Offerte pre-asta

1972 Peugeot 504 Cabriolet

  • Restaurata dal programma televisivo Auto SOS
  • 44 anni di proprietà
  • Design Pininfarina senza tempo
  • Motore da 2,0 litri completamente ricostruito
  • Circa 4.000 miglia percorse dal restauro

La risposta di Peugeot all'appello della Mercedes-Benz W123 è stata un'auto che ha fatto il giro del mondo, diventando familiare in Europa, Africa e Asia. Disponibile in diverse versioni, le eleganti coupé e cabriolet sono diventate le più ricercate dai collezionisti.
Realizzata da Pininfarina e costruita secondo gli stessi standard elevati della berlina, la cabriolet offriva agli acquirenti una pratica versatilità a quattro posti unita alle prestazioni briose di un motore da 2 litri a iniezione di carburante. Questa miscela di design e funzionalità la marca come un'epoca senza tempo.
Questo superbo esemplare del 1972 è stato completamente restaurato dal famoso programma televisivo Auto SOS. Il restauro è stato eseguito nel 2018 e viene presentato nella Serie 7, Episodio 2, dove è possibile vedere l'ampio lavoro che ha riportato questa d'epoca francese alle condizioni in cui si trova oggi.

  • Importata dal Belgio da Venahill Ltd nel 1979.
  • Iscritta nel Regno Unito il 29 maggio 1980.
  • Presso il venditore fin dall'importazione
  • Esente da certificato di revisione e da tasse
  • Anche se è esente da certificato di revisione, il venditore la sottopone a revisione
  • L'attuale certificato di revisione è valido fino al 25 agosto 2025.
  • Ampia collezione di fatture che abbracciano 40 anni di storia
  • Ricevuta di vendita originale dell'acquisto da parte del venditore nel 1980
  • Manuale d'uso e manutenzione
  • Due mazzi di chiavi
  • Lettera di Peugeot che conferma che l'auto è stata prodotta nel 1972
  • Membro del Peugeot Owners Club

  • Splendida vernice originale Blue Vert Metallic
  • Molti pannelli di carrozzeria originali nuovi
  • Cerchi in lega Peugeot Chromodora completamente restaurati
  • Interni in vinile rielaborati
  • Caratteristiche originali
  • Conversione a guida a destra nel 1981
Che meraviglia! Completamente restaurata da Auto SOS, questa Peugeot è stata sottoposta a un restauro completo, presentato nella Serie 7, Episodio 2. La carrozzeria ha ricevuto molti pannelli nuovi, che sono originali e sono stati raccolti nel corso di diversi anni dal venditore quando ha acquistato l'auto nel 1980.
Con circa 4.000 miglia percorse dal completamento, l'auto si presenta eccezionalmente bene, come ci si aspetterebbe. Ci sono un paio di graffi minori che possono essere facilmente ritoccati. A partire dalla parte anteriore, le cromature hanno una finitura brillante senza appannamenti. Tutti e quattro i fari sono in ottime condizioni e sono stati montati dei fendinebbia Cibie che completano il design dei fari.
Passando alle fiancate, le porte sono ben allineate; tuttavia, la porta del passeggero è leggermente sporgente sul bordo inferiore, visibile solo se vista da dietro. Car SOS non ha sostituito questa portiera perché era già stata riverniciata da un'altra azienda diversi anni prima. Il tetto in tessuto è in ottime condizioni, senza scolorimenti o pieghe dei finestrini in plastica.
Nella parte posteriore, come nella parte anteriore, le cromature sono in ottime condizioni e le luci posteriori non presentano danni. I cerchi in lega originali Chromodora sono stati completamente rinnovati e sono in ottime condizioni. Sono montati con pneumatici Michelin che hanno ancora molto battistrada.
All'interno, l'auto è stata sottoposta a un parziale ritrattamento in vinile per adattarla all'originale. I sedili sono stati completamente recuperati e sono in buone condizioni, con solo un leggero stiramento del vinile, ma niente di eccessivo. Entrambe le portiere sono in buono stato e non presentano graffi o danni.
Il cruscotto è stato convertito da guida a sinistra a guida a destra nel 1981 e presenta una piccola spaccatura sulla parte superiore del cruscotto. La strumentazione è in ottime condizioni e funziona come dovrebbe, con una lettura del contachilometri di 30.686 chilometri. Il quadro elettrico è in buone condizioni e presenta una leggera patina su alcune scritte. Recentemente sono stati montati anche due nuovi motori per gli alzacristalli elettrici. Il venditore ha segnalato che la radio non è collegata, ma fornirà i pezzi di ricambio per rimettere a nuovo il riscaldamento dell'abitacolo.
I tappeti sono in ottime condizioni in tutto l'abitacolo e nel bagagliaio. Il cric è presente insieme alla ruota di scorta, che è montata sul lato inferiore.

