- Una delle ultime R107 350SL prodotte
- Presentata in condizioni altamente originali
- Rimessa in funzione nel 2016 e da allora usata poco
Una combinazione di stile senza tempo e durata meccanica ha destinato la Mercedes SL R107 a una lunga vita di produzione, dal 1971 al 1989. Oggi è tra le più popolari gran turismo d'epoca in circolazione, grazie alla sua affascinante combinazione di lusso, potenza, solidità e affidabilità. Tutto ciò, con l'aggiunta di un'eccellente assistenza ai ricambi, fa sì che una percentuale molto elevata delle 300.000 SL e SLC originariamente costruite sia ancora in uso regolare.
Quando era nuova, il suo stile nitido, chiaramente evoluto dalle Pagoda SL degli anni Sessanta, marcava la R107 come particolarmente attraente per una sorta di cliente facoltoso e dell'alta società che poteva desiderare una seconda auto per il tempo libero, e in questo ruolo era particolarmente popolare in Nord America, dove sostituiva le auto sportive britanniche e le auto di "lusso personale" americane. La 350SL da 3,5 litri con motore V8 può essere considerata la R107 "originale", essendo l'unico modello disponibile in Europa fino a quando non fu affiancata dalla 450SL e dalla 280SL, rispettivamente nel 1973 e nel 1974.
La produzione della 350SL terminò però nel 1980, quando fu sostituita dalla 380SL, e questa è una delle ultime 15.304 esemplari costruiti. Con una velocità massima di 132 miglia orarie e specifiche molto lussuose, il design non è affatto datato e questo esemplare è pratico e utilizzabile come una qualsiasi auto sportiva d'epoca. Inutilizzata per diversi anni fino al 2016 e da allora guidata solo leggermente, si presenta in condizioni originali, ben conservate e leggermente patinate che abbondano di fascino.
- Originariamente iscritta a Swindon nel gennaio 1980.
- La storia più recente la vede di proprietà del signor Duncan Litchfield di Hemyock, Devon, a partire dal 1996.
- Acquistata dal venditore nel 2019 e messa in vendita a malincuore a causa di un trasloco.
- Venduta con i libretti di circolazione attuali e storici, i certificati di revisione degli anni '90, la documentazione originale Mercedes-Benz, compreso il manuale d'uso, e varie fatture recenti per la manutenzione.
- Presentata in condizioni molto originali
- Dotato di un più moderno lettore di radio-cassette
- Ruota di scorta in buone condizioni
Per chi apprezza l'originalità, questa 350SL rappresenta una prospettiva molto interessante. Gli interni sembrano essere più o meno del tutto originali e non restaurati e sono stati chiaramente ben curati nel corso degli anni. Naturalmente, si tratta di un'auto di 43 anni e mostra alcuni segni dell'età, ma per la maggior parte è in ottime condizioni.
La tappezzeria in pelle e stoffa si è ammorbidita e ha acquisito una patina piuttosto affascinante, con il sedile del passeggero che appare in ottime condizioni, mentre il sedile del guidatore si presenta bene ma presenta alcuni piccoli strappi nella pelle e prove di una riparazione in cui uno dei pannelli di tessuto è stato danneggiato. A parte questo, è molto difficile trovare difetti. Ci sono alcuni segni leggeri sui tappetini e sulle alette parasole, e alcuni piccoli fori nelle finiture del brancardo laterale, ma fondamentalmente tutto si presenta molto bene. Il cruscotto, la console centrale, il volante e i rivestimenti delle portiere sono in buone condizioni e il design elegante degli interni e l'elevato standard di montaggio e finitura ne fanno un luogo molto piacevole.
Naturalmente si tratta di un'auto di lusso per il 1980, con riscaldamento e aria condizionata, oltre agli alzacristalli elettrici. I finestrini sono tutti perfettamente funzionanti. Il lettore di radio-cassette è stato sostituito a un certo punto, probabilmente negli anni Novanta.
L'apertura del bagagliaio rivela un vano bagagli pulito che, a parte alcuni segni sulla moquette, è in ottimo stato. La moquette si solleva per rivelare una ruota di scorta in ottime condizioni.
- Si ritiene che porti la vernice originale Signal Red.
