35.000 £

1969 Lotus Cortina MK2 1a

I punti salienti

  • Anno fino a poco tempo fa, dopo un restauro durato 30 anni.
  • Una delle sole 4.093 Lotus Cortinas Mk. II costruite
  • Rifinita nel suo raro colore originale Blu Visone
  • Possibile provenienza RAC rally

La storia della Lotus Cortina inizia nel 1961, quando Colin Chapman cerca di sviluppare i propri motori da utilizzare sulle auto Lotus. Chapman commissionò a Harry Mundy lo sviluppo di una versione a doppia camma del motore Ford Kent e, nel 1962, un prototipo fu utilizzato sulla Lotus 23 del Gruppo 4 che Jim Clark fece correre al Nürburgring. Il motore, che sembra avere successo, entra in produzione sulla Lotus Elan e viene quasi subito ingrandito a 1557 cc.
Ford non si lascia sfuggire l'occasione e chiede a Chapman di installare il motore in 1.000 Auto per omologarlo per le gare di berline. La Lotus Cortina che ne risultò si differenziava non solo per il motore, ma anche per le sospensioni sportive e i freni potenziati.

Per molti, era più un'auto sportiva che una tradizionale due posti. Non passò molto tempo prima che raggiungesse lo status di auto sacra tra gli appassionati di sport motoristici, che rimasero incantati quando Jack Sears e Jim Clark la fecero sfrecciare in curva per ottenere la vittoria nei campionati britannici di berline del 1963 e del 1964. I trofei si accumularono: nel 1965, Sir John Whitmore vinse il Campionato Europeo Turismo e Jackie Ickx il Campionato Belga Berlina, per non parlare delle vittorie nei rally internazionali.
Nel 1966 fu lanciata la Cortina Mk. II, anch'essa offerta come modello Lotus. In grado di raggiungere le 105 miglia orarie, rimase una forza da tenere in considerazione nelle corse, con Frank Gardner che vinse il BSCC nel 1968 guidando una Lotus Cortina e una Escort Twin Cam. Oggi, naturalmente, sono altamente competitive nelle gare storiche.
Inutile dire che l'ingegneria avanzata di Lotus non marcava un'auto economica, e nel 1970 erano state costruite solo 4.093 Lotus Cortina Mk. II. Questo esemplare è sicuramente uno dei migliori che siano stati immessi sul mercato. Usato per l'ultima volta su strada nel 1987, è appena uscito da un accurato restauro secondo le specifiche originali. Ci sono voluti più di 30 anni, ma il risultato ne è valso la pena, soprattutto perché si pensa che abbia partecipato al RAC Rally.

  • Originariamente era rifinita in blu visone con tappezzeria nera.
  • Iscritta per la prima volta a Walsall nel febbraio 1969.
  • Si ritiene che sia stata acquistata di seconda mano da due agenti della Polizia Metropolitana e che abbia partecipato al RAC Rally del 1972 o del 1973. C'era una Cortina Mk. II iscritta dalla Metropolitan Police al rally del 1973, ma non è stato confermato che si trattasse di quest'auto.
  • Anno fino a quando è stata ritirata dalla circolazione nel 1987 e sottoposta a un restauro durato più di 30 anni.
  • Acquistata dalla famiglia del venditore nel 2018 in stato di smontaggio e completata prima nel 2023
  • Venduta con un vasto archivio storico composto da quattro cartelle separate contenenti l'attuale V5, numerose fatture, corrispondenza, un'ampia documentazione fotografica del restauro, riviste del club risalenti al 1983, un manuale originale della Cortina e una copia del High Performance Cortina Lotus Workshop Manual 1969.

  • Splendidamente rifiniti in vinile nero, come da specifiche originali
  • Corretto secondo le specifiche della Lotus Cortina
  • Eccellenti condizioni generali
La Lotus Cortina è stata un'auto straordinaria in quanto ha cercato di essere due cose completamente diverse allo stesso tempo, riuscendoci. Se da un lato era una sportiva da corsa, dall'altro poteva essere utilizzata anche come familiare a quattro posti, e gli interni rispecchiano questa caratteristica. È spazioso, con quattro comodi sedili e altre concessioni al comfort generale, come il riscaldamento e l'aria condizionata. Solo il pomello del cambio Lotus e il volante in alluminio forato fanno capire che non si tratta della solita auto da shopping.
Il restauro della Cortina è stato molto completo e le condizioni degli interni sono tali che siamo quasi certi che siano stati tappezzati. Di conseguenza, è estremamente difficile da bocciare. I sedili, i tappeti e il cielo, così come il cruscotto, la console centrale e i rivestimenti delle porte, sono eccellenti. In alcuni punti è presente una leggera patina, ma questo è un aspetto positivo: un restauro di carattere ci piace molto di più di un restauro sterile. Abbiamo notato che l'orologio Kienzle non è attualmente funzionante, ma dato che si tratta di un'auto di 54 anni, pensiamo che questo possa essere scusato.
Il bagagliaio è poco rifinito, ovviamente per risparmiare peso, ma questo dimostra l'ottimo stato di tutta la carpenteria metallica. Come il resto dell'auto, è straordinariamente buona. Gli offerenti noteranno che non viene fornita con la ruota di scorta.

