10.250 £

1970 Ford Escort MK1

Punti salienti

  • Parzialmente restaurata secondo uno standard elevato
  • Chilometraggio basso per la sua età
  • Ottime condizioni in tutto

La Ford Escort MK1 del 1970, fresca di un parziale restauro, offre un assaggio dell'automobilismo degli anni '70 ed è stata abilmente conservata e presentata in uno stato superbo. Questo modello occupa un posto significativo nella storia dell'automobile, rappresentando un periodo in cui Ford ha stabilito nuovi parametri di riferimento nel segmento delle auto compatte. La Escort MK1 non solo ha contribuito a plasmare l'automobilismo moderno con il suo design innovativo e le sue prestazioni, ma ha anche lasciato il segno sia nei rally che nella guida quotidiana.
Il motore crossflow da 1300 cc dell'auto, noto per la sua durata e le sue prestazioni vivaci all'epoca, assicura una guida coinvolgente. È un riflesso autentico delle dinamiche di guida degli anni Settanta, che offre una connessione diretta e senza filtri con la strada che spesso manca ai veicoli moderni. Il restauro è stato eseguito con cura, rispettando il carattere originale dell'auto.
Questa Ford Escort si distingue non solo per il suo significato storico, ma anche per la qualità del suo recente restauro. L'attenzione si è concentrata sulla conservazione dell'originalità dell'auto, assicurando al tempo stesso che gli elementi meccanici ed estetici fossero in ottima forma. Gli interni, completi di rivestimenti dei sedili a strisce tigrate in stile anni '70, aggiungono un tocco distintivo degli anni '70 che racchiude perfettamente la vivacità dell'epoca. Questo mix di caratteristiche corrette per l'epoca e manutenzione contemporanea marca l'auto non solo da collezione, ma anche una scelta piacevole e pratica per l'uso regolare o per le mostre.

Certificato di revisione valido fino a novembre 2024
Esente da bollo e certificato di revisione - iscritto come veicolo storico
V5 presente e corretto
Nessun precedente di manutenzione prima dell'attuale proprietà
Fatture complete delle parti utilizzate durante il restauro.

Sedili originali in buone condizioni, senza strappi o rotture.
Sono stati aggiunti i coprisedili in stile tigrato degli anni '70.
Alcuni segni di patina dovuti all'età sulla parte superiore delle porte e del cruscotto.
Tappeti nuovi in tutto il veicolo
Interni rifiniti in nero
Radio/CD Sony
Gli interni si presentano bene con minimi segni di usura.
Ambiente di guida autentico degli anni '70
Cielo, imperiale in ottime condizioni

Verniciatura completa nel colore originale evergreen metallizzato.
La carrozzeria si presenta come nuova
Pannelli privi di ammaccature o danni
Parafanghi e passaruota nuovi come parte del restauro
● 4 ruote e pneumatici nuovi, tutti in ottime condizioni
Guarnizioni dei finestrini anteriori e posteriori nuove.
Lo stile d'epoca degli anni '70 è fantastico.
Cromature e finiture esterne ben conservate, con una leggera patina sulle parti lucide.

Motore da 1300 cc a flusso incrociato in condizioni eccellenti
Il proprietario riferisce che il motore è in ottime condizioni e non brucia olio.
● La scatola del cambio manuale è fluida e non presenta perdite.
Freni revisionati nell'ambito del restauro
Il sottoscocca si presenta estremamente bene
I componenti meccanici appaiono in ottime condizioni
L'Auto si guida esattamente come dovrebbe, senza alcun problema segnalato.
Tutti i consueti punti deboli sono stati accuratamente trattati, dal vano della ruota di scorta ai supporti superiori.

Questa Ford Escort MK1 del 1970 rappresenta una straordinaria miscela di stile d'epoca e di meticoloso restauro moderno. Il viaggio dell'auto dalle sue radici originali degli anni '70 fino al suo attuale stato ringiovanito è una storia di attenta conservazione e valorizzazione. Il restauro parziale ha dato nuova vita a quest'epoca, assicurando non solo il mantenimento della sua integrità storica, ma anche un aspetto perfetto e una guida superba.
Il fulcro della sua rinascita è la riverniciatura completa nel colore originale evergreen metallic, una scelta che non solo ne rivitalizza l'aspetto ma rende anche omaggio alla sua autentica eredità. Questa attenzione ai dettagli è evidente in tutto il veicolo, dal solido telaio e pianale agli impeccabili pannelli esterni, tutti in condizioni superbe. Le condizioni meccaniche della Escort sono state altrettanto curate, con il motore a flusso incrociato da 1300 cc e la fluida scatola del cambio che operano in condizioni eccellenti, garantendo una guida coinvolgente e affidabile.
Ora questa Escort è pronta per un nuovo capitolo con un nuovo proprietario. È pronta a regalare la gioia e l'emozione dell'automobilismo d'epoca senza le consuete sfide legate alla proprietà di un'auto d'epoca.
PRIMA DELL'ACQUISTO
Questa vendita è soggetta ai Termini e Condizioni di Car & Classic. Facendo offerte e/o facendo un'offerta, accetti anche quanto segue:
S e il venditore è iscritto come venditore privato, non si applicano i diritti dei consumatori derivanti dalla legge sulla protezione dei consumatori dell'UE. Si applica la politica di restituzione di Car & Classic.
In caso di aggiudicazione dell'asta o di accettazione della tua offerta, è previsto il versamento di un deposito non rimborsabile; per maggiori dettagli, consultare le Domande frequenti e i T&C.
10.250 £

Vuoi vendere la tua Ford?

  • Anno1970
  • MarcaFord
  • ModelloEscort
  • ColoreVerde
  • Contachilometri75,000 Miglia
  • Cilindrata1298cc
  • CittàCamborne
  • ConteaCornwall

4 offerte

paul-na••••
10.250 £
01/12/23
roger-a••••
10.000 £
26/11/23
Robbien••••
Pre-offerta
3.000 £
17/11/23
ian-gla••••
Pre-offerta
2.700 £
18/11/23