- Completa di hardtop staccabile
- Ruote e finiture in ottimo stato
Non crediamo che questa 350SL abbia subito alcun restauro nel corso della sua vita, il che la marca come un esemplare originale e ben conservato. La leggera patina che ricopre l'auto le conferisce un carattere piuttosto affascinante, ma da sotto non si direbbe che abbia 43 anni; non abbiamo riscontrato alcuna traccia di corrosione avanzata, quindi sospettiamo che sia rimasta in garage per la maggior parte della sua vita.
Per quanto riguarda la vernice, ci sono alcune piccole imperfezioni estetiche che ne denunciano l'età, ma niente di grave - solo alcuni piccoli graffi, scheggiature e fossette qua e là. Abbiamo notato un piccolissimo caso di bolla vicino alla base dell'hardtop sul lato vicino, e c'è anche un'ammaccatura molto sottile sul tetto. Una piccola zona nell'angolo anteriore del tetto rigido sembra essere stata ritoccata in passato.
La carrozzeria e le finiture in plastica sono generalmente in buone condizioni, con una patina superficiale che completa il resto dell'auto, e i cerchi in lega si distinguono per essere particolarmente buoni. Presentano alcuni segni superficiali, ma non ci sono evidenti segni di scalfittura che affliggono molte leghe.
Come abbiamo detto, sotto questo aspetto la vettura appare estremamente solida, quindi potremmo azzardarci a suggerire che si tratta della R107 perfetta per chiunque abbia un debole per l'originalità e un po' di patina.
- Rimessa in funzione nel 2016
- Solo 1.600 miglia percorse dopo la rimessa in servizio
- Scatola del cambio manuale a quattro velocità
- Si avvia al primo colpo e si guida in modo eccellente
Poche auto hanno una reputazione di qualità ingegneristica e costruttiva come le Mercedes degli anni '80, il che spiega perché molte di esse sono ancora in attività. Non sorprende, quindi, che questa 350SL sembri essere in uno stato di salute eccellente. Quando è stata ispezionata, si è avviata con il pulsante, ha girato al minimo con un ruggito profondo e discreto e si è allontanata in modo molto fluido.
Sebbene l'auto non sia stata sottoposta a certificato di revisione dal 2019, in quanto ora è esente da controlli, dalle nostre osservazioni sembra che i freni e lo sterzo funzionino come dovrebbero. Con il servosterzo di serie, è un'auto molto facile da usare in città. Molte Mercedes di questo periodo hanno il cambio automatico, ma questa vanta un manuale a quattro marce, una specifica molto desiderabile a nostro avviso che gli appassionati di guida dovrebbero trovare molto gratificante.
Gli offerenti noteranno che la Mercedes è stata SORNed per diversi anni prima di essere rimessa in strada nel 2016, quindi avrà ricevuto alcune revisioni in quel periodo. Da allora è stata usata pochissimo, percorrendo solo poco più di 1.600 miglia. Sebbene non ci sia una vasta collezione di fatture a corredo dell'auto, è dimostrato che nel 2016 è stata sostituita la pompa del carburante e di recente è stata montata una nuova catena di distribuzione. Essendo stata usata così poco, non ha avuto bisogno di una grande quantità di manutenzione, ma il venditore si è preoccupato di tenere tutto sotto controllo.
La sintesi
Belle, lussuose e sofisticate, le R107 sono auto molto affascinanti perché combinano perfettamente il carattere delle auto d'epoca con la comodità delle auto moderne. Versatili e facili da gestire, sono probabilmente le auto sportive d'epoca perfette per tutto l'anno. Questa è particolarmente affascinante, essendo così originale e ben conservata. Sebbene vi sia un certo margine di miglioramento estetico se si preferisce che un'auto abbia un aspetto immacolato, non sembra mancare nulla dal punto di vista meccanico o strutturale, quindi la consideriamo pronta per essere goduta e pensiamo che possieda un notevole fascino così com'è.
Questo oggetto viene venduto "così com'è dove è". Le condizioni dell'oggetto sono l'opinione del venditore e possono differire dalla vostra opinione. Lefoto e le descrizioni degli annunci sono solo a scopo indicativo. Car & Classic non garantisce l'accuratezza dell'annuncio. Si raccomanda un'ispezione completa. Le visualizzazioni sono a discrezione del venditore. L'acquirente è responsabile della consegna e del ritiro di qualsiasi oggetto acquistato.
Le auto e le moto iscritte nel Regno Unito su Car & Classic vengono sottoposte a un controllo HPI online. Nel rapporto HPI, questo veicolo non presenta contrassegni assicurativi per danni o furto. Attualmente non è coperto da un contratto di finanziamento.