*** Gli interessati devono notare che questo veicolo è stato oggetto di un sinistro assicurativo di CAT C nel 10/2000 ***
- L'iconico camper Westfalia pop-top in un bel colore viola e bianco ben curato
- Interni completamente nuovi, allestiti professionalmente con prese d'aria e numerosi comfort da campeggio
- Un impressionante livello di lavori meccanici, tra cui la sostituzione del motore, il kit di cambio scat e altro ancora, con fatture fornite.
Il camper VW non ha bisogno di presentazioni. Anche per i profani o i passanti occasionali, questi autobus sono una vera e propria icona della storia dell'automobile, che ha attraversato film, festival, estati nei campi e rappresenta un esempio di comfort bohémien. Questo T2, scelto in una bella livrea bianca e viola, ha avuto una storia ricca di storia e ora combina la linea esterna del leggendario veicolo con i moderni comfort di casa per i camperisti del 21° secolo.
L'immagine esterna di questo splendido autobus è indiscutibile, ma la sua vera essenza emerge quando si esamina quanto è stato modificato nel corso della sua vita. Una griglia, un piano cottura, un frigorifero e altro ancora sono tutti perfettamente integrati nei compatti interni del veicolo, mantenendo il suo aspetto tradizionale con un effetto incredibile. Il nuovo motore, una serie di ricambi aftermarket e molto altro ancora fanno di questa vettura un investimento di alta qualità per il fortunato nuovo proprietario.
- La sua storia si è svolta in gran parte nell'Isola di Wight
- Riverniciata e dotata di un motore sostitutivo nel 2006
- È stata dotata di nuovi interni Calypso Campers nel 2009.
- Perdita assicurativa di categoria C nell'ottobre 2000 - restaurata con un nuovo pannello anteriore e da allora funzionante
- Un impressionante file di storia di servizio indipendente con fatture, certificati di revisione e altro ancora
- Esente da certificato di revisione ma con certificato in corso di validità
- Manuali aftermarket in dotazione
- Una serie impressionante di modifiche marca una casa confortevole e moderna!
- Sedili, letto e bagagliaio posteriore rivestiti di recente
- Nuovi interni Calypso Campers con frigorifero a benzina/elettrico, piano cottura, grill, presa da 240 V, prese interne e sistema di riscaldamento Propex Heatsource rinnovato, per offrire un vero comfort senza perdere l'estetica esterna del T2.
- Dotato di ripiano sotto il cruscotto
- Toilette portatile inclusa
- Tre bombole di gas per l'attrezzatura a benzina incluse
- Completo di cestino da picnic!
- Bagagliaio buono e pulito con ruota di scorta, cric ed estrattore di coprimozzo
L'esterno
- Esterni molto curati in un elegante colore viola e bianco, senza difetti visibili alla vernice
- Alcune saldature sui punti di sollevamento, sui passaruota anteriori e sulla parte inferiore della porta scorrevole
- La parte inferiore presenta alcune lievi corrosioni e perdite di vernice, ma è stata dichiarata strutturalmente sana
- Piccole macchie sulle cromature esterne e alcune imperfezioni sullo specchietto retrovisore della portiera del conducente.
- Tutti i lavori sono stati eseguiti da professionisti ad alto livello e sono state fornite le fatture.
- Il vano motore è pulito e generalmente in ordine
- Modificato con un kit Scat Shift per migliorare il cambio di marcia del T2
- Leggera perdita d'olio segnalata dall'attuale proprietario
- Motore sostituito nel 2006
- Complessivamente, un esemplare di alta qualità meccanica senza difetti di rilievo segnalati
Il camper T2 Westfalia era abbastanza leggendario nonostante gli interni spesso piuttosto bohémien. L'impressionante ristrutturazione, il restauro e il lavoro meccanico di questo esemplare lo hanno portato oltre le aspettative di questo veicolo. Abbiamo visto molti T2 a Car & Classic, ma raramente è capitato un esemplare con così tante modifiche incentrate sul comfort e sulla praticità.
Pur mantenendo il suo carattere eccentrico e controcorrente, questo autobus VW è stato trasformato in qualcosa di ideale per ogni tipo di appassionato. Che il suo futuro sia un campeggio per la famiglia, un'eccentrica guida quotidiana o un viaggio in solitaria verso un festival, questo storico camper è pronto per la prossima avventura.
Questo articolo viene venduto "così com'è dove è". Le condizioni dell'oggetto sono l'opinione del venditore e possono differire dalla vostra opinione. Le foto e le descrizioni dell'annuncio sono solo a scopo indicativo*.** Car & Classic non garantisce l'accuratezza dell'annuncio. Si raccomanda un'ispezione completa. Le visualizzazioni sono a discrezione del venditore. L'acquirente è responsabile della consegna e del ritiro di qualsiasi oggetto acquistato*.
Per questo articolo è previsto un deposito dell'acquirente non rimborsabile; per la percentuale applicabile,consultare le Domandefrequenti e le CGC.