3.915 £

1980 Citroen Dyane 6

  • Di proprietà dell'attuale detentore dal 2006 e ben curato
  • Ricostruita nel 2005, con un nuovo telaio, parti ricondizionate e componenti di ricambio provenienti da un veicolo donatore
  • Funziona e si guida benissimo, con una selezione della storia della manutenzione da mostrare
  • Rappresenta un fantastico giocattolo per il fine settimana o un progetto di restauro leggero

Prodotta tra il 1967 e il 1983, la Dyane si proponeva di competere con la sempre più popolare Renault 4 e di riconquistare il mercato delle auto familiari economiche. Scegliendo di affidarsi ancora una volta a una formula collaudata, Citroen scelse di utilizzare gran parte del telaio e della meccanica della 2CV nella Dyane, pur introducendo uno stile moderno e molto più nitido.
In linea con il mercato di riferimento della Dyane, le opzioni di allestimento e le specifiche furono ridotte al minimo, ad eccezione della variante Dyane 6, molto più potente. Dotata di un motore bicilindrico piatto da 602 cc simile a quello della Citroen Ami, la 6 è di gran lunga la più impressionante della gamma, con una potenza di 32 CV e una velocità massima di 75 miglia orarie.
Questo particolare esemplare è stato conservato dall'attuale proprietario dal 2006 e ha beneficiato di un importante lavoro di restauro nel 2005. Ora viene offerto in buone condizioni generali per la sua età, con molto fascino ed eccellenti condizioni meccaniche, questo Dyane 6 del 1980 è pronto per essere coccolato e magari riportato al suo pieno splendore dal prossimo fortunato proprietario.

  • Iscritta per la prima volta il 31 maggio 1980.
  • Precedentemente restaurata nel 2005, utilizzando un'altra Dyane per i componenti
  • Offerta con solo 3 precedenti detentori registrati, e 17k sull'orologio dalla sua ricostruzione
  • Conservata dall'attuale proprietario fin dalla sua ricostruzione e custodita in garage
  • Dispone di una grande selezione di storia e di accessori, tra cui;
  • Nessun certificato di revisione precedente
  • Fatture per manutenzione e riparazioni
  • Un manuale originale del proprietario
  • Un manuale d'officina Haynes
  • L'attuale carta di circolazione

  • Deliziosamente semplice e molto confortevole
  • Presenta numerosi componenti originali Dyane
  • Presentata in buone condizioni generali, anche se un pizzico di cura e di lavoro di restauro porterebbero senza dubbio a risultati impressionanti.

L'esterno

  • Stile caratteristico e stravagante di Citroen
  • Tetto soft-top a strisce ben conservato
  • Verniciata in verde giada Vert
  • Dotata di cerchi in lega originali da 15" con 3 coprimozzi
  • Ben presentata, con un'affascinante patina e i prevedibili segni dell'età
  • Ideale per un progetto di restauro apparentemente leggero

  • Spinta da un motore flat-two da 602 cc
  • Ricostruita nel 2005, con un nuovo telaio, una serie di parti rimesse a nuovo e componenti provenienti da una seconda Dyane donatrice
  • Funziona e si guida bene, senza difetti noti da segnalare
  • Il contachilometri è stato azzerato dopo la ricostruzione e ora indica 17.459 miglia.

La Dyane 6 è facilmente la più desiderabile della sua linea, in quanto offre un due cilindri piatto da 602 cc, gli iconici stilemi Citroen e un abitacolo deliziosamente semplice. Questo particolare esemplare è stato con il suo attuale proprietario dalla sua ricostruzione nel 2005 e ora si presenta in buone condizioni generali, con una patina affascinante da godere.

Con un pizzico di cura e un intervento di restauro su aree specifiche, come il pavimento del bagagliaio, questo esemplare sarebbe senza dubbio un fantastico pezzo da collezione.
Questa vendita è soggetta ai Termini e Condizioni di Car & Classic. Facendo offerte e/o facendo un'offerta, accetti anche quanto segue:
3.915 £
Nessuna riserva

Vuoi vendere la tua Citroen?

  • Anno1980
  • MarcaCitroen
  • ModelloDyane
  • ColoreVerde
  • Contachilometri17,459 Miglia
  • Cilindrata602cc
  • CittàBridlington
  • ConteaYorkshire

39 offerte

mike-st••••
3.915 £
12/01/24
Nigelst••••
3.815 £
12/01/24
mike-st••••
3.768 £
12/01/24
Nigelst••••
3.668 £
12/01/24
mike-st••••
3.568 £
12/01/24
Nigelst••••
3.468 £
12/01/24
mike-st••••
3.368 £
10/01/24
Peterdr••••
3.268 £
10/01/24
mike-st••••
3.242 £
10/01/24
Peterdr••••
3.142 £
10/01/24