Ispezione tecnica greca valida fino a febbraio 2026
Ampia storia, compreso il certificato BMIHT
Tre custodi nel Regno Unito prima di un custode greco a lungo termine
Documentazione fotografica del processo di restauro
La Jaguar Mk2 può essere una delle berline d'epoca più amate di tutti i tempi, ma gli appassionati sanno che esiste un'auto correlata che, per molti, è probabilmente migliore. Si tratta della Daimler V8-250.
Dotata del superlativo piccolo V8 di Turner, la Daimler è la cugina più lussuosa della Mk2. Queste auto sono state costruite per la crociera e il comfort, il che ne marca una perfetta per i viaggi del fine settimana o per i tour in auto d'epoca più lunghi.
Questa bellissima V8-250 RHD del 1968 è rifinita d'epoca in British Racing Green ed è arrivata nei caldi climi di Cipro nel 2008 dal Regno Unito. Lì è iniziato un restauro completo gestito dal suo proprietario di lunga data, il cui lavoro è stato accuratamente documentato da registri e fotografie tipo, per un totale di oltre 35.000 euro.
L'attenzione ai dettagli e all'originalità è degna di nota. Il certificato BMIHT conferma che la vettura conserva la combinazione di colori di fabbrica: la vernice verde è completata da interni ridisegnati color cannella.
Con appena 2.200 miglia percorse da quando il restauro, durato sei anni, è stato completato nel 2014, non sorprende che un lungo certificato di ispezione tecnica greco confermi le ottime condizioni di questa vettura. Il certificato è valido fino a febbraio 2026. Si tratta di una vendita a malincuore per motivi familiari.
Con un uso così limitato da quando è stata completata, quest'auto deve essere il più vicino possibile all'acquisto di un V8-250 nuovo. Una rara opportunità per gli appassionati e i collezionisti.
Iscritta per la prima volta il 10 dicembre 1968
Precedentemente iscritta nel Regno Unito con la targa WMC506G con le targhe fornite con l'auto.
Il certificato BMIHT conferma la provenienza e le specifiche di fabbrica.
I registri del telaio e il certificato dimostrano che l'auto è stata costruita alla fine del 1968.
I dati dell'MCTC del Regno Unito mostrano solo tre detentori iscritti fino al 2006.
L'auto è stata importata a Cipro nel 2008, secondo il fascicolo storico.
Documentazione dettagliata e di tipo informativo sui lavori di restauro, mostrati nelle foto, per un totale di oltre 41.000 euro.
La cifra di cui sopra include l'acquisto dell'auto - il lavoro di restauro è stato di oltre 35.000 euro
Documentazione fotografica del restauro che mostra le condizioni al momento dell'arrivo a Cipro.
I lavori di restauro sono stati completati nel 2014
Solo 2.200 miglia percorse dal restauro
Portafoglio di documenti di servizio, certificati di revisione e altri documenti correlati
Certificato di controllo tecnico greco valido fino al 27 febbraio 2026
Restaurata secondo le specifiche di fabbrica BRG over Cinnamon
La vernice è molto ben conservata a causa dello scarso utilizzo e del clima secco.
Gli acquirenti devono aspettarsi un lieve deterioramento dovuto all'età dell'auto.
La carrozzeria è altrettanto ben presentata, con linee pulite e un buon montaggio dei pannelli.
La cromatura è completa e brillante, senza alcun segno di appannamento.
Paraurti sottile del modello successivo V8-250 con finiture corrette del 1968 visibili
Interni restaurati e ridisegnati in color cannella con finiture di alta qualità
Interni ridisegnati da Aldridge Trimming al costo di circa 5.000 euro
Impiallacciature del cruscotto e delle portiere in ottimo stato, senza deterioramento.
Abitacolo molto originale, compresa la radio Motorola d'epoca
Cielo, imperiale e in buono stato, con specifiche corrette per la fabbrica.
I tappeti beige si abbinano ai sedili e sono ben tenuti in tutto l'abitacolo.
Tappetini protettivi in gomma montati nell'abitacolo e rivestimento in vinile nella zona del bagagliaio
Cerchi in acciaio con elementi di finitura in tinta con la carrozzeria e pneumatici in buone condizioni
La parte inferiore è altrettanto ben presentata e supportata da un lungo certificato tecnico.
Motore V8 Turner da 2.548 cc molto apprezzato e molto fluido
Scatola del cambio automatica a 3 marce montata in fabbrica con cambio in colonna
Meccanica e cambio revisionati durante il restauro
Il restauro è documentato da foto e comprende la ricostruzione del motore e il rifacimento del radiatore.
Il venditore riferisce che freni, sterzo e sospensioni funzionano correttamente.
Siamo informati che i sistemi di raffreddamento e di scarico sono privi di difetti degni di nota.
Il vano motore è molto ordinato e ben dettagliato, comprese le decalcomanie di fabbrica.
Nessun problema di funzionamento o di guida segnalato
✓ Il venditore è iscritto come venditore privato , il che significa che i diritti dei consumatori derivanti dalla legge sulla protezione dei consumatori dell'UE non entrano in vigore. Tuttavia, l'utente è comunque coperto dai Termini e Condizioni di Car & Classic.
✓ Questo veicolo è "venduto come visto", su una base "come è dove è" e senza garanzia. Le foto e le descrizioni sono esclusivamente a scopo indicativo ed è consuetudine effettuare un'ispezione completa del veicolo prima dell'acquisto per la propria tranquillità.
Controlliamo anche se i veicoli sono registrati come cancellati come parte di un sinistro assicurativo al momento dell'inserimento dell'annuncio su Car & Classic e forniamo le etichette delle categorie di cancellazione (Cat C/D/S/N) per aiutarvi. Tuttavia, la presenza o l'assenza di un'etichetta non garantisce lo stato del veicolo e vale sempre la pena di effettuare un controllo completo della storia del veicolo prima di fare un'offerta per un veicolo.
Gliacquirenti sonoresponsabili del ritiro o della consegna del veicolo. L'importazione di veicoli può comportare dazi doganali e tasse d'importazione aggiuntive, quindi vale la pena di verificare in anticipo. Se richiesto, possiamo indirizzarvi a una società di spedizioni terza che possa aiutarvi. Per maggiori dettagli e per parlare con il team, inviare un'e-mail a [email protected].
Il modo più sicuro per acquistare un'auto d'epoca online
Il sistema di pagamento sicuro di Car & Classic protegge acquirenti e venditori. Al termine dell'asta, l'offerente vincente trasferisce il pagamento su un conto vincolato di terzi. Una volta completato il trasferimento del veicolo, entrambe le parti confermano di essere soddisfatte della vendita e il denaro viene rilasciato al venditore.
Maggiori informazioni su come acquistare con noi
1968 Daimler V8-250
Fai un'offerta
Questo venditore è aperto alle offerte. Inserite l'importo che desiderate pagare e se la vostra offerta viene accettata, un membro del team si metterà in contatto con voi.
In offerta
Il venditore ha accettato un'offerta.
Fate clic sulla stella per guardare l'annuncio e tenetelo d'occhio nella sezione dei preferiti del vostro account, oppure cercate qualcosa di simile.