Punti salienti
- Restauro completo intrapreso nel 2020-2021
- Esemplare con numero di matricola
- Uno dei soli 500 esemplari originali di CSL del Regno Unito
La E9 BMW è di per sé un pezzo di design automobilistico straordinario. Ma quando l'auto si presenta nella sua variante CSL "leicht" con il sei cilindri in linea M30 da 3 litri sotto il cofano, è un vero capolavoro. Molti ne ammireranno l'aspetto, altri si stupiranno delle sue capacità motoristiche come speciale da omologazione. Quel che è certo è che catturerà l'attenzione di ogni singolo passante.
Questa affermazione non è più vera di quanto non lo sia per questo modello rifinito con uno strato apparentemente immacolato di Fjord Blue. La vettura presenta numeri corrispondenti per specifiche e motore ed è stata recentemente restaurata dal cognato dell'attuale proprietario.
Da una riverniciatura completa a un'ampia ricostruzione del motore, il tutto mantenendo l'originalità dell'auto, il restauro significa che l'auto ora si trova orgogliosamente in condizioni fantastiche e, secondo quanto riferito, si avvia e si guida molto bene. Quest'auto è perfetta per tutti gli appassionati della storia della BMW e delle automobili originali.
- Iscritta per la prima volta nel 1973
- Tre proprietari da nuova
- Acquistata dal cognato dell'attuale proprietario
- Restauro completo intrapreso intorno al 2020
- Rimane un'auto molto originale sia all'interno che all'esterno
- Passata all'attuale proprietario poco dopo
- Solo 700 miglia percorse dal restauro
- Kit di attrezzi completo e originale con la vettura
- Cartella piena di documenti
- Molte fatture relative ai lavori precedenti, in particolare al restauro
- Due chiavi
- Carta di circolazione inclusa
L'interno
- Interni intatti, molto originali
- Ottime condizioni interne
- Tutto all'interno funziona come dovrebbe
Sebbene quest'auto sia stata sottoposta a un restauro molto esteso negli ultimi anni, gli interni sono assolutamente intatti. Si presenta in condizioni favolose e tuttavia è completamente originale, dato che, secondo quanto riferito, non ha subito interventi durante il progetto di restauro.
I sedili Scheel in pelle scura e tessuto mostrano una condizione brillante che si abbina in modo eccellente al cruscotto nero e ai tappeti scuri. Le finiture in legno in tutto l'abitacolo creano un meraviglioso contrasto con l'ambiente scuro e concentrato. Inoltre, il cielo, imperiale, sembra particolarmente pulito e sicuro.
Il proprietario ci informa che i quadranti del quadro strumenti funzionano tutti come dovrebbero, così come i numerosi comandi e l'impianto stereo originale nella console centrale. Infatti, essendo un modello originale del Regno Unito, quest'auto è dotata di finestrini elettrici, a differenza dei modelli CSL europei.
Dalla fabbrica, l'auto era dotata di un volante standard. Tuttavia, è stato sostituito con il modello sportivo opzionale Petri. L'unità originale dell'auto è ancora presente.
Il proprietario segnala alcuni leggeri segni sui tappetini e alcuni piccoli segni di patina in alcuni punti. Tuttavia, per un abitacolo intatto della sua età e del suo chilometraggio, le sue condizioni sono a dir poco impressionanti.
L'esterno
- Splendida forma della E9 BMW
- Splendida vernice blu fiordo
- Distintivi e cromature originali
Come già detto, la forma della BMW E9 coupé ricorda spesso agli appassionati l'iconica vettura da corsa del Gruppo 2, altrimenti nota come Batmobile. La CSL da 3 litri per uso stradale era infatti una speciale omologata. È proprio questo aspetto derivato dal motorsport che la fa risaltare così tanto, insieme al suo stile sorprendente.
È rifinita in Fjord Blue, il colore in cui è uscita originariamente dalla fabbrica. Ma una riverniciatura completa è stata effettuata intorno al 2020, il che significa che si presenta in una condizione generale splendida. Gli stemmi e le decalcomanie originali dell'auto sono ancora presenti, essendo stati rimontati dopo la riverniciatura. Infatti, tutti i componenti cromati, dagli stemmi agli specchietti, alle finiture e ai paraurti, sono tutti pezzi originali forniti con la vettura.
L'auto poggia su un set di cerchi in lega brillantemente conservati che, a parte qualche graffio, sono in buone condizioni. Attualmente montano un set di moderni pneumatici Triangle, perfetti per i brevi viaggi verso le mostre che l'attuale proprietario utilizza per l'auto. Tuttavia, un set di modelli Michelin della vecchia scuola fa parte della vendita.
Sotto, sono stati eseguiti numerosi interventi di riparazione della ruggine per preservare il telaio. La parte inferiore si presenta ora in modo straordinariamente pulito. Ci sono evidentemente alcuni piccoli punti di corrosione superficiale, ma questi toccano per lo più le labbra della carrozzeria.
- Motore M30 a sei cilindri in linea da 3 litri, 200 CV
- Cambio manuale a quattro velocità
- Ricostruzione completa del motore nel 2020
Sotto il cofano di questa accattivante BMW 3.0 CSL si trova il sei cilindri in linea da 3 litri, capace di erogare circa 200 CV grazie alla cilindrata leggermente maggiorata. Il propulsore ha un aspetto fantastico al suo posto nel vano motore, che si presenta in modo pulito.
Infatti, il motore è stato completamente smontato e ricostruito durante l'ampio progetto di restauro. Di conseguenza, il proprietario ha menzionato la facilità con cui si avvia e funziona. Siamo particolarmente colpiti da questo fatto sapendo che si tratta del motore originale dell'auto, con numeri corrispondenti.
Dopo la ricostruzione, l'auto ha percorso pochissime miglia, secondo quanto riferito solo 700 in totale. Per questo motivo, dovrebbe essere in grado di fornire molte miglia di viaggi felici al suo prossimo proprietario.
Recentemente sottoposta a un restauro completo e approfondito, questa BMW 3.0 CSL del 1973 si presenta in condizioni favolose sia all'interno che all'esterno. Gli interni sono molto originali, mentre la riverniciatura nel colore originale ha permesso di mantenere il numero di targa. Il motore è stato ugualmente ricostruito e, secondo il proprietario, funziona benissimo.