18.000 £

1973 Triumph GT6 MKIII

  • Un esempio di Triumph GT6 di ultimo modello nella sua veste più evoluta, quella della MKIII, che fa girare la testa.
  • Completa di numerosi e accurati aggiornamenti meccanici tra cui l'accensione elettronica
  • Carrozzeria e vernice Mallard Green quasi perfette in condizioni eccezionali

Questo esemplare di GT6 a sei cilindri è un'ultima iterazione della MKIII e rappresenta il meglio della gamma. È stata sottoposta a un restauro completo, diligente e professionale che ha dato vita a un esempio altamente desiderabile della razza, con i proprietari più recenti che hanno corretto alcuni dei difetti comuni della GT6 con interventi di riparazione meccanica ed estetica.

Storia e documentazione

  • Questo esemplare è stato costruito nella primavera del 1973, quasi al termine della produzione della GT6.
  • È stata prodotta come auto con guida a destra per il mercato britannico.
  • L'auto è stata iscritta per la prima volta nel maggio 1973, quando è stata consegnata al suo primo proprietario.
  • La Triumph è stata utilizzata e goduta da soli 5 proprietari precedenti.
  • Dal 1996 l'auto ha trascorso la maggior parte del tempo a essere restaurata e migliorata per raggiungere l'attuale standard molto elevato.
  • Sono stati apportati altri numerosi miglioramenti sia dal punto di vista estetico che meccanico.
  • Durante il restauro, sono stati sostituiti gli indicatori di direzione
  • L'attuale proprietario ha acquistato l'auto un anno fa per togliersi il prurito dell'auto d'epoca, mentre il precedente proprietario ne aveva detenuto le chiavi per circa 17 anni.
  • Da allora, l'auto non ha percorso praticamente altre miglia.
  • Mentre la lettura del contachilometri più recente è attualmente di 47.726, il chilometraggio effettivo è riportato a oltre 81.000.
  • L'auto è accompagnata da un ampio archivio di documenti.
  • Questo include l'attuale V5 a nome del proprietario.
  • Il veicolo è considerato un veicolo storico.
  • Come tale, il veicolo è esente da certificato di revisione nel Regno Unito.
  • L'ultimo certificato di revisione è stato effettuato nel gennaio 2023, quando è stato superato senza avvisi.
  • La documentazione disponibile riempie una cartella come da foto

  • Gli interni sono in condizioni eccellenti
  • Il processo di riverniciatura sembra essere stato ammirevolmente fedele all'epoca e completo.
  • Si dice che siano stati montati nuovi tappeti, rivestimenti dei sedili e cielo, imperiali.
L'interno della GT6 si rivelerà un luogo ideale per trascorrere del tempo. Lo stato immacolato non toglie nulla all'affascinante design analogico dell'abitacolo della GT6. I sedili sono rifiniti con rivestimenti neri leggermente testurizzati e sono comodi e sostenuti.

I tappeti bordati sono rifiniti in nero in tinta con il resto dell'abitacolo e sono in ottimo stato. Il cielo, imperiale, è completo, pulito e ben aderente. Le portiere sono rifinite in vinile nero e dotate di mobili cromati.

Il cruscotto è formato da rulli superiori e inferiori in schiuma, rifiniti in vinile nero, e sembra in buone condizioni, a parte alcuni piccoli difetti sulla parte superiore dei quadranti. La fascia è rifinita con impiallacciatura di noce e vernice opaca. I familiari indicatori Smiths bianchi su nero sono dotati di un grande tachimetro e di un contagiri direttamente davanti al guidatore. Questi si trovano dietro un robusto volante in lega a tre razze con spessa corona in pelle.

Dietro i sedili si trova un vano bagagli di forma e dimensioni utili. Questo è rivestito da un tappetino in moquette nera su misura, bordato, in condizioni eccellenti come il resto dell'abitacolo.

La radio e gli altoparlanti non sono montati, ma tutti gli altri interruttori sono funzionanti.

  • La splendida vernice verde germano è in condizioni eccezionali
  • Durante il precedente restauro, la GT6 è stata riverniciata professionalmente.
  • I cerchi Superlite argentati completano perfettamente il look d'epoca.
Per gli standard odierni, la GT6 è un'auto bassa e minuta. Il progetto di Michelotti fu ampiamente accettato come un ottimo progetto, tanto da far guadagnare all'auto il soprannome di "Tipo E dei poveri". La vernice verde germano è davvero fantastica e offre una finitura ricca e liscia con una lucentezza profonda e brillante che esalta il fascino visivo dell'auto da ogni angolazione.

I dettagli autentici dell'auto spiccano, dal cofano a conchiglia con il suo prominente rigonfiamento centrale ai doppi terminali di scarico a vista e ai pannelli laterali posteriori con feritoie. Queste caratteristiche esaltano sottilmente il carattere sportivo di questa GT d'epoca degli anni '70.

