Immagini fornite dal fornitore
- Proprietà di una sola famiglia da quando è stata acquistata (53 anni).
- Un sostanzioso fascicolo storico contenente la corrispondenza originale del rivenditore Carawagon Internazionale Ltd., compreso l'elenco originale degli optional con i relativi annunci
- Carrozzeria molto lineare che presenta una piacevole patina
- Questo veicolo soddisfa gli standard di emissione ULEZ di Londra
Questa è un'auto per gli appassionati di Land Rover d'epoca: una Safari Station Wagon 12 posti della tarda Serie IIA, di proprietà di una sola famiglia. Ordinata da Carawagon con una serie di optional selezionati, questa Land Rover è stata chiaramente tenuta in considerazione per tutta la sua vita e il venditore riferisce che continua a guidare bene. Il tutto è ancora in ottime condizioni, con una serie di caratteristiche originali desiderabili e una patina attraente, che potrebbe essere goduta così com'è o portata al livello successivo.
Con dodici posti a sedere, un portapacchi a tutta lunghezza e un gancio di traino montato, rimane un veicolo molto utile e sarebbe l'epoca perfetta per le famiglie da godere insieme. È estremamente raro trovare una Land Rover di quest'epoca con una documentazione così ricca e dettagliata, quindi non perdete l'occasione di farla vostra.
Storia e documentazione
- Ordinata nuova da Carawagon e fornita nel dicembre 1970
- Recentemente acquistata dal venditore e ritirata allo stesso indirizzo a cui è stata iscritta per la prima volta.
- Il foglio d'ordine originale con i prezzi di Carawagon rimane con l'auto insieme alla corrispondenza con il rivenditore.
- Brochure e manuali d'uso originali
- Carta di circolazione presente e con registrazione di un precedente detentore (padre e figlio)
- Numerose fatture per ricambi e manutenzione accumulate durante la vita del veicolo.
- Esente da certificato di revisione e da tassa di circolazione
- In gran parte originale e non restaurato
- Dodici posti a sedere in due file da tre rivolte in avanti e altri sei seduti nelle panche posteriori montate longitudinalmente.
- I sedili sono generalmente in ottime condizioni, con la maggior parte dell'usura evidente nella sezione verticale del sedile del guidatore
- Non necessita di cruscotto
- Completo di schede delle porte in buono stato di conservazione
- Il tappetino in gomma a coste ricopre la maggior parte del pavimento, anche se manca nella parte anteriore.
- Il cielo, imperiale, si presenta molto bene in tutte le sue parti
- I comandi originali presentano una certa patinatura
- Vernice calcarea, lo stesso colore di quando è stata consegnata nuova.
- Variante Station Wagon a cinque porte con tetto ventilato Safari
- Le bocchette di ventilazione della paratia, originariamente dotate di zanzariere, sono rimaste al loro posto.
- Portapacchi a tutta lunghezza, accessibile tramite una scaletta zincata nella parte posteriore.
- Una fila di faretti supplementari si trova sopra il parabrezza
- Vetri laminati del parabrezza opzionati da nuovo
- Ruota di scorta montata sul cofano
- Cofano Deluxe con serratura
- Griglia in plastica della Serie III al posto di quella originale a "croce di Malta" della Serie IIA
- Mozzi anteriori a ruota libera
- La carrozzeria è straordinariamente dritta per una Land Rover di quest'epoca.
- Ci sono ovviamente alcune cicatrici di battaglia e una leggera corrosione elettrolitica, ma niente di eccessivo.
- In alcune aree è stato applicato il battistrada.
- Tutte le coperture galvanizzate e il paraurti anteriore sono ben presenti
- Il telaio è stato chiaramente protetto con cera in qualche momento, il che ha contribuito a preservarlo molto bene.
- Non sono evidenti segni di corrosione strutturale.
- Sia la paratia che la traversa posteriore appaiono in buon ordine
- Recentemente è stato installato un nuovo telaio del quarto posteriore.
- Motore a benzina a quattro cilindri da 2,25 litri
- Scatola del cambio manuale a quattro marce con gamma bassa selezionabile e trazione integrale
- Tutto si presenta bene sotto il cofano, senza segni di grave corrosione
- Dotato di due serbatoi di benzina e di un servofreno
- Conforme alle norme ULEZ
- Il venditore riferisce che la vettura si guida bene e non presenta difetti apparenti.
Non capita tutti i giorni che una Land Rover vecchia di mezzo secolo abbia una provenienza così buona. Questi veicoli erano destinati a lavorare sodo e pochi proprietari hanno apprezzato la conservazione dei documenti nel corso degli anni. Non è così per questo esemplare, che è accompagnato da un fantastico fascicolo storico che risale ai dati d'ordine originali. Presentata in buone condizioni e in gran parte originale, non vediamo l'ora di vedere cosa succederà a questa Station Wagon Serie IIA di proprietà di una famiglia.
✓ S e il venditore è iscritto come venditore privato, i diritti dei consumatori derivanti dalla legge sulla protezione dei consumatori dell'UE non sono applicabili. Si applica la politica di restituzione di Car & Classic.