13.250 £

1977 Triumph TR7 Sprint

Punti salienti

  • Basso chilometraggio dal restauro
  • Migliaia di euro spesi per il restauro
  • Ottime condizioni generali, pronta per essere goduta

Introdotta alla metà e alla fine degli anni '70, la TR7 Sprint si basava sui successi della TR7 con un'ulteriore iniezione di prestazioni grazie al suo motore da 2 litri da 127 CV, ripreso dalla Dolomite Sprint con alcune modifiche.
I problemi del settore all'interno della BMC hanno confuso i dati ufficiali sul numero di Sprint costruiti: è opinione comune che siano stati costruiti circa 60 modelli, ma che meno di questo numero sia arrivato sul mercato. Ciò significa che la TR7 rappresenta un modello raro dell'archivio BMC. Si ritiene inoltre che la Triumph abbia marcato un numero così limitato di esemplari per soddisfare le norme di omologazione per i rally, che sono stati utilizzati con successo nel 1977 e nel 1978.
Questo esemplare è stato sottoposto a un ampio restauro e sono state spese migliaia di euro per riportarlo alle splendide condizioni in cui si trova oggi.

  • Pile di vecchi certificati di revisione e dischi fiscali, oltre a rari manuali d'uso e passaporti di manutenzione in un portafoglio di plastica.
  • Galleria fotografica dei lavori di restauro con fatture e documenti della Robsport Internazionale.
  • Viene fornito un certificato di provenienza del British Motor Industry Heritage Trust che indica il record di produzione dell'auto.
  • Insieme all'auto vengono forniti alcuni materiali supplementari, tra cui riviste e manuali di restauro, oltre a un raro manuale di riparazione del 1978.

L'interno

  • Gli inserti in tessuto tipo flanella verde con sezioni esterne in pelle adornano i sedili, con le basi e le imbottiture che sono state sostituite o riparate, il che significa che sono comodi come quando sono usciti dalla fabbrica.
  • Tutti gli impianti elettrici risultano funzionanti e corretti, il cruscotto è in buone condizioni così come il volante e la leva del cambio.
  • Gli orologi sono stati azzerati dopo il restauro e mostrano 6.201 miglia.

L'esterno

  • Dopo aver subito un'ampia revisione da parte di Robsport Internazionale, l'esterno della Sprint è in ottime condizioni.
  • La verniciatura presenta una piccola imperfezione sulla parte anteriore del passaruota posteriore del lato guida, ma per il resto l'auto è in ottime condizioni ed è una gioia per gli occhi.
  • Ruote e pneumatici sono in ottime condizioni: le ruote presentano pochi o nessun segno e i pneumatici sono di tipo specifico per l'auto.
  • Dopo il restauro, l'auto è stata sottoposta a un trattamento antiruggine con misure preventive nelle cavità come le portiere e i brancardi
  • I fari a scomparsa funzionano bene e sono davvero un'ottima prova di nostalgia.
  • Anche i vetri, le finiture e i paraurti sono in buone condizioni e non presentano problemi evidenti.

  • Il motore Dolomite Sprint da 2 litri, 16 valvole e 127 CV, garantiva alla Triumph TR7 Sprint un tempo da 0 a 100 di 8,5 secondi e una velocità massima di 120 miglia orarie.
  • Anche il motore della Sprint è stato sottoposto a lavori per garantirne il buon funzionamento; questo tipo di motore risponde bene all'utilizzo e non rimane fermo al minimo, come riferisce il proprietario, un motivo fantastico per marcare questo brillante esempio.
  • Il vano motore si presenta molto bene, senza segni di perdite di liquido o corrosione sul metallo.
  • Non ci sono segni di tubi, tubazioni o fili scoperti, c'è anche un nuovo booster dei freni per garantire il buon funzionamento dell'impianto frenante.

Sommario

Una TR7 Sprint originale di fabbrica è una cosa rara, BMC stava affrontando notevoli problemi all'epoca e ne sono state marcate solo pochissime (circa 60). Il motivo per cui la produzione fu interrotta è un po' un mistero, ma si ritiene che solo un piccolo numero di esemplari sia stato costruito per soddisfare le norme di omologazione per i rally.
A questo esemplare sono stati dedicati amore, finanze, tempo e impegno per portarlo allo stato attuale di eccellenza. Se si considera che un'offerta simile da parte di Ford o BMW sarebbe a 6 cifre, questa coraggiosa Triumph può essere considerata un'occasione assoluta.

Questa vendita è soggetta ai Termini e Condizioni di Car & Classic. Facendo offerte e/o facendo un'offerta, accetti anche quanto segue:
S e il venditore è iscritto come venditore privato, i diritti dei consumatori derivanti dalla legge sulla protezione dei consumatori dell'UE non sono applicabili. Si applica la politica di restituzione di Car & Classic.
13.250 £

Vuoi vendere la tua Triumph?

  • Anno1977
  • MarcaTriumph
  • ModelloTR7
  • ColoreBianco
  • Contachilometri6,201 Miglia
  • Cilindrata1998cc
  • CittàBedford
  • ConteaBedfordshire

21 offerte

ian-hor••••
13.250 £
29/09/23
michael••••
12.500 £
29/09/23
ian-hor••••
12.250 £
29/09/23
michael••••
11.050 £
29/09/23
andymhi••••
10.800 £
29/09/23
michael••••
10.450 £
29/09/23
andymhi••••
10.158 £
29/09/23
michael••••
9.500 £
29/09/23
roger-h••••
9.300 £
29/09/23
michael••••
9.200 £
29/09/23