  • Rifinita nel rarissimo colore originale Blu Visone
  • Presentata in condizioni quasi da concorso
  • Equipaggiata con le corrette ruote larghe in acciaio della Lotus Cortina
Anche se spesso immaginiamo le Lotus Cortina nella loro famosa combinazione di colori bianco e verde, Ford le offriva in altri colori e questo esemplare ha lasciato la fabbrica in Blue Mink, una scelta particolarmente raffinata. Il colore blu argentato con un sottile riflesso metallico è facile da vedere e nasconde l'ingegneria motoristica dell'auto. Deliziosamente discreta, incarna il concetto di Q-car.
Essendo fresca di restauro, va da sé che la vernice è immacolata, e anche se la si passasse con un pettine da denti si farebbe fatica a trovare qualche imperfezione. Le cromature sono superbe, con una leggera patina in alcune aree, e tutti gli stemmi e le finiture sono ben presenti.
A parte gli stemmi, sono solo le profonde ruote in acciaio a far capire che non si tratta di una Cortina qualunque. Montati di serie sulle Lotus Cortina dell'epoca, sono oggi molto rari e ricercati, quindi siamo lieti di riferire che questa vettura ha il suo set completo in condizioni eccezionalmente buone.
Non si può guardare questa Cortina senza aver dedicato del tempo a ispezionare anche la parte inferiore. Raramente vediamo un'auto così pulita come questa. I problemi di ruggine che la affliggevano nel 1987 sono stati debellati; da sotto si potrebbe pensare che si tratti di una vettura nuova di zecca. Per quanto riguarda le sue condizioni fisiche, questa è senza dubbio una delle migliori Cortina sul mercato.

  • Praticamente ogni parte meccanica è stata rinnovata o ricostruita
  • Uno dei vani motore più puliti che abbiamo mai visto
  • Si avvia con il pulsante
Quest'auto potrebbe essere la più vicina all'acquisto di una Cortina nuova di zecca. Nel corso del suo restauro, praticamente ogni singolo componente meccanico o sistema è stato rinnovato o ricostruito, e non è stata guidata su strada dopo il suo completamento. Tuttavia, l'abbiamo vista accendere e guidare e sembra che tutto sia funzionante, e anche il suono è delizioso.
Essendo appena terminata, la Cortina non è stata sottoposta al certificato di revisione (anche se, in quanto veicolo storico, non ne ha bisogno), e per qualsiasi auto di questo tipo siamo soliti consigliare agli offerenti di usare la dovuta cautela e di giudicare autonomamente l'idoneità alla circolazione. Per questa vettura, tuttavia, riteniamo che le fotografie parlino da sole. Il motore e la parte inferiore sono tra i più puliti che abbiamo mai visto e ogni componente visibile sembra nuovo di zecca.
Come per le sue condizioni estetiche, anche dal punto di vista meccanico l'auto è stata rifinita proprio come sarebbe stata all'epoca, anche se il venditore ci informa di aver aggiunto dei fusibili agli impianti elettrici, una decisione molto saggia.
Il lavoro svolto per riportare in vita questa Cortina è chiaramente di altissimo livello e siamo certi che sarà un'auto molto gratificante da guidare.

Non è possibile elogiare a sufficienza la Lotus Cortina in poche parole. Una Jaguar da urlo in pista, è stata probabilmente la più grande berlina degli anni Sessanta ed è stata probabilmente la prima vera berlina sportiva a essere resa disponibile a un prezzo ragionevolmente accessibile. Questo esemplare è, ne siamo certi, il migliore sul mercato. Con una possibile provenienza RAC Rally e appena uscito da un meticoloso restauro, rappresenta un'occasione da non perdere.

35.000 £

Vuoi vendere la tua Lotus?

  • Anno1969
  • MarcaLotus
  • ModelloCortina
  • ColoreBlu
  • Contachilometri93,111 Miglia
  • Cilindrata1558cc
  • CittàBromley
  • ConteaKent

25 offerte

knottyg••••
35.000 £
07/11/23
wright.••••
34.500 £
06/11/23
stuartj••••
34.250 £
06/11/23
knight.••••
34.000 £
06/11/23
stuartj••••
33.500 £
06/11/23
knight.••••
32.500 £
06/11/23
stuartj••••
32.000 £
06/11/23
wright.••••
31.750 £
06/11/23
knottyg••••
31.250 £
06/11/23
wright.••••
31.000 £
06/11/23