Punti di forza
- Originariamente costruita e successivamente restaurata in Australia
- Auto solida e in ottimo stato meccanico
- Fascicolo storico impeccabile
Si tratta di un'auto assolutamente poco pratica per la vita nel Regno Unito, in sostanza un buggy da spiaggia senza ossa, ma forse è proprio questo che conferisce alla Mini Moke il suo fascino e il suo vasto e appassionato seguito. Nata come veicolo militare, il design semplice e affascinante ha fatto sì che in realtà la Moke avesse più successo come auto divertente, una sorta di accessorio di moda. Ancora oggi l'auto gode di grande rispetto da parte degli appassionati di auto d'epoca ed è considerata un vero e proprio cult.
Questa Leyland Moke del 1981 è una Moke costruita successivamente in Australia; la Moke ha goduto della maggior parte del suo successo e della sua popolarità qui, mentre la produzione è stata trasferita più tardi nel corso della vita del modello. Con una storia ben documentata, questo vecchio restauro si presenta ancora in ottime condizioni generali e marca un perfetto incrociatore estivo o un divertente buggy da spiaggia.
- Auto costruita in Australia, iscritta per la prima volta il 01/01/1981.
- Portata nel Regno Unito all'inizio del 2022 da un appassionato di Moke
- Completamente iscritta nel Regno Unito, con moduli e documenti di importazione e registrazione ancora presenti nel fascicolo storico dell'auto.
- Un'auto ben documentata dal punto di vista storico, con vari certificati di datazione e moduli che descrivono la produzione dell'auto.
- La documentazione ci porta a credere che si tratti di un'auto australiana costruita nello stabilimento di Enfield non molto tempo prima che la produzione della Moke venisse interrotta.
- L'auto è un restauro di vecchia data, con timbri sotto il cofano che suggeriscono che l'auto è stata restaurata dagli specialisti di Moke Mini & Moke Restorations del Queensland nel 2003.
- Diverse fotografie del suddetto restauro
- Sono presenti anche vari schemi tecnici della vettura
- Un'ampia serie di fatture per i pezzi acquistati e i lavori eseguiti dall'arrivo dell'auto nel Regno Unito e dal suo periodo in Australia
- Documento di immatricolazione V5 presente con il veicolo
L'interno
- Interni semplici e robusti
- Sedili anteriori e posteriori in vinile color crema, in buono stato di pulizia con una leggera patina in alcuni punti
- Sedili anteriori singoli e sedile posteriore a panca
- Moquette grigia in tutto l'abitacolo
- Cruscotto in legno di buona qualità
- Unità radio Kenwood aftermarket
- Altoparlanti per la radio aftermarket situati sotto i sedili anteriori
- Volante in legno a tre razze un po' usurato ma presentabile
- Piccola sezione del bagagliaio posteriore in moquette con amplificatore aftermarket
- Pomello del cambio con finitura in legno
- Questo è un abitacolo che ha certamente un certo livello di patina, ma si presenta bene ed è più che utilizzabile nella sua forma attuale.
- Un'auto davvero notevole dal punto di vista estetico, rifinita con la vernice Ceylon Metallic Gold di BMW, come indicato dalle scritte sulla vettura.
- Completato da un pannello del tetto in tela color crema, in ottimo stato.
- Non ci sono porte in quanto tali, ma pezzi laterali avvolgibili sul tetto in tela.
- Il tetto può essere rimosso interamente con relativa facilità, lasciando dietro di sé un'intelaiatura metallica ripiegabile.
- L'intelaiatura metallica può essere nascosta in una copertura color crema abbinata.
- La verniciatura è in buona forma, con una bella lucentezza profonda in alcuni punti.
- Sono presenti alcuni segni e imperfezioni in alcune aree della vernice, soprattutto sulle barre del paraurti anteriore e posteriore, ma si tratta di una buona auto onesta.
- I cerchi in lega da 13" si trovano ai quattro angoli e sono in ottimo stato.
- Una ruota di scorta in acciaio si trova sul retro della vettura
- Gabbia a rulli in tinta con la carrozzeria per una maggiore sicurezza dei passeggeri
- Illuminazione, finiture e vetri sono tutti di buon livello
- Complessivamente un'auto completa e in ordine
- Vano motore ben presentato con una serie di parti in tinta con la carrozzeria
- Motore a quattro cilindri semplice e pulito, supportato da un'ampia fornitura di ricambi e dal sostegno degli appassionati
- Si ritiene che sia stata sottoposta a una revisione meccanica su richiesta del precedente proprietario da parte di uno specialista indipendente di Moke, compresi nuovi tubi e liquido dei freni, una ristrutturazione delle ruote e la sostituzione degli pneumatici, nonché alcuni interventi e regolazioni al cambio.
- Si accende comodamente e con facilità e si dice che fornisca un'esperienza di guida molto divertente, proprio come dovrebbe fare una Mini, specialmente una Moke.
Brillantemente divertente, infinitamente amabile, il Moke fa quello che tutte le Mini d'epoca fanno così bene, ha un fascino meraviglioso quasi irresistibile. Questa Moke australiana dorata si presenta completamente bene sia dal punto di vista estetico che meccanico, e con l'aggiunta della versatilità di una copertura integrale in tela può essere utilizzata comodamente nel clima britannico.
L'apprezzamento per i Moke è sempre stato alto, quindi i buoni esemplari vengono ritirati dal mercato piuttosto rapidamente; questo vuole pochissimo, se non nulla per essere goduto, quindi se siete sul mercato per un Moke, o semplicemente per qualcosa di divertente per l'estate, questo potrebbe essere la vostra migliore scommessa.
Questo articolo viene venduto "come è dove è". Le condizioni di questo oggetto sono l'opinione del venditore e possono differire dalla vostra opinione. Auto e descrizioni dell'annuncio sono solo a scopo indicativo*.** Car & Classic non garantisce l'accuratezza dell'annuncio. Si raccomanda un'ispezione completa. Le visite sono a discrezione del venditore. L'acquirente è responsabile della consegna e del ritiro di qualsiasi oggetto acquistato*.
Per questoarticolo è previsto un deposito non rimborsabile da parte dell'acquirente; per la percentuale applicabile,consultare le Domandefrequenti e i T&C.