20.000 €

offerte 1

1968 Daimler V8-250

  • V8 BRG corretto di fabbrica di altissimo livello
  • Restauro da 35.000 euro nel 2014, 2.200 miglia fa
  • Ispezione tecnica greca valida fino a febbraio 2026
  • Ampia storia, compreso il certificato BMIHT
  • Tre custodi nel Regno Unito prima di un custode greco a lungo termine
  • Documentazione fotografica del processo di restauro

La Jaguar Mk2 può essere una delle berline d'epoca più amate di tutti i tempi, ma gli appassionati sanno che esiste un'auto correlata che, per molti, è probabilmente migliore. Si tratta della Daimler V8-250.
Dotata del superlativo piccolo V8 di Turner, la Daimler è la cugina più lussuosa della Mk2. Queste auto sono state costruite per la crociera e il comfort, il che ne marca una perfetta per i viaggi del fine settimana o per i tour in auto d'epoca più lunghi.
Questa bellissima V8-250 RHD del 1968 è rifinita d'epoca in British Racing Green ed è arrivata nei caldi climi di Cipro nel 2008 dal Regno Unito. Lì è iniziato un restauro completo gestito dal suo proprietario di lunga data, il cui lavoro è stato accuratamente documentato da registri e fotografie tipo, per un totale di oltre 35.000 euro.
L'attenzione ai dettagli e all'originalità è degna di nota. Il certificato BMIHT conferma che la vettura conserva la combinazione di colori di fabbrica: la vernice verde è completata da interni ridisegnati color cannella.
Con appena 2.200 miglia percorse da quando il restauro, durato sei anni, è stato completato nel 2014, non sorprende che un lungo certificato di ispezione tecnica greco confermi le ottime condizioni di questa vettura. Il certificato è valido fino a febbraio 2026. Si tratta di una vendita a malincuore per motivi familiari.
Con un uso così limitato da quando è stata completata, quest'auto deve essere il più vicino possibile all'acquisto di un V8-250 nuovo. Una rara opportunità per gli appassionati e i collezionisti.

  • Iscritta per la prima volta il 10 dicembre 1968
  • Precedentemente iscritta nel Regno Unito con la targa WMC506G con le targhe fornite con l'auto.
  • Il certificato BMIHT conferma la provenienza e le specifiche di fabbrica.
  • I registri del telaio e il certificato dimostrano che l'auto è stata costruita alla fine del 1968.
  • I dati dell'MCTC del Regno Unito mostrano solo tre detentori iscritti fino al 2006.
  • L'auto è stata importata a Cipro nel 2008, secondo il fascicolo storico.
  • Documentazione dettagliata e di tipo informativo sui lavori di restauro, mostrati nelle foto, per un totale di oltre 41.000 euro.
  • La cifra di cui sopra include l'acquisto dell'auto - il lavoro di restauro è stato di oltre 35.000 euro
  • Documentazione fotografica del restauro che mostra le condizioni al momento dell'arrivo a Cipro.
  • I lavori di restauro sono stati completati nel 2014
  • Solo 2.200 miglia percorse dal restauro
  • Portafoglio di documenti di servizio, certificati di revisione e altri documenti correlati
  • Certificato di controllo tecnico greco valido fino al 27 febbraio 2026

  • Restaurata secondo le specifiche di fabbrica BRG over Cinnamon
  • La vernice è molto ben conservata a causa dello scarso utilizzo e del clima secco.
  • Gli acquirenti devono aspettarsi un lieve deterioramento dovuto all'età dell'auto.
  • La carrozzeria è altrettanto ben presentata, con linee pulite e un buon montaggio dei pannelli.
  • La cromatura è completa e brillante, senza alcun segno di appannamento.
  • Paraurti sottile del modello successivo V8-250 con finiture corrette del 1968 visibili
  • Interni restaurati e ridisegnati in color cannella con finiture di alta qualità
  • Interni ridisegnati da Aldridge Trimming al costo di circa 5.000 euro
  • Impiallacciature del cruscotto e delle portiere in ottimo stato, senza deterioramento.
  • Abitacolo molto originale, compresa la radio Motorola d'epoca
  • Cielo, imperiale e in buono stato, con specifiche corrette per la fabbrica.
  • I tappeti beige si abbinano ai sedili e sono ben tenuti in tutto l'abitacolo.
  • Tappetini protettivi in gomma montati nell'abitacolo e rivestimento in vinile nella zona del bagagliaio
  • Cerchi in acciaio con elementi di finitura in tinta con la carrozzeria e pneumatici in buone condizioni
  • La parte inferiore è altrettanto ben presentata e supportata da un lungo certificato tecnico.

