29.250 £

1966 Volkswagen Karmann Ghia Coupe

  • Eccellente restauro a metallo nudo, qualità da esposizione
  • Specifiche splendide
  • Solo 1.500 miglia percorse dal restauro
  • Eccellente condizione meccanica

Conosciuta come la prima "auto veramente bella" della Volkswagen, conserva probabilmente il titolo di più bella. Costruita sul telaio di un maggiolino, la sorprendente coupé si discostava dall'aspetto solido e pratico dei tipici prodotti VW esistenti. Il prototipo del veicolo fu accolto con entusiasmo dalla dirigenza Volkswagen a metà degli anni '50 e la produzione del coupé e della cabriolet iniziò per l'anno modello 1955.
Il modello del 1966 che vi presentiamo conserva la maggior parte dello stile originale del 1955 ed è stato sottoposto a un restauro piuttosto completo e bello sia all'interno che all'esterno. Completamente smontato e inviato a Creative Coachworks, un'azienda specializzata in VW con sede a Wem, il restauro è stato eseguito nel 2016 ed è tuttora in condizioni sbalorditive. Il proprietario afferma che l'intero processo di restauro è costato tra le 60 e le 70 mila sterline, non è stata risparmiata nessuna spesa e nessun bullone è stato lasciato intatto.
M4RP7oFrTz2iBda8QLWVtuh2Ak53KUX0dQ0Cz7CE.jpg 634.47 KB

  • Originariamente iscritto nel Regno Unito il 3 settembre 1993
  • Dichiarata prodotta nel 1966
  • Si ritiene che in origine fosse un'auto californiana, ma non è mai stato verificato.
  • Restaurata con l'attuale custode nel 2016, da Creative Coachworks
  • Una pletora di fatture e documenti disponibili durante tutto il processo di restauro, per un totale di circa 60-70 mila sterline
  • Immagini parziali del restauro presenti con l'auto per mostrare i progressi compiuti
  • Ampio restauro del motore
  • Aggiornamenti di benvenuto alle sospensioni
  • La carta di circolazione è presente con il veicolo e pronta per il trasferimento di proprietà.
  • Il V5 indica il colore del veicolo come giallo, che dovrebbe essere cambiato attraverso l'MCTC a causa del cambiamento di colore.
  • Il veicolo è esente da MOT, tuttavia il proprietario ha sottoposto l'auto ad alcuni certificati di revisione dopo il restauro per assicurarsi che rimanesse in buone condizioni meccaniche.
  • L'ultimo certificato di revisione è stato fatto il 5 maggio 2022 ed è stato superato senza avvisi, così come tutti i certificati di revisione dal 2016.

  • Interni splendidamente restaurati, con tappezzeria in pelle abbronzata
  • Volante a tre razze con bordo in legno
  • Cruscotto in tinta con la radio RetroSound e gli altoparlanti Vibe
  • Finiture eccezionali
A volte è la semplicità a marcare la bellezza di qualcosa, e certamente questo sembra essere il caso, senza inutili distrazioni. Restaurati insieme al resto del veicolo, i sedili, le portiere e la ghiera del cambio sono rifiniti in una splendida pelle marrone cucita, con tappeti tedeschi a trama quadrata in color "biscotto" e un livello di qualità impressionante in tutto il veicolo, migliore di quello che si poteva ottenere negli anni '60.
Davanti, i due sedili anteriori sono in condizioni eccezionali, praticamente senza segni di usura, tutte le cuciture sono intatte e anche le cinture di sicurezza sono in condizioni eccellenti, senza segni di invecchiamento. Proprio di fronte al sedile del guidatore, il bel volante a tre razze è ben conservato con l'emblema Flat4 al centro. Il gruppo degli indicatori, appena dietro, mostra alcuni lievi accenni di patina, un tocco piuttosto affascinante in un'auto altrimenti impeccabile, ma rimane chiaro e facile da leggere senza sbiadire, e il cruscotto circostante è in ottime condizioni con una verniciatura di alta qualità. I brillanti intorno ai quadranti mostrano solo i minimi segni dell'età.
Spostandoci sul cruscotto splendidamente semplicistico, troviamo quella che sembra essere una radio RetroSound in condizioni funzionali, che offre alcune funzioni moderne tra cui la connettività wireless bluetooth con il vantaggio di mantenere l'aspetto corretto dell'epoca degli interni del veicolo. Al momento dell'installazione, è stato marcato un nuovo cablaggio ed è stata completata l'installazione degli altoparlanti Vibe nei vani del bagagliaio posteriore.
I sedili posteriori sono praticamente intatti e non presentano alcun segno di utilizzo dopo il restauro; tutte le cuciture e la lavorazione della pelle sono rimaste belle e le cinture sono rimaste intatte. I pannelli interni delle porte, sia anteriori che posteriori, sono squisiti, rivestiti con la stessa pelle marrone dei sedili, con le maniglie interne delle porte che mostrano solo minimi accenni di originalità. Anche i finestrini funzionano perfettamente!
Il cielo originale in vinile era strappato e screpolato, quindi è stato rimosso e sostituito con uno nuovo di marca simile in vinile traforato che è rimasto intatto senza cedimenti e senza scolorimenti, e le alette parasole sono identiche. I tappeti del pavimento non presentano segni e non sono danneggiati, come ci si può aspettare dalle meravigliose condizioni del resto degli interni! Questa Karmann Ghia è indubbiamente un pezzo forte, il livello di qualità e artigianato è davvero ammirevole.
Fr2lB9oDzeVndtSwY59j65ltA5qGIQQTR54y4KnD.jpg 719.73 KB