  • Motore a quattro cilindri da 2,0 litri
  • Iniezione di carburante Kugelfisher
  • 106 CV a 5.200 giri/min.
  • Scatola del cambio rinnovata a quattro velocità
  • Nuova frizione
  • Freni a disco su tutti i lati
  • Sospensione posteriore indipendente
  • Sottoscocca superbo

Il motore da 2,0 litri è stato completamente ricostruito utilizzando canne dei cilindri bagnate e il sistema di iniezione del carburante Kugelfisher è stato revisionato per garantire il perfetto funzionamento dell'auto, senza alcun problema.
La scatola del cambio a quattro velocità e l'albero di trasmissione sono stati rinnovati nel 2022 dallo specialista Peugeot John Fox. Il cambio è fluido e la Peugeot si muove bene tra le marce.
Per quanto riguarda l'arresto, i freni a disco su tutti e quattro gli angoli assicurano eccellenti prestazioni di frenata e, con tutti i componenti sostituiti durante il restauro, tutto è in buono stato di funzionamento senza alcun problema segnalato.
L'auto era inizialmente fuori strada a causa del deterioramento dei bracci oscillanti, un problema comune per la 504. Questi sono stati sostituiti con nuovi pezzi originali e la guida è fluida grazie ai nuovi ammortizzatori.
Sia il vano motore che la parte inferiore dell'auto sono eccezionalmente puliti dalla parte anteriore a quella posteriore.

PRIMA DELL'ACQUISTO
Questo veicolo è "venduto come visto", su una base "come è dove è" e senza garanzia. Le foto e le descrizioni sono esclusivamente a scopo indicativo ed è consuetudine effettuare un'ispezione completa del veicolo prima dell'acquisto per la propria tranquillità.
L'IVA è inclusa nelle spese dell'acquirente. L'IVA può essere inclusa o meno nel prezzo finale dell'offerta, come specificato nell'annuncio.
Desideriamo una transazione senza intoppi proprio come voi e per questo motivo sottoponiamo tutte le auto e le moto iscritte nel Regno Unito in vendita su Car & Classic a un controllo HPI online per verificare che non presentino contrassegni assicurativi per danni o furto e che non abbiano debiti finanziari, consentendovi di fare offerte in tutta tranquillità.
Controlliamo anche se i veicoli sono stati registrati come cancellati come parte di un sinistro assicurativo al momento dell'inserimento dell'annuncio su Car & Classic e forniamo le etichette delle categorie di cancellazione (Cat C/D/S/N) per aiutarvi. Tuttavia, la presenza o l'assenza di un'etichetta non garantisce lo stato del veicolo e vale sempre la pena di effettuare un controllo completo della storia del veicolo prima di fare un'offerta per un veicolo.
o della consegna del veicolo. L'importazione di veicoli può comportare dazi doganali e tasse d'importazione aggiuntive, quindi vale la pena di verificare in anticipo. Se richiesto, possiamo indirizzarvi a una società di spedizioni di terze parti che possa aiutarvi. Per maggiori dettagli e per parlare con il team, inviare un'e-mail a [email protected].
(1 offerta)
Offerte pre-asta
Cosa sono le Offerte pre-asta?

  • Anno1972
  • MarcaPeugeot
  • Modello504
  • ColoreBlu
  • Contachilometri30,671 Kilometri
  • Cilindrata2000cc
  • CittàMatlock
  • ConteaDerbyshire

Commenti

BG

Bgilkie••••

2 ore ago
Does the hood not fold down completely, with the cover on top ?? Brian