1966 Jaguar E-Type S1 2+2

  • Ottime condizioni in tutte le sue parti
  • Restauro completo eseguito nel 2000 e da allora usato con parsimonia
  • Tetto apribile Webasto montato in fabbrica

Prodotta tra il 1961 e il 1968, la Serie 1 rimane la E-Type più ricercata dagli appassionati grazie alla purezza del suo design. Questa Coupé 2+2 del 1966, di gran lunga la più versatile tra i primi tipi di E-Type, è stata originariamente esportata negli Stati Uniti prima di essere rimpatriata nel Regno Unito all'inizio degli anni Novanta. Successivamente è stata convertita alla guida a destra e completamente restaurata. Il progetto è stato completato nel 2000 e da allora l'auto è stata utilizzata con parsimonia.
Le linee slanciate e le prestazioni della Jaguar E-Type sconvolsero il mondo dell'automobilismo quando fu lanciata per la prima volta tanti anni fa, e ancora oggi affascina i collezionisti e gli appassionati di motori di tutto il mondo, essendo una delle auto più iconiche e belle mai prodotte. Questa Coupé 2+2, splendidamente restaurata e ben presentata, è in grado di far girare la testa e creare scalpore ogni volta che la si guida, grazie al motore 4.2 più potente, alla scatola del cambio completamente sincronizzata e al raro tetto apribile Webasto.
W7i5T75HCVqoi2XcFXd3KzRvkAOBwJSAfwziQxkc.jpg 566,44 KB

  • Fornita nuova negli Stati Uniti d'America con guida a sinistra
  • Importata nel Regno Unito nei primi anni '90
  • Successivamente convertita alla guida a destra
  • Restauro importante eseguito e completato nel 2000
  • Il motore è stato smontato e ricostruito per funzionare con benzina senza piombo.
  • Tutti gli organi di trasmissione sono stati rinnovati
  • Iscritta nel Regno Unito dal 2001
  • Esente da certificato di revisione e tassa di circolazione
  • Conservata con cura e usata con parsimonia dal momento del restauro
  • Carta di circolazione presente
  • Offerto con una sola chiave
La storia fotografica completamente documentata che descrive l'entità e le fasi del restauro insieme al suo ampio fascicolo storico sono purtroppo andati persi nel corso degli anni, ma la qualità e l'entità del lavoro sono abbastanza evidenti dalle eccellenti condizioni generali dell'auto.
Una volta restaurata e iscritta nel Regno Unito, l'auto è rimasta in un bozzolo d'aria, con altre 5 E-Type a farle compagnia, che vengono avviate e fatte girare regolarmente.
L'auto ha un ottimo aspetto e si guida magnificamente, anche se probabilmente avrebbe bisogno di una lunga corsa per togliere qualche ragnatela.
52QCINdv1vBZgwO4F7rzITotYNXAxkN9fH39AI3Q.jpg 390.37 KB

La condizione

  • Eccellente vernice opalescente rosso Reggenza
  • Eccellenti cerchi a filo tutti con buoni pneumatici radiali Dunlop Sport
  • Fari alogeni
  • Ottime condizioni generali
  • Interni in pelle rossa rielaborati
  • Tappeti e portiere in buono stato, con qualche graffio sulle portiere che probabilmente verrà eliminato con la lucidatura
  • Tutti gli strumenti e gli interruttori funzionano come dovrebbero
  • Le finiture cromate interne mostrano una bella patina invecchiata
  • Cielo, imperiale e tetto Webasto funzionano bene e correttamente
  • Volante tipo E-type in legno, molto bello
  • Bracciolo centrale/scatola
  • Dotata di luci di emergenza
  • La portiera del guidatore si blocca occasionalmente quando viene chiusa
  • Pavimenti solidi, con i gommini delle guide di carico che stanno diventando un po' stanchi
  • Impianto stereo aggiornato
  • Ruota di scorta e attrezzi
Riverniciata molti anni fa nel sorprendente Opalescent Regency Red, l'auto ha ancora un aspetto eccezionale da tutte le angolazioni, la vernice ha una buona e profonda lucentezza con solo alcuni piccoli graffi e schegge toccate che rovinano un quadro perfetto.
Tutti i pannelli della carrozzeria e le portiere sono dritti con buone distanze tra i pannelli, anche se la portiera del passeggero potrebbe beneficiare di qualche piccolo aggiustamento per marcare una chiusura più a filo con la carrozzeria. Le cromature esterne mostrano la loro età in alcuni punti, così come alcune guarnizioni in gomma dei finestrini e c'è una piccola area di vernice bolle intorno al finestrino posteriore laterale.
I davanzali e le guide del telaio sono tutti molto belli e sotto l'enorme cofano motore il vano motore è bello e pulito, senza alcun segno di problemi.
L'auto ha un aspetto fantastico da tutte le angolazioni e siede con decisione e determinazione sull'asfalto sui suoi lucenti cerchi Daytona e sui pneumatici Dunlop Sport, con i fari carenati e la carrozzeria coupé 2+2 che accentuano le linee muscolose della E-Type.
Completamente rivestito in pelle rossa e tappeti rossi, l'abitacolo della E-Type è in ottime condizioni, con una piccola patina in alcuni punti, come si addice a un'auto di questa età.
I tappeti, i pannelli delle porte e le maniglie cromate interne sono ancora molto belli e il meraviglioso cruscotto centrale Jaguar e il cruscotto non presentano crepe o altri danni, anche se le cornici di tutti gli indicatori di precisione presentano alcuni segni di corrosione molto precoci, ma tutti i quadranti funzionano e sono ancora belli e chiari.
Il pianale e il pavimento del bagagliaio sono tutti belli e solidi e, a parte le strisce di carico in gomma che iniziano a deteriorarsi, c'è ben poco che richieda attenzione all'interno dell'abitacolo.

