Immagini fornite dal fornitore
- Completamente restaurata nel 2019 con poche miglia da allora
- Lussuosa fase 2 con cruscotto impiallacciato in legno splendidamente rifinito
- Rifinita nella combinazione di colori d'epoca Ice Blue su Old English White
- Interni personalizzati per replicare l'auto della Principessa Grace di Monaco
- TUV olandese valido fino a gennaio 2028
Fin dai suoi esordi nei primi anni '50, la "Big Healey" è sempre stata all'altezza del suo nome, offrendo agli acquirenti un'enorme potenza racchiusa in una carrozzeria bella e slanciata. La sua popolarità fu enorme, soprattutto in America, tanto che rimase in produzione per 14 anni con oltre 65.000 esemplari.
L'auto si è evoluta durante questo periodo e la versione finale è stata la MkIII Phase 2 del 1965, che combinava un abitacolo lussuosamente rifinito con prestazioni da 150 CV.
Questa MkIII Phase 2 del 1967 è stata completamente restaurata nella meccanica, nell'assetto e nella carrozzeria nel 2019 e da allora ha percorso solo 500 miglia. La qualità del lavoro è evidente nelle foto. Splendidamente presentata nel classico colore Ice Blue su Old English White con interni apparentemente modellati sulla Healey guidata dalla Principessa Grace di Monaco, questa è una rara chicca per qualsiasi appassionato di auto sportive britanniche d'epoca.
- I dati dei veicoli olandesi indicano che l'auto è stata iscritta per la prima volta il 28 febbraio 1967.
- Ci risulta che l'auto sia stata venduta originariamente negli Stati Uniti e poi reimportata prima del 2019.
- Restaurata completamente nel 2019 e iscritta per la prima volta nei Paesi Bassi l'11 settembre 2019.
- Un resoconto completo del restauro è riportato nelle fotografie fornite con l'auto.
- Purtroppo al momento non è disponibile una cronologia precedente al restauro del 2019 per verificare il chilometraggio.
- 1 chiave
- I registri del telaio confermano che questa vettura ha lasciato la fabbrica come una Mk3 Fase 2 LHD.
- Le auto della fase 2 si riconoscono per gli indicatori di direzione anteriori separati e per l'altezza di marcia posteriore leggermente più elevata dovuta alla geometria rivista delle sospensioni.
- Interni di alta qualità completamente ridisegnati per replicare con cura l'auto guidata dalla Principessa Grace di Monaco
- Gli interni sono in ottime condizioni e riflettono l'uso limitato che ne è stato fatto dopo il completamento della vettura.
- Deliziosa miscela di alcantara e pelle rifinita in blu e crema per abbinarsi alla carrozzeria
- Attraente volante a tre razze con bordino in legno e borchia centrale Austin Healey
- Radio Ford Taunus integrata grazie allo stile d'epoca
- Bellissimo cruscotto impiallacciato in legno in ottime condizioni con quadranti Smiths cromati
Poche auto si dedicano così pienamente allo stile sportivo britannico del dopoguerra come la 3000. È tutto qui: plancia impiallacciata in legno, abitacolo compatto, quadranti Smiths cromati e grande volante a tre razze bordato in legno. Ed è delizioso, un'occasione per immergersi in un momento particolare e glorioso della storia dell'automobilismo.
Gli interni di quest'auto soddisfano tutti questi requisiti e altri ancora. Pare che durante il restauro siano stati modellati sugli interni della Healey 3000 della Principessa Grace di Monaco, e sono una sinfonia di materiali di qualità, in particolare pelle e alcantara. Questa combinazione riveste i sedili, i pannelli delle porte e la console centrale, in un'ordinata continuazione dello schema di colori bicolore dell'esterno. La vettura è stata chiaramente realizzata con uno standard molto elevato e le sue condizioni riflettono l'uso limitato che ne è stato fatto. L'unico segno che abbiamo trovato è un po' di scolorimento sul rivestimento laterale della console centrale.
L'attenzione alla qualità si riflette anche nella scelta della radio: si tratta di un'unità Taunus moderna ma con uno stile retrò che si adatta agli interni. Non sembra affatto fuori posto.
- D'epoca, blu ghiaccio su carrozzeria bianco antico.
