fari a scomparsa funzionano senza problemi e presentano lenti chiare, così come i fanali posteriori e gli indicatori di direzione. Le feritoie posteriori e le finiture del paraurti posteriore seguono da vicino, mostrando finiture nere ordinate senza marche degne di nota.
Nel complesso, la finitura di questa Lotus Espirt è davvero impressionante per la sua età e rende il veicolo un candidato perfettamente utilizzabile, ma altrettanto degno di essere mostrato. Il veicolo non manca mai di far girare la testa ovunque si avventuri, e senza dubbio continuerà a farlo con il nuovo fortunato proprietario.
- Motore a quattro cilindri turbo da 2,2 L, abbinato a una scatola del cambio manuale
- Vanta un'ottima salute meccanica, senza guasti noti e con un certificato di revisione esente da consigli.
- Vanta un'eccellente storia di manutenzione e una recente revisione meccanica completa.
Lotus è ovviamente rinomata per le sue creazioni da corsa, che offrono una maneggevolezza incredibile e un rapporto peso/potenza assolutamente piacevole. Anche nella sua forma base, l'Esprit non faceva eccezione alla regola, ma la venerata variante Turbo si colloca molto più in alto nella catena alimentare. Alimentata da un motore turbo a quattro cilindri da 2,2 litri, l'Esprit Turbo offre tutti i vantaggi di una configurazione a motore centrale, con tanto divertimento a tutti i regimi e una colonna sonora turbo davvero inebriante.
Gli acquirenti saranno lieti di sapere che questo particolare esemplare è all'altezza delle aspettative e che attualmente gode di un'ottima salute meccanica, senza alcun difetto noto. Ciò può essere attribuito a una combinazione di chilometraggio ridotto, assistenza regolare e manutenzione fondamentale, tra cui un servizio incredibilmente approfondito di rimozione del motore nel 2019.
Questo processo completo ha incluso la rimozione del motore e della trasmissione dal veicolo, l'esecuzione di un'ispezione molto dettagliata e l'installazione di una serie impressionante di nuovi componenti. Come parte del processo, il veicolo ha ricevuto un nuovo kit frizione in 3 pezzi, tutte le nuove guarnizioni, un tendicatena ricostruito, una nuova cinghia dentata, nuove cinghie ausiliarie, nuovi paracalore, un nuovo turbo ricondizionato, un nuovo cilindro master e slave della frizione, un nuovo scarico in acciaio e molto altro ancora.
Questa Esprit ha ricevuto anche una ricostruzione e una messa a punto del carburatore, insieme a giochi di valvole modificati, componenti dei freni ispezionati e rinnovati, nuovi tubi in treccia inossidabile e finiture fresche a perdita d'occhio. I dettagli completi sono contenuti nella documentazione allegata, che comprende un annuncio dettagliato dei lavori eseguiti, le fatture per i ricambi e le riparazioni e una serie di fotografie di tutto il processo.
Avendo percorso pochissimi miglia dalla suddetta revisione meccanica, il veicolo ha richiesto pochissimo da allora e continua ad essere in ottimo stato. Con un impressionante record di manutenzione, nessun difetto noto e un certificato di revisione gratuito fino al 31 luglio 2024, questo eroe degli anni '80 è più che pronto a stupire sulle strade.
La Lotus Esprit Turbo rimane un veicolo da sogno per gli automobilisti e i collezionisti di tutto il mondo. Le prestazioni sono quelle tipiche di una Lotus, lo splendido stile Giugiaro, la presenza su strada quasi impareggiabile e l'eccellente potenziale da collezione.
Questo esemplare del 1985 potrebbe essere uno dei più belli da scegliere nel mercato attuale, grazie alle sue specifiche rare, alla finitura originale brillantemente conservata, all'eccellente salute meccanica e alla storia approfondita.
Se state cercando la prossima stella della vostra collezione, questa Lotus Esprit Turbo del 1985 dovrebbe essere la vostra prima scelta.
Per questo articolo è previsto un deposito dell'acquirente non rimborsabile; per la percentuale applicabile, consultare le Domande frequenti e le CGC.