Punti di forza
- Stessa proprietà familiare dal 1970!
- Riverniciata professionalmente in giallo primula originale (2017)
- Raro hard-top di fabbrica
- Fascicolo storico davvero impressionante
- Kit di attrezzi d'epoca incluso
- Meno di 39.000 miglia registrate
Possedere questa Jaguar E-Type Convertible del 1996 è un'opportunità per immergersi nel ricco patrimonio e nell'esaltante esperienza di guida che solo questa iconica auto sportiva può offrire. Nel momento in cui vi metterete al volante, sarete trasportati in un'epoca di eleganza e maestria automobilistica senza tempo. Il vibrante esterno giallo primula, riverniciato professionalmente nel 2017 per riportarlo al suo splendore originale, cattura la luce del sole e fa girare la testa ovunque si vada. Le sue condizioni fantastiche, con una verniciatura impeccabile e superbi lavori di lucidatura, fanno sì che questa E-Type si distingua dalla massa.
Questa E-Type offre un'esperienza di guida d'epoca davvero eccezionale. La maneggevolezza precisa, lo sterzo reattivo e le sospensioni equilibrate fanno sì che ogni curva sia un piacere da conquistare. Navigando su strade aperte con il vento tra i capelli e il sole sul viso, proverete un indescrivibile senso di libertà e di connessione con la strada che solo una Car and Classic come la E-Type può offrire. Sia che scegliate di abbassare la capote per un'esperienza coinvolgente all'aria aperta o di utilizzare l'hard-top per una guida più raffinata e serena, la scelta è vostra per adattare l'ambiente di guida al vostro umore e alle condizioni.
Inoltre, l'ampio fascicolo storico, che comprende un certificato Jaguar Daimler Heritage Trust, il manuale originale e una collezione completa di fatture e fotografie, non solo conferma l'autenticità e la provenienza di questa E-Type, ma offre anche uno sguardo al suo ricco passato. Ogni documento testimonia la cura e l'attenzione che quest'auto ha ricevuto nel corso degli anni e accresce l'orgoglio di possedere un veicolo così straordinario.
- Certificato Jaguar Daimler Heritage Trust
- Manuale originale
- Esente bollo e certificato di revisione
- Un ampio archivio di fatture del restauro
- Precedenti certificati di revisione
- Fattura per la riverniciatura completa della carrozzeria in Primrose Yellow (2017)
- Fattura per i carburatori rinnovati (2017)
- Fattura (giugno 2023) per la preparazione completa alla vendita, compresi nuovi filtri, revisione dei freni e cambio dell'olio.
- Chilometraggio ritenuto autentico
- Interni originali in pelle nera
- Forte usura del sedile del conducente
- Moquette nera abbinata in buone condizioni
- Il cielo, imperiale, dell'hard-top è in buone condizioni.
- I sedili e il bracciolo centrale presentano una profonda patina
- Volante in legno e cromo
- Stile d'epoca della E-type
Quando ci si accomoda negli interni originali in pelle nera, non si può fare a meno di sentire il peso della storia e dell'eredità che questa vettura porta con sé. L'affascinante patina sul sedile del guidatore racconta storie di innumerevoli viaggi memorabili, ricordandovi che ora fate parte di una stirpe di piloti appassionati che hanno provato la pura gioia di pilotare una E-Type. Guardando il lungo cofano davanti a voi e con il rombo del glorioso motore da 4,2 l, la guida di questa E-Type è il tipo di esperienza d'epoca che ogni vero appassionato di motori apprezzerà.
Mantenuta originale durante il restauro, la patina presente non fa che accrescere il carattere dell'auto e offre ancora la superba esperienza automobilistica d'epoca per cui la E-Type è nota. Anche se gli interni potrebbero essere ridisegnati per abbinare l'eccezionale presentazione degli esterni, riteniamo che così com'è ora offra il meglio di entrambi: un'auto dall'aspetto superbo che offre un'esperienza autentica.
