- Shadow I a basso chilometraggio e ultimo modello, recentemente rimessa a nuovo con cura dal venditore, uno specialista di Shadow di lunga data.
- Splendida combinazione di colori "caffè e crema" di Nutmeg metallizzato con tetto beige e interni crema
- Appena revisionata e venduta con certificato di revisione fresco di 12 mesi
- Una Shadow in ottime condizioni che si presenta bene, fino agli interni in morbida pelle
- Esente da certificato di revisione e bollo
La Shadow è stata un successo di vendita per Rolls-Royce e i suoi fondamenti si sono dimostrati così efficaci che hanno sostenuto i modelli dell'azienda fino agli anni '90. Le prime auto della Serie 1 hanno un aspetto molto attraente con i loro paraurti cromati e le auto ben curate meritano un premio.
Questa è un'auto di questo tipo, splendidamente presentata con il suo attraente schema di colori "caffè e crema". Recentemente rimessa in servizio dopo 12 anni di stoccaggio dal venditore, un noto specialista di Shadow, è un esemplare con un chilometraggio particolarmente basso, con una buona storia e un recente certificato di revisione. Come mostrano le fotografie, non ha perso nulla dell'opulenza e del fascino per cui queste auto erano famose quando erano nuove.
- Iscritta per la prima volta il 26 agosto 1976.
- Una delle ultime Shadow Serie 1 costruite, così vicina alla fine della produzione che porta persino il badge posteriore della Shadow II.
- Manuale originale in brossura con libretto di manutenzione timbrato che riporta i regolari interventi del rivenditore fino a 31.686 miglia, con una testimonianza scritta a mano dal precedente proprietario che copre la maggior parte del periodo successivo
- Fatture superiori a 25.000 sterline per il periodo 2004 e 2005, prima del rimessaggio dell'auto, con interventi eseguiti da un noto specialista Rolls-Royce
- Certificato di revisione fino a giugno 2024 senza avvisi.
- Per trasparenza, i certificati di revisione suggeriscono che il collaudatore regolare sembra aver sbagliato a registrare il chilometraggio di una piccola quantità.
- Recentemente è stata rimessa a nuovo dal venditore, con il rifacimento delle impiallacciature in legno da parte dello specialista HQ Lacquers, il montaggio di nuovi pneumatici Avon TurboSteel e un servizio completo.
- Cruscotto Serie 1 Shadow con una striscia di pelle marrone chiaro non marcata su tutta la parte superiore
- Interni in pelle color crema con riflessi marrone chiaro, compresa la parte superiore del cruscotto e i tappetini in pelle.
- Controllo della velocità di crociera e sembra avere ancora lo stereo originale a 8 tracce.
- I sedili in pelle crema sono morbidi e in condizioni eccellenti, senza segni di usura.
- Le estese impiallacciature in legno sono state recentemente rinnovate dal venditore prima della vendita e sono in condizioni eccellenti.
- Le varie cromature presenti sull'auto sono complete, funzionanti e in ottime condizioni
- Eccellente cielo, imperiale in pelle color crema
Questa vettura di quasi 47 anni conserva tutto il senso dell'occasione che deve aver colpito il primo proprietario quando l'ha ritirata dall'autosalone Jack Barclay nel 1976. Essendo una Shadow I di ultimo modello, conserva l'incantevole curva della pelle sul cruscotto, al di sotto del quale si trova un'eccellente impiallacciatura in legno, recentemente rinnovata, che ospita una serie di quadranti e interruttori cromati.
Anche la sontuosa pelle color crema ha mantenuto la sua morbidezza, apparendo fresca e priva della finitura lucida e dura che può affliggere le auto di quest'età. I tappetini sono in condizioni altrettanto buone. L'effetto complessivo è quello di una leggera patina d'età che aggiunge piuttosto che detrarre il carattere dell'auto.
- Carrozzeria metallizzata color noce moscata in ottime condizioni, senza segni visibili o deterioramento all'esame delle fotografie.
- Vettura Shadow I ma dotata di stemmi Shadow II
- Tetto in pelle beige a contrasto in ottime condizioni, senza danni evidenti.
- Cerchi cromati di fabbrica con finitura in tinta con la carrozzeria in ottime condizioni
- Pneumatici nuovi Avon TurboSteel montati di recente dal venditore
- La parte inferiore mostra alcune aree di corrosione superficiale ma niente di preoccupante e nessun avviso sul certificato di revisione.
- Per completezza, c'è dell'umidità nel fanale laterale anteriore, l'unico problema che abbiamo riscontrato sull'auto.
La combinazione di colori "caffè e crema" di quest'auto della metà degli anni '70 sembra molto simile a quella dell'epoca, ma è ancora attraente e si adatta perfettamente alle belle linee della Shadow. La vernice è in condizioni eccellenti, probabilmente aiutata da 12 anni di assenza dalla strada e dal basso chilometraggio.
I pneumatici Avon TurboSteel sono stati montati di recente e la parte inferiore rispecchia le condizioni della carrozzeria, senza problemi visibili da segnalare. L'auto ha un certificato di revisione fresco e non presenta anomalie strutturali.
- Motore Rolls-Royce V8 da 6,75 litri con cambio automatico a 3 rapporti
- Tagliandata in vista della vendita dal venditore, uno specialista Shadow di grande esperienza.
- Cronologia dei servizi del rivenditore principale timbrata fino a 31.686 miglia nel 1980
- Testimonianza del precedente proprietario che dichiara una storia di assistenza continua da 34.000 miglia a intervalli di 4.000 miglia
- Fatture significative per un totale di 25.000 sterline per interventi eseguiti nel 2004 e 2005 da uno specialista Rolls-Royce
La Silver Shadow ha portato il lusso Rolls-Royce alla portata dei proprietari che guidavano piuttosto che essere guidati. Bella e venduta in numeri sorprendenti - per Rolls-Royce - ha unito livelli di lusso molto elevati con una guida ultra scorrevole.
Questa vettura del 1976 è stata uno degli ultimi modelli con paraurti cromato e si presenta con un aspetto notevole, con la sua vernice metallizzata Nutmeg ben accentuata dal tetto beige e dai dettagli cromati. Un'auto a basso chilometraggio e con pochi proprietari è stata chiaramente curata e beneficia di un completo ricondizionamento da parte del venditore, che comprende impiallacciature ricondizionate, un servizio completo e un certificato di revisione fresco. I morbidi sedili in pelle sembrano molto invitanti e offrono una ricompensa molto confortevole per il fortunato acquirente.
Questo oggetto viene venduto "così com'è dove è". Le condizioni di questo oggetto sono l'opinione del venditore e possono differire dalla vostra opinione. Lefoto e le descrizioni dell'Annuncio sono solo a scopo indicativo. Auto & Classic non garantisce l'accuratezza dell'Annuncio. Si raccomanda un'ispezione completa. Le visite sono a discrezione del venditore. L'acquirente è responsabile della consegna e del ritiro di qualsiasi oggetto acquistato.
Le auto e le moto iscritte nel Regno Unito su Car & Classic vengono sottoposte a un controllo HPI online. Nel rapporto HPI, questo veicolo non presenta contrassegni assicurativi per danni o furto. Attualmente non è coperto da un contratto di finanziamento.
Per questoarticolo è previsto un deposito non rimborsabile da parte dell'acquirente; per la percentuale applicabile,consultare le Domandefrequenti e i T&C.