- Restaurato nel corso del 2019 e documentato nelle fotografie fornite con la vettura
- Cerchi in filo metallico verniciati con pneumatici Kumho con abbondante battistrada
- Il tetto in tessuto blu scuro completa la carrozzeria e sembra essere stato usato a malapena.
- Cromature in buone condizioni senza appannamenti o deterioramenti visibili
- I badge sembrano essere originali e presentano una leggera patina d'età
L'essenzialità della forma semplice e slanciata della Big Healey spiega perché sia rimasta in produzione praticamente invariata per 14 anni in un periodo storico in continua evoluzione. Particolarmente associati agli stili bicolore, alcuni colori sembrano adattarsi alla forma e l'Ice Blue su Old English White, come in questo caso, è certamente uno di questi.
Questa vettura ha iniziato la sua vita, a quanto ci risulta, negli Stati Uniti e porta una "L" nel suo numero di telaio per indicare il suo status LHD. È stata importata in Europa prima del 2019 ed è stata sottoposta a un restauro completo nello stesso anno, di cui esiste una documentazione fotografica. Il lavoro è stato chiaramente portato a termine secondo uno standard elevato, che si riflette nella consistenza degli interstizi tra i pannelli, nelle linee pulite e rettilinee su ogni lato e nella verniciatura profonda e brillante. Non siamo riusciti a individuare scheggiature, segni o altri segni d'uso sulla vettura.
La cromatura e i vetri seguono un tema simile, essendo rispettivamente luminosi e chiari. Lo stesso vale per le luci.
L'auto poggia su cerchi a filo verniciati in buone condizioni e monta pneumatici Kumho con abbondante battistrada.
Nel complesso si tratta di un'auto molto ben presentata che riflette un restauro di alta qualità.
Motore:
- Motore BMC a sei cilindri in linea da 2.912 cc con una potenza di 150 CV
- Scatola del cambio manuale a 4 marce con overdrive
- Motore completamente ricostruito con 500 miglia percorse da allora
- Doppio carburatore SU da 2 pollici
- Ultimo tagliando nel 2020 con poche miglia percorse da allora
- I freni sono "come nuovi", secondo il venditore.
L'iterazione finale della 3000 non è solo diventata più lussuosa, ma ha anche aggiunto una potenza considerevole. Con 150 CV di potenza e un peso relativamente ridotto, la MKIII Healey era veloce e capace.
Ci è stato detto che quest'auto ha ricevuto una revisione completa del motore circa 500 miglia fa. L'ultimo tagliando risale al 2020 e da allora avrà percorso poche miglia. È dotata di una scatola del cambio manuale a 4 marce. Sappiamo che l'overdrive funziona, ma richiederà l'intervento di un'officina per essere corretto. Tuttavia, ciò non rovina la divertente guidabilità di questa grande Car and Classic.
La Big Healey è una delle icone dell'automobilismo del dopoguerra, una forma così riconoscibile e amata da aver generato molte copie e imitazioni.
Questo modello 3000 è stato completamente e finemente ristrutturato, con una particolare attenzione alla combinazione di colori interni e ai deliziosi interni. Come tale sembra pronta per essere conservata e goduta.
Questo oggetto viene venduto "così com'è dove è". Le condizioni dell'oggetto sono l'opinione del venditore e possono differire dalla vostra opinione. Lefoto e le descrizioni degli annunci sono solo a scopo indicativo. Car & Classic non garantisce l'accuratezza dell'annuncio. Si raccomanda un'ispezione completa. Le visualizzazioni sono a discrezione del venditore. L'acquirente è responsabile della consegna e del ritiro di qualsiasi oggetto acquistato.
Per questo oggetto è previsto un deposito dell'acquirente non rimborsabile; per la percentuale applicabile, consultarele Domande frequenti e le CGC.
Tutte le offerte e gli acquisti sono soggetti ai nostri Termini e condizioni.
Spedizione e trasferimento
L'acquirente è responsabile della consegna e del ritiro di qualsiasi oggetto acquistato. Car & Classic può indicare una società di spedizioni che si occupi anche delle pratiche di importazione/esportazione. I prezzi partono da 150 €+IVA all'interno dello stesso paese o da 400 €+IVA per gli spostamenti oltre confine. Per maggiori dettagli, inviare un'e-mail a [email protected].