25.000 £

1975 Land Rover Range Rover Classic

  • Splendida Range Rover d'epoca a tre porte
  • Completamente restaurata circa otto anni fa
  • Ricercata vernice Bahama Gold
  • Modello molto utilizzabile

La Range Rover Classic è una delle vere star del fuoristrada dell'industria automobilistica. In versione Chelsea Tractor a tre porte, è un veicolo molto ambito che attira i ricchi e i famosi nonostante la sua modesta quantità di comfort.
Questa vettura in particolare alza l'asticella della desiderabilità grazie a un ampio restauro interno ed esterno avvenuto meno di 10 anni fa, che ha incluso il rifacimento completo degli interni, la riverniciatura e la revisione meccanica. Presentata in modo splendido, attirerà l'attenzione in giro e, secondo il venditore, offre un grande piacere di guida: sedersi al volante non potrà che far sorridere.

  • Iscritta per la prima volta nel 1975
  • Il contachilometri segna 44.640 miglia
  • Restauro completo circa otto anni fa da parte del precedente proprietario
  • Pochissime miglia percorse negli ultimi anni
  • Fatture per tutte le parti sostituite
  • Annuncio dettagliato dei pezzi di ricambio per il restauro
  • Manuale d'uso originale
  • Passaporto British Leyland con timbri di manutenzione
  • Certificato del patrimonio dell'industria automobilistica britannica

  • Restauro completo degli interni
  • Si presenta brillantemente all'interno
  • Interni robusti pronti per essere utilizzati
  • Veicolo dotato di sistema di monitoraggio GPS Tracker. Il nuovo proprietario può decidere se mantenere questa funzione di sicurezza che ha un costo annuale.

A seguito di un restauro completo effettuato circa 8 anni fa, gli interni di questa Range Rover Classic del 1975 si presentano in condizioni favolose. Infatti, secondo quanto riferito, ogni pezzo di rifinitura o di tappezzeria è stato sostituito o recuperato.
Il tema crema presente in tutto l'abitacolo si abbina perfettamente alla vernice gialla esterna. Infatti, i tappeti e i rivestimenti dei sedili sono entrambi rifiniti in questo colore accattivante. La fila di sedili posteriori mostra un po' di usura, mentre davanti è in ottima forma.
Il cruscotto in plastica nera si presenta in ottime condizioni, con danni minimi alla parte superiore del cruscotto. Inoltre, i numerosi indicatori e comandi sembrano essere in buono stato, a parte un po' di patina sugli strumenti inferiori. Anche i comandi originali del soffiatore mostrano un certo invecchiamento che conferisce al veicolo un aspetto piacevole e utilizzabile.
È chiaro che questo veicolo non è una regina del garage immacolata. Ma questo significa solo che il suo nuovo proprietario può godersi questo posto meraviglioso senza sensi di colpa.

  • Desiderabile forma a tre porte della Range Rover
  • Vernice Bahama Gold, molto ricercata
  • Condizioni esterne molto pulite

Una Range Rover d'epoca a tre porte, questo modello è già un oggetto molto ambito. Ma se si presenta con uno strato di vernice relativamente fresco, si distingue sicuramente sulla strada. Infatti, l'auto è stata riverniciata con i pannelli della carrozzeria rimossi durante il suo restauro completo, circa otto anni fa, in questa tonalità molto ricercata, denominata Bahama Gold.
Questa finitura accattivante si abbina bene ai numerosi dettagli in plastica nera e ai cerchi in acciaio in condizioni brillanti. Infatti, le ruote presentano pochissimi segni e sono dotate di un buon set di pneumatici adatti al fuoristrada.
In tutta la carrozzeria, i dettagli appaiono in ottima forma. Tutti gli stemmi che ci si aspetta da una Range Rover d'epoca sono presenti e le coperture dei fari sembrano pulite, così come i pochi elementi cromati come gli specchietti e i paraurti. Ci sono alcuni segni di invecchiamento intorno al tappo del carburante.
Il venditore segnala alcune micro-bolle sulla vernice in alcuni punti, certamente dovute a reazioni con pannelli in acciaio e alluminio. Altrove, il telaio è stato saldato in passato e la parte inferiore appare molto pulita. La corrosione nella parte inferiore dell'auto è minima.

  • Rover V8 da 3,5 litri, 135 CV
  • Molte parti sostituite
  • Piacevole da guidare
  • Leggera perdita d'olio di recente dal motore posteriore

Sotto il cofano di questa icona del fuoristrada c'è il V8 da 3,5 litri con cui la Range Rover ha iniziato la sua produzione. Con una modesta potenza di 135 CV, è in grado di affrontare terreni diversi, senza dubbio grazie al cambio manuale a quattro rapporti e alla scatola di trasferimento ad alta e bassa gamma.
Al momento del restauro dell'auto da parte del precedente proprietario, sono state sostituite diverse parti meccaniche. I cavi della frizione e dello starter sono relativamente freschi, così come la maggior parte dell'impianto del carburante. Anche i freni e le sospensioni sono stati completamente revisionati. Da allora, il servofreno e la scatola dello sterzo sono stati oggetto di attenzione, mentre il motore ha sempre funzionato senza problemi.
In effetti, il proprietario afferma che l'auto è un piacere da guidare grazie a tutti questi lavori, mentre il motore sembra godere di ottima salute. L'isolamento del cofano può aver visto giorni migliori, ma il vano motore ha un aspetto generale eccellente.

Una versione desiderabile dell'icona 4x4, questa Range Rover Classic a tre porte si presenta in una splendida tonalità di Bahama Gold. Dopo un restauro completo all'interno e all'esterno circa otto anni fa, ha un aspetto fantastico e si guida molto bene secondo il venditore.

La vernice mostra alcuni segni dell'età, ma questo non fa che renderla un veicolo meravigliosamente robusto e pronto per un uso frequente.
25.000 £

Vuoi vendere la tua Land Rover?

  • Anno1975
  • MarcaLand Rover
  • ModelloRange Rover
  • ColoreOro
  • Contachilometri44,640 Miglia
  • Cilindrata3528cc
  • CittàBarrhead
  • ConteaScotland

21 offerte

ian-for••••
25.000 £
20/10/23
corsa_o••••
19.000 £
19/10/23
john-an••••
18.250 £
19/10/23
corsa_o••••
18.000 £
19/10/23
corsa_o••••
17.000 £
19/10/23
tonyhar••••
16.250 £
19/10/23
corsa_o••••
16.000 £
19/10/23
john-an••••
15.000 £
19/10/23
mitchel••••
14.750 £
18/10/23
john-an••••
14.250 £
18/10/23