Punti di forza
- Recentemente restaurato secondo uno standard elevato
- Condizioni superbe in tutto
- Pronta per essere guidata e goduta
Nonostante sia stata progettata dai leggendari carrozzieri e designer tedeschi Karmann, la Triumph TR6 del 1974 trasuda fascino britannico e una dose sostanziale di fascino anni '70. Dai caratteristici passaruota ai cerchi a raggi profondi che la distinguono dai suoi contemporanei, il design della TR6 è bello oggi come quando è stata lanciata. Poiché la maggior parte dei modelli TR6 è stata esportata, in particolare negli Stati Uniti, trovare una TR6 così bella nel Regno Unito rappresenta una rara opportunità.
L'esperienza di possedere questa particolare TR6 è accentuata dalle sue eccellenti condizioni, risultato di un ampio lavoro di restauro. Ogni centimetro di quest'auto invita a mettersi al volante, dagli interni neri meticolosamente curati agli esterni blu lucenti.
Il motore 2.5L a sei cilindri in linea non solo ha prestazioni eccellenti, ma anche un suono fantastico. L'auto si guida bene come ci si aspetterebbe viste le condizioni esterne, cioè molto bene. Grazie a un'ampia revisione sia dell'estetica sia dei componenti meccanici, questa TR6 è un'auto che convince a tutti i livelli ed è assolutamente da non perdere.
Storia e documentazione
- Ampio restauro eseguito nel 2015 con una fattura totale di oltre 5.500 sterline.
- Documentazione scritta a mano che copre quasi tutti gli aspetti meccanici ed estetici, escluso il motore.
- V5 presente e corretto
- Esente da certificato di revisione e da tasse.
- Eccellenti condizioni generali con sedili che mostrano pochi segni di utilizzo
- Tappeti neri abbinati
- Cinture di sicurezza
- Cruscotto in legno impiallacciato in condizioni eccellenti
- Volante Moto-Lita in legno e cromo
- Tutti i comandi sono funzionanti
- Tutti i quadranti e gli indicatori sono in ottime condizioni
- Le carte delle porte, le finiture e gli altri elementi dell'abitacolo sono in ottime condizioni.
Guidare un'auto d'epoca come questa TR6 è un'esperienza che premia il coinvolgimento nel processo di guida; è un viaggio indietro nel tempo in un'epoca di design automobilistico in cui ogni dettaglio era importante e le auto erano un collegamento diretto con la strada.
Il feedback tattile del volante, il suono del motore e la visualizzazione del cruscotto offrono un'esperienza di guida che poche auto moderne possono eguagliare. Non ci si limita a premere i pedali e a girare il volante, ma si entra in contatto diretto con l'auto, percependo ogni sfumatura della strada.
Quando ci si accomoda al posto di guida, si nota subito l'attenzione ai dettagli dell'abitacolo, dal cruscotto ben conservato all'impugnatura Triumph in legno della leva del cambio. Le condizioni generali dell'abitacolo rispecchiano l'amore e la cura che sono stati dedicati a quest'auto durante il suo restauro e fino a questo momento. È in condizioni superbe e l'abitacolo della TR6 deve essere uno dei migliori interni che Leyland abbia mai montato su un veicolo!
- Lo stile britannico d'epoca degli anni '70 è superbo nel colore blu
- Capote nera in condizioni eccellenti
- Tutte le ruote sono in buone condizioni
- Vernice in ottime condizioni, a parte una singola bolla vicino al cofano
- Paraurti posteriore in buone condizioni, ma con qualche patina superficiale
- Tutte le parti luminose, i finestrini, le finiture e le lenti dei fari sono in ottime condizioni
- Pneumatici con abbondante battistrada
L'esterno di questa Triumph TR6 è il punto in cui il fascino dello stile britannico degli anni Settanta diventa una realtà tangibile. Auto rivestita di un'accattivante tonalità di blu, l'auto non grida per attirare l'attenzione, ma piuttosto attira l'attenzione con la sua sobria eleganza. La vernice blu completa le linee e i contorni del veicolo in modo eccezionale, marca uno dei classici design Triumph di tutti i tempi, che appare bello oggi come quando è stato lanciato.
La vernice è in condizioni impressionanti, a testimonianza della qualità del restauro e della successiva cura. C'è una bolla dietro il cofano, ma vale la pena di notare che si tratta di un'eccezione in una presentazione esterna altrimenti fantastica.
Con l'eccezione del paraurti posteriore (che presenta una leggera patina), la carrozzeria, le finiture, gli stemmi e gli altri elementi esterni si presentano tutti in modo eccellente. In sintesi, l'esterno di questa TR6 è una splendida miscela di design anni '70 e cura contemporanea, che la rende un'auto che sareste orgogliosi di esporre e guidare.
- Superbo motore a sei cilindri in linea da 2.498 cc
- Cambio manuale a 4 velocità
- Il motore, il vano motore e la parte inferiore sono tutti ben presenti
- Sottosigillato per una protezione di lunga durata
- Il doppio scarico ha un suono fantastico
- Avviamento facile e minimo regolare dopo il riscaldamento
- L'auto si guida molto bene, accelerando con impeto, cambiando in modo fluido e fermandosi rapidamente
Gli aspetti meccanici di questa TR6 sono in linea con il suo aspetto spettacolare. Il motore è un concentrato di potenza, che eroga i suoi cavalli in modo efficiente attraverso una scatola del cambio manuale a 4 marce che si sente stretta e fluida.
I freni sono reattivi (per la loro epoca) e l'auto si guida facilmente, riflettendo le superbe condizioni meccaniche dei componenti. Grazie ai significativi interventi meccanici eseguiti durante il restauro, questa TR6 è in ottima forma ed è pronta per essere guidata.
Questa Triumph TR6 del 1974 è molto più di una semplice auto d'epoca: è una capsula del tempo che offre un'autentica esperienza di guida britannica d'epoca. Con il suo restauro completo, il colore accattivante e gli interni superbi, è una fantastica opportunità per i collezionisti e gli appassionati.
Questa vendita è soggetta ai Termini e Condizioni di Car & Classic. Facendo offerte e/o facendo un'offerta, accetti anche quanto segue:
✓ S e il venditore è iscritto come venditore privato, i diritti dei consumatori derivanti dalla legge sulla protezione dei consumatori dell'UE non si applicano. Si applica la politica di restituzione di Car & Classic.