  • Sei cilindri in linea XK da 4,2 litri
  • Scatola del cambio completamente sincronizzata a quattro velocità
  • Ricostruzione completa del motore eseguita durante il restauro, compresa la conversione per il carburante senza piombo
  • Scatola del cambio ricostruita
  • Tutti i bracci delle sospensioni e gli ammortizzatori nuovi
  • Freni Coopercraft con tubi freno in rame
  • Serbatoio della testata in acciaio inox
  • Ventola elettrica
  • Impianto di scarico in acciaio inox
  • Meccanismo del freno a mano ingrassato e revisionato
  • Olio motore e guarnizione della coppa nuovi
  • Olio nuovo per la scatola del cambio
  • Carburatori smontati e ricostruiti
  • Olio e guarnizioni nuovi nel differenziale posteriore
Tutti gli organi di trasmissione, il motore e la scatola del cambio sono stati completamente smontati e ricostruiti durante il restauro, con l'installazione di molte parti e componenti nuovi per garantire il perfetto funzionamento di tutta la meccanica dell'auto.
Con un utilizzo molto limitato dal restauro di oltre vent'anni fa e con l'ultimo cambio dell'olio e del filtro effettuato più di un anno fa, l'auto ha ora bisogno di una lunga corsa per sgranchirsi le gambe, ma per il momento il motore si avvia facilmente e funziona molto bene.
Il venditore di questo veicolo è iscritto come venditore commerciale. E siete coperti dai Termini e Condizioni di Car & Classic.
Richiediamo il pagamento di una tassa non rimborsabile se sei il fortunato vincitore dell'asta o se la tua offerta viene accettata. Per informazioni specifiche sulle tariffe, consultare le nostre Domande frequenti e le Condizioni generali di vendita.
Questo veicolo è "venduto come visto", su base "come è dove è" e senza garanzia. Le foto e le descrizioni sono esclusivamente a scopo indicativo ed è consuetudine effettuare un'ispezione completa del veicolo prima dell'acquisto per la propria tranquillità.
Desideriamo una transazione senza intoppi proprio come voi e per questo motivo sottoponiamo tutte le auto e le moto in vendita su Car & Classic, iscritte nel Regno Unito, a un controllo HPI online per verificare che non presentino contrassegni assicurativi per danni o furto e che non abbiano debiti finanziari, consentendovi di fare offerte in tutta tranquillità.
Controlliamoanche se i veicoli sono registrati come cancellati come parte di un sinistro assicurativo al momento dell'inserimento dell'annuncio e forniamo etichette di categoria di cancellazione (Cat C/D/S/N) per la tua assistenza. La presenza o l'assenza di un'etichetta non garantisce lo stato del veicolo e vale sempre la pena di effettuare un controllo completo della storia del veicolo prima di fare un'offerta.
o della consegna del veicolo. L'importazione di veicoli può comportare l'applicazione di ulteriori dazi doganali e tasse d'importazione, per cui è bene informarsi prima. Se richiesto, possiamo indirizzarvi a una società di spedizioni terza che possa aiutarvi. Per maggiori dettagli e per parlare con il team, inviare un'e-mail a [email protected].

Consulta le nostre FAQ qui e i nostri Termini e condizioni qui

Continua a leggere
Dettagli dell'asta
  • Anno 1966
  • Marca Jaguar
  • Modello E-Type
  • Colore Rosso
  • Contachilometri 79,734 Miglia
  • Cilindrata 4200
  • Tipo di venditore Rivenditore
  • Città Cheltenham
  • Contea Worcestershire
  • Paese Regno Unito
Richiedi una visita
Domande frequenti sulle aste