Punti di forza
- Inconfondibilmente originale
- Esemplare con numeri corrispondenti
- Grande documentazione storica
Senza meritare la scarsa attenzione ricevuta negli ultimi anni, la GTV del 2000 è un ottimo esempio del motivo per cui l'Alfa Romeo dovrebbe essere in cima alla vostra lista di annunci di auto sportive d'epoca. Certo, le Ferrari, le Lamborghini e le Maserati possono venire in mente quando si pensa a ciò che è degno di essere posseduto, ma la GTV marca un caso eccezionalmente forte: niente cattura ogni singola cosa perfetta delle auto italiane come questa piccola Alfa. Lo stile, la maneggevolezza, le prestazioni, la posizione di guida e la qualità degli interni rappresentano l'eredità duratura dell'Alfa in modo magistrale.
Questo particolare esemplare è presentato in condizioni assolutamente originali, con la patina sulla vernice e sulla pelle come cicatrici acquisite nel corso dei secoli, una rappresentazione di vite vissute attraverso le condizioni meccaniche di questa affascinante auto sportiva. Divertimento, ricordi e volontà di non arrendersi mai. Uno spettacolo bellissimo da vedere!
- Originariamente iscritta il 30 settembre 1971 in Svizzera e poi esportata.
- Il proprietario originale ha tenuto il veicolo fino al 2005.
- Il veicolo è stato esportato nel Regno Unito e iscritto il 28 luglio 2005 dall'attuale proprietario.
- Il manuale di servizio originale del 1971 è presente con il veicolo, così come il manuale operativo, il documento di manutenzione delle emissioni e, apparentemente, un set completo di chiavi.
- Eccellente storia di servizio con registri di servizio fino al 2004, prima che venisse esportata dalla Svizzera.
- L'ultima revisione è stata effettuata nel 2015 con esito positivo, notando aree saldate coperte da un rivestimento inferiore, da allora il veicolo non ha percorso quasi nessun tratto di strada.
- Manciate di fatture della Lombarda, una concessionaria Alfa Romeo di Londra, per i lavori meccanici effettuati.
- Originali in tutto e per tutto, trasudano carattere e patina
- I sedili anteriori sono ben presentati con segni dell'età sulle cuciture, il lato del guidatore sembra non avere strappi o lacerazioni, mentre il lato del passeggero presenta danni sul cuscino inferiore.
- I sedili posteriori sono molto simili, con segni del tempo e un grosso strappo sui poggiatesta del lato passeggero e del lato conducente.
- Volante originale a tre razze che mostra la sua età con metallo patinato, il bordo in legno appare in buona forma e il logo Alfa è sbiadito dal tempo
- Gli indicatori sono funzionali e di facile lettura
- Il cruscotto in legno appare in buone condizioni con una leggera patina sulle finiture metalliche che lo circondano
- Registratore Pioneer con altoparlanti Pioneer che mostrano tutti la loro età
- I pannelli delle porte presentano pesanti segni di usura, una vite nella parte inferiore del lato passeggero è caduta o ha attraversato la pelle.
- Piastre Alfa Romeo in condizioni incantevoli
- Sebbene non sia stata utilizzata per alcuni anni, è stata recentemente sottoposta a manutenzione ed è ora di nuovo su strada.
- Il cielo, imperiale, presenta macchie su tutto il perimetro e un po' di corrosione sulla staffa dello specchietto retrovisore.
- Originariamente con vernice Biscotto, il precedente proprietario l'ha riverniciata con la vernice Rosso Alfa che vediamo qui, ci sono molti segni dell'età e della patina in tutte le aree con vernice mancante e alcune crepe e bolle dovute alla corrosione.
- I pannelli della carrozzeria sembrano essere tutti originali, con riparazioni a una delle portiere, come ci si aspetta da un'Alfa degli anni '70.
- Cerchi originali in buone condizioni, con lievi segni dell'età, ma rispettabili se si considera la loro età
- La carrozzeria esterna appare ben conservata, potrebbe richiedere un po' di manutenzione e una lucidatura per essere riportata alla perfezione, ma non ci sono segni di corrosione sui paraurti, il che è un buon segno.
- I fari sono in buone condizioni, con solo un leggero scolorimento intorno al bordo delle luci interne, non presentano segni di danni e sono ancora funzionanti.
- I fari posteriori sono gli stessi, con qualche scolorimento ma senza danni rilevanti; il foro della vite sul faro posteriore destro, nell'angolo in alto a destra, è stato incrinato.
- Le scritte originali Alfa Romeo sono tutte presenti e mostrano lo sbiadimento e la patina dei decenni trascorsi.
- La parte inferiore sembra essere in condizioni ragionevoli, le precedenti riparazioni effettuate sembrano aver retto nel corso degli anni.
- Motore a quattro cilindri in linea da 1.962 cc, dichiarato in buona salute, che da nuovo marcava 130 CV, consentendo a questa leggera italiana di avere molta grinta
- Cambio manuale per un controllo completo su questa Alfa incentrata sul guidatore; la scatola del cambio è stata segnalata come priva di difetti, senza scricchiolii o stridori tra le marce, l'unica cosa che il venditore consiglia è che "ha bisogno di un po' di giri per passare dalla prima alla seconda, ma è abbastanza divertente da usare".
- La configurazione della trazione posteriore garantisce un'eccellente guida equilibrata.
- I freni sono perfettamente funzionanti e sono in grado di rallentare la GTV fino all'arresto senza influenzare lo sterzo.
- Lo sterzo è eccellente ed è uno dei migliori attributi della GTV 2000.
- Eccellente storia di manutenzione e numerose fatture per gli interventi meccanici effettuati nel corso degli anni, sia in Svizzera che nel Regno Unito.
Questo esemplare è affascinante come può esserlo, senza alcun dubbio originale e in grado di mostrare la sua patina. Questa Alfa ha vissuto una vita gioiosa e amata e sarebbe un eccellente progetto di restauro per qualsiasi alfista che voglia dedicarsi a un'auto d'epoca italiana. Non c'è niente di più gratificante per i vostri soldi.
✓ S e il venditore è iscritto come venditore privato, i diritti dei consumatori derivanti dalla legge sulla protezione dei consumatori dell'UE non si applicano. Si applica la politica di restituzione di Car & Classic.