I cerchi in lega Minator Superlite da 13 pollici rifiniscono l'auto dal punto di vista estetico, in particolare perché sono completamente privi di danni e sono ornati da tappi centrali con foglie di alloro Triumph. Il set di pneumatici Viking di tipo radiale 175/70 ha un ampio battistrada, il che indica che hanno percorso un chilometraggio minimo.

Nell'ultimo anno è stato eseguito un intervento estetico: il proprietario ha scelto di far riordinare la parte anteriore del tetto e di riverniciare professionalmente il punto di contatto con il parabrezza, un difetto noto e comune su queste auto. Questa piccola ma importante riparazione non si nota ed è stata apparentemente completata con uno standard elevato.

I meccanici

  • Il motore a benzina in linea da due litri produceva originariamente circa 105 CV.
  • Questo esemplare è stato sottoposto a una serie di aggiornamenti del motore, tra cui l'accensione elettronica.
  • La potenza viene trasmessa alle ruote posteriori tramite una scatola del cambio a quattro marce con overdrive disinseribile
  • Nessun difetto meccanico noto
La chiave del fascino e della popolarità della GT6 era principalmente la spinta in più fornita dal motore sei cilindri in linea da due litri. In questo esemplare, funziona perfettamente grazie alla fasatura elettronica montata di recente e ha un suono particolarmente dolce ai regimi più alti attraverso il doppio scarico in acciaio.

Durante il restauro di questa vettura sono stati aggiunti numerosi aggiornamenti meccanici. Il motore ha beneficiato di un albero a camme e di pistoni potenziati, oltre che di una testa stage 3. Un collettore di scarico migliorato e filtri dell'aria Ramflo a flusso libero consentono al motore di respirare molto meglio. Sotto la GT6, gli ammortizzatori Spax e il differenziale potenziato contribuiscono a garantire un'eccellente maneggevolezza e tenuta di strada.

Il vano motore si presenta in modo eccellente, sottolineando ulteriormente la qualità e la profondità del restauro e il livello di manutenzione da allora. La copertura dei bilancieri in lega lucidata e le prese d'aria rivestite in rete contribuiscono al fascino d'epoca di questo vano motore. La parte inferiore dell'auto sembra quasi nuova, con i pannelli della parte inferiore rifiniti con vernice in tinta con la carrozzeria. Sono evidenti i numerosi componenti nuovi e aggiornati.

Grazie a un restauro accurato ma completo, questa è un'auto per appassionati e intenditori. Ogni aspetto della vettura sembra essere stato curato con cosmetici, interni e componenti meccanici di altissimo livello. Grazie alla qualità degli aggiornamenti, questa GT6 è pronta per essere utilizzata e goduta e rappresenta una fetta sempre più desiderabile della storia delle auto sportive britanniche degli anni Settanta.

PRIMA DELL'ACQUISTO
Questo veicolo è "venduto come visto", su base "come è dove è" e senza garanzia. Le foto e le descrizioni sono esclusivamente a scopo indicativo ed è consuetudine effettuare un'ispezione completa del veicolo prima dell'acquisto per la propria tranquillità.
Desideriamo una transazione senza intoppi proprio come voi e per questo motivo sottoponiamo tutte le auto e le moto in vendita su Car & Classic, iscritte nel Regno Unito, a un controllo HPI online per verificare che non presentino contrassegni assicurativi per danni o furto e che non abbiano debiti finanziari, consentendovi di fare offerte in tutta tranquillità.
Controlliamo anche se i veicoli sono stati registrati come cancellati come parte di un sinistro assicurativo al momento dell'inserimento dell'annuncio su Car & Classic e forniamole etichette delle categorie di cancellazione (Cat C/D/S/N) per aiutarvi. Tuttavia, la presenza o l'assenza di un'etichetta non garantisce lo stato del veicolo e vale sempre la pena di effettuare un controllo completo della storia del veicolo prima di fare un'offerta per un veicolo.
o della consegna del veicolo. L'importazione di veicoli può comportare dazi doganali e tasse d'importazione aggiuntive, quindi vale la pena di verificare in anticipo. Se richiesto, possiamo indirizzarvi a una società di spedizioni terza che possa aiutarvi. Per maggiori dettagli e per parlare con il team, inviare un'e-mail a [email protected].
18.000 £

Vuoi vendere la tua Triumph?

  • Anno1973
  • MarcaTriumph
  • ModelloGT6
  • ColoreVerde
  • Contachilometri47,726 Miglia
  • Cilindrata2000cc
  • CittàRetford
  • ConteaNottinghamshire

30 offerte

tomblak••••
18.000 £
29/08/24
PhilDun••••
17.750 £
27/08/24
Frank c••••
17.500 £
27/08/24
PhilDun••••
15.000 £
27/08/24
nick.hu••••
14.500 £
27/08/24
PhilDun••••
13.750 £
27/08/24
TheonGr••••
13.500 £
27/08/24
nick.hu••••
13.000 £
27/08/24
TheonGr••••
11.500 £
27/08/24
nick.hu••••
11.000 £
26/08/24