  • Verniciatura completa a metallo nudo in Porsche Splittgrau metallizzato
  • Restauro della carrozzeria curato nei minimi dettagli
  • Ruote BRM piatte da 4 con pneumatici Continental
  • Eccellente lavoro di finitura su tutta la carrozzeria
La Karmann Ghia è una delle auto più facili da guardare, soprattutto quando viene presentata in condizioni così eccezionali con un restauro di così alta qualità. L'intero veicolo è stato smontato fino all'involucro nudo e inviato pezzo per pezzo a Creative Coachworks, uno specialista del restauro VW. Quando la Ghia è arrivata nella loro officina, è apparsa in condizioni ragionevoli, con alcune piccole aree di ruggine e perforazione visibili, con una carrozzeria corretta e linee distintive. Dopo aver rimosso la vecchia vernice dal veicolo, sono emerse alcune cattive notizie, che hanno rivelato riparazioni precedenti ed estese perforazioni nei davanzali e nei canali del riscaldamento. Sono stati rimossi i 15 cm inferiori della carrozzeria e sono stati acquistati i canali del riscaldamento di ricambio, nonché i pannelli anteriori dell'alettone posteriore da Custom and Commercial.
Una volta completati i lavori di carrozzeria e le parti fabbricate internamente, la carrozzeria è stata trattata con un primer epossidico e levigata con poliestere ad alta resistenza e stopper 2k. È iniziata la carteggiatura a umido e la splendida verniciatura metallizzata Porsche Splittgrau è stata spruzzata alla perfezione.
Davanti alla bella Ghia, siamo accolti da una brillantezza assolutamente straordinaria e da una verniciatura apparentemente impeccabile che non mostra segni visibili di danni o usura. Entrambi i fari anteriori sono ancora funzionanti, come ci si aspetterebbe, e gli indicatori di direzione sono rimasti invariati. La carrozzeria appare liscia e senza difetti, con eccellenti spazi tra i pannelli intorno al cofano.
Lateralmente, si intravedono per la prima volta le belle ruote Flat4 BRM, tutte dotate di pneumatici Continental. I cerchi non presentano alcun segno di danneggiamento, con una buona verniciatura nera profonda e una buona finitura dei labbri e delle superfici diamantate. Ci sono alcune aree molto piccole del taglio a diamante che mostrano il degrado della vernice, un problema estremamente comune con le ruote tagliate. Tutta la carrozzeria su entrambi i lati rimane eccellente, senza ammaccature o ammaccature, senza graffi visibili e con un lavoro di lucidatura davvero ammirevole. Le linee della carrozzeria della Karmann Ghia non sono paragonabili a nessun'altra, il profilo emana classe e stile, è difficile distogliere lo sguardo.
Per quanto riguarda la parte posteriore del veicolo, tutto rimane invariato con un'eccezionale condizione della vernice e della carrozzeria, nessun danno visibile e una brillantezza abbagliante per finire. Questa Ghia è una delle migliori su cui si possa mettere le mani, una quantità insondabile di abilità e dedizione è stata riversata in questa affascinante VW, e ne è valsa la pena.
NC7CaFB99uuR1LBcVxNbGOqeS135i9Q4IHl4Um37.jpg 921.57 KB

