- Originale con guida a sinistra di importazione svedese
- Equipaggiata per il campeggio con letto pieghevole, tavolo da picnic e lavello
- Aggiornato con impianto elettrico a 12 volt e accensione elettronica
- Doppio portellone
Pochi veicoli hanno un seguito come il Volkswagen Tipo 2. È una sorta di casa-da-campeggio e un'auto da campeggio. È una sorta di casa per casa, un club sociale mobile e un amico di famiglia affidabile, oltre a essere un pezzo di design di metà secolo molto attraente. La prima generazione, la famosa "Split-Screen", fu introdotta nel 1950 e continuò con modifiche minime fino al 1967.
Costruito originariamente nelle varianti furgone e Microbus, Volkswagen individuò presto il potenziale del tipo 2 per funzionare anche come una sorta di chalet semovente per le vacanze, dato che le vacanze in campeggio erano molto popolari all'epoca e un camper tutto in uno presentava diversi vantaggi evidenti rispetto a una combinazione di auto e roulotte. A partire dal 1951, l'azienda incaricò Westfalia-Werke di effettuare le conversioni e, in breve tempo, anche altri carrozzieri specializzati offrirono le loro versioni sul tema.
Questo bel camper Split-Screen è un ottimo esempio, importato dalla Svezia nel 2010. Presentato in modo affascinante e in condizioni molto utili, con la rara configurazione a doppia porta, un letto pieghevole, un tavolo da picnic e un lavandino, è ideale per brevi vacanze in campeggio o per i fine settimana in occasione di saloni dell'auto, raduni Volkswagen o del Goodwood Revival.
Attualmente di proprietà dal 2017, ha già all'attivo diverse vacanze in campeggio e ha dimostrato di essere in grado di coprire lunghe distanze, in un'occasione guidando dal Kent a Liverpool e ritorno. Un esemplare molto originale e corretto, che beneficia di alcune piccole modifiche come la conversione a 12 volt e l'accensione elettronica.
- Prodotto originariamente tra il 1° agosto e il 31 dicembre 1965
- Importato in Gran Bretagna dalla Svezia e iscritto all'MCTC nel 2010.
- Acquistato dal venditore, secondo proprietario britannico del furgone, nel 2017 e utilizzato per diversi viaggi in campeggio.
- In vendita con l'attuale V5, vari documenti della MCTC e delle autorità svedesi relativi all'importazione e all'immatricolazione, un certificato di datazione del Volkswagen Owners' Club of Great Britain e una manciata di fatture digitali.
- In condizioni perfette e funzionali in tutto il veicolo
- Il sedile posteriore si trasforma in un letto
- Contiene anche un tavolino, armadietti e lavello
Entrare in questa Volkswagen è come fare un salto indietro nel tempo, in un'epoca in cui tutto era più semplice. Per quanto semplice, contiene ancora tutto ciò che può servire per un weekend di relax, ed è presentato in un ambiente piacevole di colori pastello e legno chiaro.
Per quanto riguarda la cabina di guida, tutto appare in buono stato, con il sedile a panca in vinile e la plancia ordinata in ottime condizioni. Ci sono alcuni leggeri segni e una patina generale dovuta all'età, ma, a meno che non siate alla ricerca di un'auto da concorso, è difficile sbagliare. Le condizioni generali di tutto il resto sono altrettanto piacevoli: le portiere, il volante, i tappeti e così via sono puliti, ben presentati e molto soddisfacenti.
Nello spazio abitativo, troviamo un'altra panca, anch'essa in ottime condizioni, oltre a un tavolo rimovibile, una serie di armadietti e un comodo lavello. L'intero pacchetto, dal cielo, imperiale, al pavimento in linoleum, è stato mantenuto molto pulito e marca uno spazio molto piacevole in cui fare base durante l'esplorazione dei grandi spazi aperti. Sebbene il tavolo e gli armadietti non siano originali degli anni '60, la loro finitura neutra conferisce all'interno un'atmosfera piacevole e senza età. Rimuovendo il tavolo si può ripiegare il sedile, ottenendo così un letto per la notte.
Se viaggiate con una famiglia giovane, vi farà piacere sapere che sono state installate cinture di sicurezza per i sedili posteriori, di fabbricazione moderna ma in stile d'epoca, e che possono essere nascoste ordinatamente sotto il cuscino del sedile quando non vengono utilizzate.
Un'utile modifica è stata apportata al pannello del pavimento della sezione posteriore sopra il motore. È stato praticato un piccolo foro che consente l'accesso al serbatoio del carburante.
- Sembra un vecchio restauro con i colori originali dell'epoca.
