Originariamente di proprietà del famoso pittore inglese Terrence Ceuno OBE
Solo 3 proprietari dal nuovo, che si sono tutti presi cura di questa Bristol in modo fantastico
Quando la 411 fu lanciata sul mercato, Bristol si era già fatta un nome nella produzione di veicoli dalle prestazioni lussuose: nata come produttrice di aeroplani a metà degli anni '40, entrò nel mondo dell'automobile con un bagaglio di conoscenze ingegneristiche di tutto rispetto.
Con la 411, non si trattava solo di opulenza e lusso (anche se questo ha giocato un ruolo piuttosto importante nel design del veicolo), ma anche di prestazioni eccellenti, non solo in linea retta ma anche sulle curve: i recensori hanno entusiasmato per la capacità di guida di questo traghetto da strada con il suo grosso blocco Chrysler da 6,3 litri infilato sotto la modesta carrozzeria del veicolo. Bristol ha persino fatto il passo più lungo della gamba e ha dotato l'auto di un apprezzato differenziale a slittamento limitato per aiutare a gestire la potenza al posteriore. Un risultato impressionante da tutti i punti di vista, considerando che l'ingegnerizzazione risale a 53 anni fa!
Splendidamente originale dentro e fuori
Iscritta originariamente il 1° gennaio 1970
3 proprietari da nuova
Originariamente di proprietà di Terrence Ceuno OBE, un famoso pittore inglese che fu l'artista ufficiale dell'incoronazione della Regina Elisabetta II nel 1953.
Carta di circolazione presente e intestata agli attuali proprietari pronta per essere consegnata
Documento di immatricolazione originale del veicolo, contenente la firma di Terrence Ceuno
Due set di chiavi di fabbrica con portachiavi
Esente da certificato di revisione
Tutte le tappezzerie originali in pelle grigio ardesia
Tappeti rossi in ottime condizioni originali in tutto l'abitacolo
Rivestimento del cruscotto con impiallacciatura in legno e finiture delle porte
Le finiture lucide sembrano essere ben mantenute
Cielo, imperiale e senza segni di cedimento
Leggera patina sulla pelle, come ci si può aspettare
Radio Kenwood installata aftermarket
L'originalità la dice lunga su quanto l'Auto sia stata curata e coccolata nel corso della sua vita, soprattutto quando ha più di miglia da esposizione. Questo esemplare è di bella statura originale e ha una bella spolverata di patina che dimostra che non è stato nascosto al mondo ed è pieno di storie e di carattere.
Aprendo la portiera del lato guida si viene immediatamente accolti da un interno a contrasto grigio e rosso, di sicuro non li costruiscono più come una volta. Il sedile del guidatore si presenta in buone condizioni, con i segni dell'età e dell'usura che ci si può aspettare, ma niente che si possa definire un "danno", solo pelle che fa quello che fa la pelle. Il sedile del passeggero è molto simile. La funzionalità di ripiegamento funziona ancora come ci si aspetta per un facile accesso ai sedili posteriori, e i brillanti che circondano il meccanismo della leva sono ancora in ottime condizioni con un'abbondante lucentezza.
Direttamente di fronte a voi, il volante del guidatore rimane in ottima forma, senza graffi, tagli o pezzi mancanti, con lo scudo di Bristol che rimane orgogliosamente al centro. Anche gli indicatori di Smith sono perfettamente funzionanti, oltre che belli da vedere! Anche l'impiallacciatura in legno sembra essere ben conservata, senza segni di delaminazione o crepe. Passando al centro del cruscotto, tutte le bocchette di ventilazione e i comandi sono perfettamente funzionanti, ma mostrano alcuni segni di utilizzo a causa della vernice bianca che si è staccata nel corso degli anni. Sul veicolo è stata montata anche una radio Kenwood, probabilmente l'unico pezzo non originale che possiamo trovare qui.
Passando ai sedili posteriori, tutto è in ottimo stato. La pelle è in condizioni migliori rispetto a quella anteriore, come la maggior parte dei sedili, e i tappeti non presentano danni o trasferimenti di colore. Ci sono alcune lievi impronte nella parte posteriore del sedile del guidatore, ma sono facilmente trascurabili se si considera la condizione quasi da orologio in tutto il resto.
La scheda della portiera lato guida presenta lievi segni di usura dietro la maniglia, ma trattandosi di un'area molto tattile è quasi impossibile evitarla. I brillanti sono in ottima forma sulle portiere e le maniglie sono eccellenti!
Vernice originale, bicolore rosso con tetto argento
Lucentezza ben mantenuta
Cerchi originali, verniciati in tinta con la carrozzeria, con calotte e labbri cromati
I pannelli della carrozzeria sembrano tutti originali con spazi tra i pannelli che sembrano di fabbrica
Tetto apribile funzionante
Pannelli di servizio dietro ogni ruota anteriore
Segni di abrasione sulla parte inferiore destra del paraurti posteriore
Partendo dalla parte anteriore della bella Bristol, la vernice appare ben curata e non presenta segni di scheggiature o danni che possano distrarre, mentre le finiture sul paraurti, intorno ai fari e lungo la griglia appaiono tutte ben curate con un alto livello di lucentezza.
Passando alla fiancata, si notano le ruote originali con solo alcuni piccoli segni dell'età sui mozzi centrali in brillantatura, la vernice delle ruote posteriori sembra essere in buone condizioni, tutte dotate di gomma Michelin. Ci sono un paio di piccolissime bolle sull'arco anteriore del passeggero, proprio di fronte alla rifinitura in brillanti sopra la ruota, niente di preoccupante comunque. I pannelli della carrozzeria sembrano tutti dritti, la vernice è ben curata e non presenta segni di corrosione preoccupanti.
