Punti salienti
- Esemplare con guida a destra nel Regno Unito
- Restauro della carrozzeria, ricostruzione del motore e rifacimento degli interni circa 4.000 miglia fa
- Specifiche desiderabili: servosterzo e cambio automatico
- Nuovo soft-top
- Recentemente revisionata - pronta per essere goduta!
Questa SL ha un fascino intrinseco. Le specifiche giuste, una storia impressionante e, cosa più importante, la disponibilità all'uso. Questo è un esemplare che si avvia al primo giro di chiave, funziona benissimo ed è un piacere da guidare. Ha percorso solo circa 4.000 miglia da quando è stata restaurata dagli specialisti del marchio Silchester, che hanno provveduto al restauro e alla riverniciatura della carrozzeria, alla dettagli del vano, ai nuovi tappeti e agli interni in pelle e alla nuova capote.
L'archetipo della roadster premium, la Mercedes SL W113 - soprannominata "Pagoda" per il profilo caratteristico del suo tetto rigido - è un'auto estremamente desiderabile. L'esemplare in questione è una 230 SL, una delle Pagoda originali prodotte tra il 1963 e il 1967; questo è un modello del 1966 ed è degno di nota il fatto che si tratti di un'auto britannica con guida a destra e non di un'importazione LHD. In ottime condizioni e pronta a partire, questa è una roadster ricercata da non perdere...
- V5
- Manuale originale del proprietario
- 2023 - fattura di 1.464 sterline - nuovo motorino d'avviamento, punti, condensatore, boccole, cilindro del freno, riparazione del leveraggio del cambio, manutenzione dell'olio e delle candele
- 2021 - fattura per £295 - serbatoio del carburante rimosso, pulito e rimontato
- 2018 - fattura per £667 - nuovo interruttore e solenoide di accensione
- 2015 - fattura per £537 - nuovo cilindro ruota, manutenzione/certificato di revisione, ecc.
- 2014 - fattura per £492 - nuova pinza freno anteriore
- 2009 - fattura per £600 - saldatura e sigillatura completa, riverniciatura di 4x archi
- Fatture di assistenza/manutenzione degli anni '70 (con indicazione del chilometraggio), compresa la sostituzione del blocco corto e la revisione della testata nel 1976.
- Documentazione per la sostituzione del blocco (1976)
- Un mucchio di vecchi certificati di revisione fino agli anni '90
- Documentazione per immobilizzatore/allarme (2017)
- CD di foto del restauro
- Pelle nuova - sedili, cruscotto e portiere
- Tappeti nuovi
Con il recente restyling completo, gli interni sono piuttosto speciali da vedere. Il restyling ha incluso nuovi rivestimenti in pelle per i sedili, il cruscotto e le portiere e nuovi tappeti, ma i restauratori sono stati attenti a mantenere la patina caratteristica dell'auto nelle finiture in legno. I sedili sono ben presentati e piacevolmente sostenuti, con ognuno di essi che si inclina in avanti e si risistema correttamente.
Il volante è in buone condizioni e l'auto è dotata di una radio d'epoca a pulsante. Il cruscotto è tutto dritto, ordinato e completo, con gli indicatori che funzionano come dovrebbero. Anche all'interno del bagagliaio è tutto molto ordinato, con una ruota di scorta abbinata con pneumatico Pirelli.
- Restauro della carrozzeria e riverniciatura in argento
- Nuovo soft-top
Il restauro della carrozzeria è stato eseguito a regola d'arte e l'auto è stata rifinita in una tonalità estremamente attraente di argento Mercedes corretto per l'epoca. Tutte le finiture cromate sono presenti e brillanti, mentre le lenti dei fari e i vetri dei finestrini sono in buono stato. La SL è stata dotata di un nuovo soft-top, un articolo di qualità che si solleva, si chiude e si ripone correttamente. L'auto è dotata anche di un hard-top, rifinito in un raffinato nero a contrasto.
Le ruote sono in buono stato, con coprimozzo in tinta; i pneumatici sono in tinta con la vettura e hanno un battistrada abbondante.
- Motore ricostruito di recente
- Cambio automatico
- Servosterzo
La trasmissione della Pagoda è piacevolmente dolce, con il sei cilindri in linea a iniezione di carburante accoppiato a un cambio automatico, e qui è tutto in ordine. Dal fascicolo storico si evince che l'auto è stata seguita dagli specialisti giusti nel corso degli anni, con la sostituzione del blocco corto nel 1976 e la ricostruzione del motore nell'ambito del suo recente restauro (circa 4.000 miglia fa), e oggi funziona in modo favoloso: si accende volentieri all'istante e si stabilizza comodamente al minimo.
In movimento, la scatola del cambio è fluida e le cambiate sono tempestive, mentre il motore è pronto a salire di giri. Le sospensioni si guidano bene, senza urti o rumori, i freni sono forti e il servosterzo è adeguatamente diretto. Una Pagoda solida e piacevole da guidare.
Questa è una bella SL, con tutti gli ingredienti giusti. È un modello precedente, essendo una 230, e i suoi tetti a contrasto forniscono una meravigliosa varietà di estetica di buon gusto. L'auto si guida magnificamente, proprio come dovrebbe fare una Pagoda, e ciò che è davvero interessante di questa SL è l'usabilità: l'auto è in ottime condizioni dentro e fuori, ma non è una regina del rimorchio - questa è un'affidabile d'epoca che è pronta per essere goduta.
Per questo articolo è previsto un deposito dell'acquirente non rimborsabile; per la percentuale applicabile, consultare le Domande frequenti e le CGC.