- Riverniciato professionalmente in giallo primula originale (2017)
- Graffio sul vetro di un faro
- Soft top incluso (da ristrutturare)
- Cerchi a raggi in ottime condizioni
- Condizioni fantastiche degli esterni, della verniciatura e dei lavori di rifinitura
- Hard-top nero attualmente montato e in ottime condizioni
L'esterno giallo primula di questa Jaguar E-Type Convertible del 1996 attira l'attenzione e cattura l'essenza del design automobilistico britannico d'epoca. La riverniciatura completa effettuata nel 2017 ha riportato il colore originale al suo pieno splendore, ottenendo una finitura splendida e immacolata. L'esterno rimane in condizioni fantastiche, ad eccezione di un graffio sul vetro di un faro. Inoltre, viene fornita una capote, da ristrutturare, che offre flessibilità al nuovo proprietario.
I cerchi a raggi metallici si presentano tutti in modo eccellente e tutti i lavori di lucidatura sono in condizioni eccellenti, migliorando ulteriormente l'aspetto generale della vettura. L'inclusione di un hard-top nero (attualmente montato) aggiunge versatilità e permette di godere di questo eccezionale tipo di E-Type per tutto l'anno.
- Motore a sei cilindri in linea da 4,2 litri
- Il motore e il vano motore si presentano in modo eccellente
- Cambio olio recente, revisione dell'impianto frenante e candele nuove
- Alcune piccole perdite d'olio sono state notate durante la revisione prima della vendita.
- Si avvia facilmente e funziona al minimo
- Accelera bene, cambia in modo fluido e si ferma rapidamente
- La parte inferiore è in condizioni eccellenti
- Tenuta in un garage caldo e asciutto
Sotto il cofano, il motore a sei cilindri in linea da 4,2 litri di questa Jaguar E-Type Convertible offre prestazioni esaltanti e un suono accattivante che evoca un senso di eredità automobilistica. Il motore e il vano motore sono presentati in modo eccellente, a testimonianza della cura e dell'attenzione prestate a questa vettura eccezionale. I recenti interventi di manutenzione, tra cui il cambio dell'olio, la revisione dell'impianto frenante e le nuove candele, garantiscono prestazioni ottimali. Sebbene siano state notate piccole perdite d'olio, le condizioni generali degli aspetti meccanici sono eccellenti.
Siamo informati che l'auto è stata sottoposta a un restauro completo, compresa la ricostruzione del motore, da parte del defunto marito della venditrice e le fatture e le immagini che documentano il restauro dimostrano sia l'accuratezza di questo intervento sia la cura che è stata dedicata a questa vettura.
Questa E-Type è un notevole esempio di artigianato automobilistico e offre un'esperienza di possesso eccezionale. I suoi punti di forza, tra cui la proprietà della stessa famiglia dal 1970, una riverniciatura professionale nel colore originale e un impressionante fascicolo storico, aumentano ulteriormente il suo fascino.
Gli interni, pur presentando segni di usura, conservano il fascino originale, mentre le fantastiche condizioni degli esterni e lo stile senza tempo la rendono una vettura di grande impatto. Dal punto di vista meccanico, l'auto è sana e offre l'esperienza di guida esaltante per cui una E-Type è famosa.
Con il suo aspetto sorprendente e le sue prestazioni accattivanti, questa Jaguar E-Type è un'auto sportiva davvero speciale che porterà gioia al suo nuovo proprietario.
Questo oggetto viene venduto "così com'è dove è". Le condizioni di questo oggetto sono l'opinione del venditore e possono differire dalla vostra opinione. Lefoto e le descrizioni degli annunci sono solo a scopo indicativo. Car & Classic non garantisce l'accuratezza dell'annuncio. Si raccomanda un'ispezione completa. Le visualizzazioni sono a discrezione del venditore. L'acquirente è responsabile della consegna e del ritiro di qualsiasi oggetto acquistato.
Le auto e le moto iscritte nel Regno Unito su Car & Classic vengono sottoposte a un controllo HPI online. Nel rapporto HPI, questo veicolo non presenta contrassegni assicurativi per danni o furto. Attualmente non è coperto da un contratto di finanziamento.