- Molto buono, ma non da concorso - ideale sia per le esposizioni che per l'uso generale
- Sottoscocca molto solido
Se, come noi, lamentate il fatto che i bei colori pastello che erano ovunque negli anni Cinquanta e Sessanta appaiono così raramente nella vita moderna, questa Volkswagen fa proprio al caso vostro con la sua allegra livrea bicolore.
Le sue condizioni fanno pensare a un restauro di vecchia data che è stato ben curato, anche se ora mostra la sua età in alcuni punti. Per la maggior parte, la vernice è in ottime condizioni, ma ci sono alcune crepe nella vernice qua e là e alcune piccole scheggiature e segni sui paraurti. Nel complesso, però, l'aspetto è eccellente e attirerebbe sicuramente i suoi ammiratori in qualsiasi salone dell'auto. In particolare, la striscia divisoria della linea di cintura è un'aggiunta attraente presa in prestito dal microbus Samba, il top della gamma Volkswagen. Non sappiamo se sia stata montata in un secondo momento, ma di certo conferisce al furgone un tocco in più.
In alcuni punti, la cromatura presenta una certa patina e c'è una piccola crepa nella lente della luce laterale posteriore, ma piccole cose come queste sono prevedibili in un'epoca di uso regolare. Allo stesso modo, i cerchi presentano una patina superficiale ma sono fondamentalmente in ottime condizioni.
Ciò che conta davvero sono le condizioni e la solidità della carrozzeria, e questa Volkswagen si presenta in modo più che soddisfacente. Dopo un'attenta analisi, tutto sembra essere in ordine e il pianale è chiaramente in uno stato di riparazione eccellente.
- Accensione elettronica e conversione a 12 volt
- Volano sostituito di recente
- Carburatore nuovo installato nell'attuale proprietà
Dal punto di vista meccanico, la Volkswagen sembra essere in buone condizioni. Si avvia prontamente e, con l'inconfondibile suono del vecchio quattro cilindri, sembra molto felice e soddisfatta. Si guida anche bene, tanto che il venditore non ha pensato di portarla a Liverpool dal Kent e ritorno, un viaggio di circa 500 miglia a una velocità costante di 50 miglia all'ora.
Nei sei anni di proprietà, ha avuto bisogno di pochissimi interventi oltre alla manutenzione ordinaria. Due batterie da 6 V in serie per fornire l'elettronica a 12 V a tutto il resto, tranne che al motorino di avviamento. È stato montato un nuovo volano e un nuovo carburatore. Il nuovo motorino di avviamento e il volano sono entrambi a 6V e il motorino di avviamento funziona con una sola delle due batterie.
A parte questo, la Volkswagen ha chiesto pochissimo, quindi la parola "poco impegnativo" sembra essere la parola che riassume il tutto. Gli offerenti sono informati che l'unico difetto meccanico noto è che i tergicristalli non funzionano, ma finora il venditore ha scoperto che uno strato di DucksWax o Rain-X mantiene il parabrezza pulito in tutti i casi, tranne che nei peggiori acquazzoni.
Essendo un veicolo storico, la Volkswagen è ovviamente esente dal certificato di revisione, ma gli offerenti potrebbero essere interessati a sapere che ha superato l'ultimo controllo nel 2018 senza avvisi, tranne che per le spazzole dei tergicristalli spaccate e i paraurti leggermente allentati.
Il riepilogo
Per molti, lo Split-Screen Type 2 è l'epitome del camper d'epoca e il suo status di celebrità è ben meritato. Nonostante il suo aspetto pittoresco, è veramente funzionale e ha reso felici migliaia di vacanzieri nel corso dei decenni.
Questo è un bell'esemplare, presentato in condizioni molto attraenti e pronto per essere guidato. Non importa dove siate diretti, promette un sacco di divertimento in ogni viaggio.
Questo oggetto viene venduto "così com'è dove è". Le condizioni dell'oggetto sono l'opinione del venditore e possono differire dalla vostra opinione. Le foto e le descrizioni dell'annuncio sono solo a scopo indicativo*.** Car & Classic non garantisce l'accuratezza dell'annuncio. Si raccomanda un'ispezione completa. Le visualizzazioni sono a discrezione del venditore. L'acquirente è responsabile della consegna e del ritiro di qualsiasi oggetto acquistato.*
Le autoe le moto iscritte nel Regno Unito su Car & Classic sono sottoposte a un controllo HPI online. Sul rapporto HPI, questo veicolo non presenta contrassegni assicurativi per danni o furto. Attualmente non è coperto da un contratto di finanziamento.
Per questo articolo è previsto il versamento di un deposito non rimborsabile da parte dell'acquirente; per la percentuale applicabile, consultarele Domandefrequenti e i T&C.