- Restauro completo, compresa la riverniciatura da capo a piedi e la ricostruzione del motore
- Meno di 10.000 miglia dal restauro
- Aggiornata alle specifiche 3.4 MOD nel 1987
- Sottoposta a regolare manutenzione da parte di specialisti di auto d'epoca con fatture dettagliate disponibili
- Aggiornata con accensione e alternatore elettronici per una maggiore affidabilità
- Esterno rosso segnale con interni in pelle crema
- Certificato di revisione scaduto di recente
Amata da poliziotti e rapinatori, la Jaguar Mk2 è stata una delle prime berline ad alte prestazioni. Alimentata dal brillante motore DOHC a sei cilindri in linea "XK" di Jaguar, era decisamente veloce per gli standard degli anni Sessanta e, inoltre, offriva l'epitome del comfort e dello stile a un prezzo incredibilmente competitivo.
Questo esemplare del 1967 ha beneficiato di un ampio restauro, che ha incluso la riverniciatura del metallo, la ricostruzione del motore e numerosi aggiornamenti. L'esterno rosso segnale dell'auto, abbinato agli interni in pelle color crema, la rende una vettura di grande impatto, mentre l'accensione elettronica e l'alternatore aggiornati garantiscono un'affidabilità notevolmente migliorata.
Da allora, è stata sottoposta a regolari interventi di manutenzione da parte di specialisti di auto d'epoca ed è presente un fascicolo storico completo che illustra tutti i lavori eseguiti. L'auto ha percorso meno di 10.000 miglia dal suo restauro.
Per chi è alla ricerca di una Mk2 da usare e godere, questo esemplare merita senza dubbio di essere preso in considerazione.
Storia e documentazione
- Acquistata dal venditore nel 2013 come restauro "appena funzionante" in fase di stallo.
- Ha trascorso 3 anni di restauro, prima con Jaguar City e poi con Xtreme Jaguar Restorations LTD.
- L'auto è nata come 2.4 e nel 1987 è stato montato un motore 3.4 con scatola del cambio manuale / overdrive - il venditore ritiene che sia stato più o meno lo stesso periodo in cui sono state montate le ruote a filo.
- 9 precedenti detentori iscritti secondo i registri MCTC
- Nessun certificato di revisione (scaduto di recente)
- Restauro completo completato tra il 2013 e il 2016
- Sottoposta a regolare manutenzione da Westcott Garage, rinomato specialista di auto d'epoca.
- Fatture dettagliate disponibili per tutti i lavori eseguiti
- Secondo quanto riferito, l'ultimo certificato di revisione (agosto 2023) è stato rettificato.
- Meno di 700 miglia percorse dall'ultimo servizio e certificato di revisione
- Paraurti originali tipo Mk 2
- Ruote a filo cromate montate
- I lavori di restauro hanno incluso una riverniciatura a metallo nudo, nuovi punti di aggancio e il rifacimento degli interni con nuovi cieli, tappeti e rivestimenti in legno.
- La carrozzeria si presenta bene, con solo alcune bolle di ruggine sul bordo inferiore delle portiere n/s e sul bordo del bagagliaio.
- La parte inferiore non presenta difetti degni di nota
- La vernice sul lato inferiore del cofano ha iniziato a sfaldarsi
- La striscia cromata intorno al parabrezza posteriore deve essere rimontata sulla parte o/s
- Leggera corrosione della carrozzeria
- L'uso limitato dopo il restauro fa sì che gli interni presentino pochi segni di usura.
- Tappezzeria in pelle crema in ottime condizioni con leggera patina sui sedili anteriori
- Moquette, cielo, imperiale e boiserie sono in ottimo stato con minimi segni d'uso.
- Alcune aree della carrozzeria necessiterebbero di una riordinata, come ad esempio intorno alla leva di sblocco del cofano, ma non c'è nulla di particolarmente degno di nota da segnalare.
- Sei cilindri in linea da 3,4 litri DOHC della XK
- Manuale a quattro velocità e overdrive
- Aggiornato con accensione elettronica e alternatore (massa negativa)
- Pompa del carburante nuova
- La ricostruzione del motore ha incluso la riaffilatura della manovella e nuovi gusci durante il restauro
- Freni nuovi con dischi maggiorati
- Radiatore nuovo installato
- Il venditore riferisce che la Jaguar si guida molto bene e non presenta problemi meccanici apparenti.
- Sotto il cofano sembra tutto molto originale e pulito
- Siamo informati che tutti i certificati di revisione sono stati rispettati.
✓ Questo veicolo è "venduto come visto", su una base "come è dove è" e senza garanzia. Le foto e le descrizioni sono esclusivamente a scopo indicativo ed è consuetudine effettuare un'ispezione completa del veicolo prima dell'acquisto per la propria tranquillità.
Controlliamo anche se i veicoli sono stati registrati come cancellati come parte di un sinistro assicurativo al momento dell'inserimento dell'annuncio su Car & Classic e forniamole etichette delle categorie di cancellazione (Cat C/D/S/N) per aiutarvi. Tuttavia, la presenza o l'assenza di un'etichetta non garantisce lo stato del veicolo e vale sempre la pena di effettuare un controllo completo della storia del veicolo prima di fare un'offerta per un veicolo.
o della consegna del veicolo. L'importazione di veicoli può comportare dazi doganali e tasse d'importazione aggiuntive, quindi vale la pena di verificare in anticipo. Se richiesto, possiamo indirizzarvi a una società di spedizioni terza che possa aiutarvi. Per maggiori dettagli e per parlare con il team, inviare un'e-mail a [email protected].