  • Motore VW di tipo 1.776 cc completamente ricostruito
  • Albero motore contrappesato forgiato da 69 mm
  • Scatola del cambio Rancho importata dagli USA
Come per il resto del veicolo, anche per il motore sono stati spesi molti soldi per marchiare al meglio la vettura. Grazie alle numerose specifiche meccaniche e alle parti piuttosto desiderabili montate, questa Karmann Ghia si guida bene come sembra.
Durante il processo di restauro, il motore da 1.776 cc è stato ricostruito e potenziato all'interno della Creative Coachworks, utilizzando una pletora di graditi aggiornamenti quali; albero a gomiti forgiato da 69 mm con contrappeso, albero a camme Scat C25 ad alta alzata e seguitori abbinati, bielle Unitech CB Performance, canne e pistoni forgiati Mahle, cuscinetti principali con supporto in acciaio, doppi carburatori Weber 40 IDF, valvole in acciaio con molle per impieghi gravosi e fermi in cro-moly, cassetta di raccolta CSP, pompa del carburante elettrica rotativa CB Performance, nuovo radiatore dell'olio, impianto dell'olio a flusso completo con filtro a cartuccia esterno e radiatore dell'olio e scarico sportivo Vintage speed con nuovi scambiatori di calore per completare il tutto.
Ma non è stato solo il motore a ricevere una grande quantità di investimenti. La scatola del cambio abbinata al motore era una Rancho, importata dagli Stati Uniti per un costo esorbitante, dotata di un volano forgiato alleggerito e di una frizione Kennedy stage one. Anche le sospensioni sono state curate in modo eccellente. La trave anteriore standard VW è stata ristretta di 2 pollici e dotata di regolatori di altezza Sway-a-way, di fuselli ribassati CB Performance, di giunti sferici a corsa lunga nuovi di zecca, di tiranti e scatola dello sterzo nuovi, di ammortizzatori a benzina KYB su tutto il perimetro, di un kit di rinforzo per il supporto centrale della scatola del cambio e di sospensioni posteriori ribassate di una scanalatura.
Quindi, ovviamente, non solo il motore di questo veicolo gode di ottima salute meccanica, ma anche le sospensioni e l'assetto sono fantastici. Il proprietario ci dice che l'auto è davvero un sogno da guidare, con una potenza e un input dello sterzo molto lineari. La forza frenante rimane forte grazie a un kit di freni a disco anteriori CB Performance e a un kit di freni a disco posteriori CB Performance, una gradita aggiunta rispetto alle unità di fabbrica.
z3146qm2nRzcapM2vjylBfw1zpRCA580ODRmZl3A.jpg 1.01 MB

Splendidamente rifinita, condizioni e qualità da esposizione. Questa Ghia è un esempio eccezionale di ciò che si può ottenere con dedizione e una visione, con il valore di queste bellissime auto che non fa che salire, questa marca sarebbe un ottimo investimento oltre che un pezzo da collezione da esibire con il tempo soleggiato. È una scelta obbligata per qualsiasi appassionato di auto.
Questo articolo viene venduto "così com'è dove è". Le condizioni di questo oggetto sono l'opinione del venditore e possono differire dalla vostra opinione. Le foto e le descrizioni dell'annuncio sono solo a scopo indicativo*.** Car & Classic non garantisce l'accuratezza dell'annuncio. Si raccomanda un'ispezione completa. Le visualizzazioni sono a discrezione del venditore. L'acquirente è responsabile della consegna e del ritiro di qualsiasi oggetto acquistato*.

29.250 £

Vuoi vendere la tua Volkswagen?

  • Anno1966
  • MarcaVolkswagen
  • ModelloKarmann Ghia
  • ColorePorsche Splittgrau
  • Contachilometri50,693 Miglia
  • Cilindrata1776cc
  • CittàMuch Wenlock
  • ConteaShropshire

18 offerte

nick-as••••
29.250 £
18/08/23
Kc20••••
29.000 £
18/08/23
dedrafa••••
23.000 £
17/08/23
nick-as••••
22.000 £
17/08/23
mp4affi••••
21.000 £
17/08/23
baynard••••
20.000 £
17/08/23
nick-as••••
19.500 £
16/08/23
morris.••••
17.000 £
15/08/23
Swiss T••••
16.000 £
15/08/23
prizmfa••••
15.000 £
14/08/23