Nella parte posteriore del veicolo, la storia rimane più o meno la stessa. Verniciatura in buono stato, anche se con un graffio sotto il paraurti posteriore sul lato del guidatore (bisogna essere praticamente sdraiati per vederlo), lucentezza ben conservata e persino lo stemma originale Bristol sul cofano del bagagliaio con una leggera "patina".
Anche il tetto sembra ben tenuto, la vernice argentata appare brillante e priva di danni, e le linee di fusione sui montanti sono tutte nitide come ci si aspetterebbe! Nel complesso, un esemplare piuttosto bello sia all'interno che all'esterno, senza alcun problema. Non male per un'auto degli anni '70!
Motore Chrysler 6,3 litri V8 serie B
Cambio automatico
Ben 340 CV
Trazione posteriore
Differenziale posteriore a slittamento limitato
Maneggevolezza sorprendente
Velocità massima di 143 mph
Naturalmente, con un forte background nell'aviazione, non c'è da sorprendersi che questa Bristol da strada sembri sul punto di decollare quando si poggia il piede a terra, e con un sano rombo da quel grosso blocco V8.
Il motore da 6,3 litri infilato sotto l'ignara carrozzeria di quest'auto (almeno per i non addetti ai lavori), spinge quest'auto da 0 a 100 in soli 7 secondi e continua a spingere sul sedile fino a tre cifre. Si tratta di prestazioni notevoli, anche per gli standard odierni. Dotata di un indispensabile differenziale a slittamento limitato, consente a tutta la potenza di raggiungere il suolo attraverso entrambe le ruote posteriori, cosa che le case automobilistiche moderne spesso dimenticano. Non solo aiuta a scaricare la potenza, ma favorisce anche una maneggevolezza sorprendentemente buona e dà fiducia all'acceleratore in uscita dalle curve.
Non c'è da stupirsi che questo esemplare sia stato custodito senza badare a spese per rimanere in strada così a lungo, e sbirciando sotto sembra che sia stato più che probabilmente conservato in un garage quando non era in uso, grazie alla quantità molto limitata di corrosione visibile. C'è un po' di sudore d'olio dal differenziale posteriore e un paio di aree intorno ai componenti delle sospensioni, ma dato che il veicolo ha avuto una vita piena, usato e non nascosto, questo è perdonabile. Il proprietario ci dice che dal punto di vista meccanico questo esemplare è molto ben ordinato e non manca nulla, il motore tira forte come dovrebbe, la scatola del cambio rimane fluida e i freni sono sempre precisi. Non ci sono rumori, scricchiolii o vibrazioni indesiderate, ma solo puro piacere di guida che vi farà sorridere quando le teste si gireranno e le dita indicheranno questa 411 che vola lungo la strada.
Per gli sprovveduti, dal frontale potrebbe essere facilmente scambiata per una MGB GT (se si strizza l'occhio), ma i malpensanti saranno rapidamente educati se si aprono i rubinetti. Un esemplare ben conservato e particolarmente originale di una 411 Serie 1 marca molto raramente a causa dei bassi numeri di produzione e del breve periodo di produzione dei modelli della prima serie, il che la rende un meraviglioso veicolo da collezione al giorno d'oggi.
Chiunque conosca Bristol capirà quanto siano fantastici questi veicoli e quanta conoscenza ingegneristica sia necessaria per la loro costruzione. Questa sarebbe un'auto eccezionale da possedere per qualsiasi collezionista o appassionato di Car and Classic.
✓ Questo veicolo è "venduto come visto", su base "come è dove è" e senza garanzia. Le foto e le descrizioni sono esclusivamente a scopo indicativo ed è consuetudine effettuare un'ispezione completa del veicolo prima dell'acquisto per la propria tranquillità.
Controlliamo anche se i veicoli sono stati registrati come cancellati come parte di un sinistro assicurativo al momento dell'inserimento dell'annuncio su Car & Classic e forniamo le etichette delle categorie di cancellazione (Cat C/D/S/N) per aiutarvi. Tuttavia, la presenza o l'assenza di un'etichetta non garantisce lo stato del veicolo e vale sempre la pena di effettuare un controllo completo della storia del veicolo prima di fare un'offerta per un veicolo.
Gliacquirenti sono responsabili del ritiro o della consegna del veicolo.
o della consegna del veicolo. L'importazione di veicoli può comportare dazi doganali e tasse d'importazione aggiuntive, quindi vale la pena di verificare in anticipo. Se richiesto, possiamo indirizzarvi a una società di spedizioni di terze parti che possa aiutarvi. Per maggiori dettagli e per parlare con il team, inviare un'e-mail a [email protected].
Il modo più sicuro per acquistare un'auto d'epoca online
Il sistema di pagamento sicuro di Car & Classic protegge acquirenti e venditori. Al termine dell'asta, l'offerente vincente trasferisce il pagamento su un conto vincolato di terzi. Una volta completato il trasferimento del veicolo, entrambe le parti confermano di essere soddisfatte della vendita e il denaro viene rilasciato al venditore.
Maggiori informazioni su come acquistare con noi
1970 Bristol 411 Series 1
Fai un'offerta
Questo venditore è aperto alle offerte. Inserite l'importo che desiderate pagare e se la vostra offerta viene accettata, un membro del team si metterà in contatto con voi.
In offerta
Il venditore ha accettato un'offerta.
Fate clic sulla stella per guardare l'annuncio e tenetelo d'occhio nella sezione dei preferiti del vostro account, oppure cercate qualcosa di simile.