  • Motore V8 Turner da 2.548 cc molto apprezzato e molto fluido
  • Scatola del cambio automatica a 3 marce montata in fabbrica con cambio in colonna
  • Meccanica e cambio revisionati durante il restauro
  • Il restauro è documentato da foto e comprende la ricostruzione del motore e il rifacimento del radiatore.
  • Il venditore riferisce che freni, sterzo e sospensioni funzionano correttamente.
  • Siamo informati che i sistemi di raffreddamento e di scarico sono privi di difetti degni di nota.
  • Il vano motore è molto ordinato e ben dettagliato, comprese le decalcomanie di fabbrica.
  • Nessun problema di funzionamento o di guida segnalato

Il venditore è iscritto come venditore privato , il che significa che i diritti dei consumatori derivanti dalla legge sulla protezione dei consumatori dell'UE non entrano in vigore. Tuttavia, l'utente è comunque coperto dai Termini e Condizioni di Car & Classic.

Questo veicolo è "venduto come visto", su una base "come è dove è" e senza garanzia. Le foto e le descrizioni sono esclusivamente a scopo indicativo ed è consuetudine effettuare un'ispezione completa del veicolo prima dell'acquisto per la propria tranquillità.

L'
IVA è inclusa nel deposito dell'acquirente. L'IVA può essere o meno inclusa nel prezzo finale dell'offerta, come specificato nell'annuncio.

Desideriamo una transazione senza intoppi proprio come voi e per questo motivo sottoponiamo tutte le auto e le moto in vendita su Car & Classic, iscritte nel Regno Unito, a un controllo HPI online per verificare che non presentino contrassegni assicurativi per danni o furto e che non abbiano debiti finanziari, consentendovi di fare offerte in tutta tranquillità.

Controlliamo anche se i veicoli sono registrati come cancellati come parte di un sinistro assicurativo al momento dell'inserimento dell'annuncio su Car & Classic e
forniamo le etichette delle categorie di cancellazione (Cat C/D/S/N) per aiutarvi. Tuttavia, la presenza o l'assenza di un'etichetta non garantisce lo stato del veicolo e vale sempre la pena di effettuare un controllo completo della storia del veicolo prima di fare un'offerta per un veicolo.

Gli
acquirenti sono responsabili del ritiro o della consegna del veicolo. L'importazione di veicoli può comportare dazi doganali e tasse d'importazione aggiuntive, quindi vale la pena di verificare in anticipo. Se richiesto, possiamo indirizzarvi a una società di spedizioni terza che possa aiutarvi. Per maggiori dettagli e per parlare con il team, inviare un'e-mail a [email protected].

Ho letto, compreso e accettato le condizioni di Car & Classic Termini e condizioni e Informativa sulla privacy
  • Anno 1968
  • Marca Daimler
  • Modello 250 V8
  • Colore Verde scuro
  • Contachilometri 90,218 Miglia
  • Cilindrata 2548
Dettagli dell'elenco
  • Tipo di venditore Privato
  • Città Nicosia
  • Posizione International
  • Paese Cipro

La galleria

Il modo più sicuro per acquistare un'auto d'epoca online

Il sistema di pagamento sicuro di Car & Classic protegge acquirenti e venditori. Al termine dell'asta, l'offerente vincente trasferisce il pagamento su un conto vincolato di terzi. Una volta completato il trasferimento del veicolo, entrambe le parti confermano di essere soddisfatte della vendita e il denaro viene rilasciato al venditore. Maggiori informazioni su come acquistare con noi
Processo di pagamento sicuro e protetto