- Chilometraggio basso
- Rifatto secondo uno standard molto elevato
- Molto solida
- Eccellente patina interna
Questa splendida auto sportiva britannica d'epoca è una vera delizia. È stata prestata molta attenzione a preservare l'originalità di questo grande motore e gli interni presentano una patina brillante. I sedili sono stati rivestiti con tubazioni in tinta con l'esterno, un tocco delizioso che completa l'atmosfera dell'auto. Restaurata con gusto e ben curata, è un esempio davvero eccellente di B GT.
- V5 Presente
- Il venditore è proprietario del veicolo dal 1998
- Restaurata più volte nel corso degli anni, l'ultimo intervento importante è stato eseguito nel 2014-2015 al costo di 7.800 sterline.
- Usata raramente e conservata in un garage asciutto.
- Sedili in pelle nera con profili verdi
- Splendida patina su tutto il perimetro ed eccezionale sensazione di originalità
- La ghetta del cambio è strappata nella parte superiore e il pomello del cambio è attorcigliato.
- Alcuni dei profili sui sedili hanno visto giorni migliori, ma nel complesso i sedili sono in ottimo stato.
- La patina e l'originalità continuano sul volante che presenta alcune macchie di corrosione superficiale.
- Intorno agli indicatori ha iniziato ad annerirsi e le lunette cromate hanno visto giorni migliori, ma questo non fa che aggiungerne il carattere.
- Tutto funziona come dovrebbe, compreso l'overdrive
- Radio moderna aftermarket montata
- Nel complesso, gli interni sono molto belli e originali
- Splendida verniciatura rifinita in british racing green e riverniciata nel 2014/15
- Condizioni eccellenti con tutti i lavori di finitura completi e lucidati
- Le lenti dei fari sono tutte trasparenti e prive di segni o imperfezioni importanti
- I vetri dei finestrini sono in forma fantastica e ben curati
- I brillanti cerchi originali MG completano il look in argento su nero e sono dotati di buoni pneumatici.
- Complessivamente, l'esterno di questa MGB GT è straordinario.
- Si avvia e funziona bene
- I lavori di saldatura sotto la carrozzeria sono stati eseguiti durante il restauro del 2014/15.
- Totalmente originale e non modificata
- Avrebbe bisogno di una revisione in quanto è stata immagazzinata e inutilizzata per un po'.
- I carburatori avrebbero bisogno di una messa a punto
- Patina brillante sul coperchio dei bilancieri
- Rimane un po' di corrosione sotto la carrozzeria, tuttavia è solida grazie ai lavori di saldatura effettuati
Questa splendida vettura è stata evidentemente ben curata e, nonostante il restauro, ha mantenuto una fantastica sensazione di originalità e una bella patina all'interno. Molto solida in tutto e per tutto, è un veicolo eccellente da godersi così com'è o da migliorare e portare in condizioni eccezionali.
Per questo oggetto è previsto un deposito dell'acquirente non rimborsabile; per la percentuale applicabile, consultare le Domandefrequenti e le CGC.