38.900 €

1965 Volkswagen T1

***Immagini fornite dal fornitore***

ALTISSIMI

  • T1 Splitscreen
  • Ampio restauro
  • Si presenta molto bene

L'APPELLO

Il Volkswagen Split Screen è uno dei furgoni, autobus e pick-up più iconici e immediatamente riconoscibili mai prodotti. Il suo sviluppo iniziò nel 1948 e culminò con la messa in vendita del modello T1 da parte di Volkswagen nel 1950. Chiamato originariamente "Transporter", il VW T1 ha acquisito un'immensa popolarità solo nei vivaci anni Sessanta, diventando strettamente legato all'influente movimento culturale di quell'epoca.

La T1 vantava bassi costi di gestione e manutenzione, offrendo al contempo un posto da chiamare casa sulla strada. Da allora è diventato noto come "Camper" e ha avuto diverse applicazioni, tra cui l'uso come ambulanze, veicoli da trasporto e furgoni per varie imprese commerciali.
Questo esemplare del 1965 è stato acquistato da un'università di automobili come progetto di restauro. Il lavoro è stato svolto da studenti e insegnanti qualificati che hanno riportato il T1 al suo antico splendore. Da quando è stato completato, l'autobus è stato utilizzato come veicolo dimostrativo/promozionale per l'istituto fino a quando non è arrivato il momento di iniziare un nuovo progetto, ed è allora che questo T1 è stato venduto al nostro venditore.

STORIA E DOCUMENTI

  • Purtroppo, quando la Volkswagen è stata fotografata non era presente alcun documento.
  • Acquistata come progetto e restaurata da un'università di automobili.

L'INTERNO

  • Tappezzeria in tessuto grigio
  • Sette posti
  • Ben presentata
All'interno, la T1 si presenta bene, essendo stata completamente ridipinta in materiale grigio medio e vinile. I sedili sono in ottime condizioni e non presentano segni di usura o danni. Tutti i pannelli delle porte e i rivestimenti sono stati abbinati ai sedili e sono anch'essi in buono stato.
Il cruscotto è rifinito in bianco per abbinarsi alla metà superiore dell'autobus ed è presente una radio Blaupunkt d'epoca. Gli strumenti sembrano essere originali, così come il quadro elettrico, che presenta una leggera patina. Anche il volante è ritenuto originale e presenta un po' di usura sul bordo e qualche piccola crepa verso il centro.
Il pavimento è stato rivestito con un tappetino di gomma, che si adatta bene ed è facile da tenere pulito. Nella zona del bagagliaio sono presenti altri tappetini in gomma e la ruota di scorta.

L'ESTERNO

  • Rifinito in bianco su rosso
  • Splendidamente presentato
  • Restaurato da un'università automobilistica
L'esterno dell'autobus è stato rifinito in bianco su rosso brillante, con un aspetto fantastico. Il paraurti anteriore è rifinito in bianco in tinta con la parte superiore ed è privo di danni. I fari hanno una finitura brillante dei riflettori e delle cornici cromate, mentre gli indicatori di direzione sono privi di spaccature o crepe. I parabrezza sdoppiati sono in buono stato, senza graffi evidenti, e le guarnizioni appaiono in buone condizioni.
Ai lati, guardando verso il basso, l'autobus è bello e dritto, senza ammaccature. I pannelli sono ben allineati e c'è uno spazio uguale intorno alle porte. Tutti i finestrini laterali si aprono come dovrebbero e, come nella parte anteriore, le guarnizioni sembrano essere in buone condizioni senza deterioramenti. Gli specchietti e le maniglie delle porte non presentano segni di appannamento e hanno una finitura brillante.
Nella parte posteriore, come nella parte anteriore, il paraurti è privo di danni e rifinito in bianco. Il portellone posteriore e il cofano motore sono ben allineati con uno spazio uguale. Entrambe le luci posteriori non presentano danni e il finestrino, come il resto, è privo di graffi e ha una buona tenuta. Le ruote in acciaio sono di colore bianco e rifinite con coprimozzi cromati in ottime condizioni. I pneumatici sono tutti in tinta e in condizioni pari al nuovo.

LA MECCANICA

  • Motore 1600 raffreddato ad aria
  • Scatola del cambio manuale a quattro marce
  • Pronta a partire e ad essere goduta
Il motore d'epoca 1600 raffreddato ad aria con il numero 0728962 si accende senza esitazioni e funziona senza problemi. Sono stati montati una nuova bobina, la calotta dello spinterogeno e i cavi HT.
La scatola del cambio a quattro velocità cambia come ci si aspetterebbe e l'autobus si muove bene tra le marce. L'impianto frenante è stato revisionato con nuovi tubi, che ora portano l'autobus a fermarsi in linea retta, e non sono stati segnalati problemi. Guardando la parte inferiore, il pavimento sembra in buone condizioni e non presenta aree problematiche.

SINTESI

Un T1 split-screen del 1965 splendidamente restaurato che ha visto molte ore di lavoro da parte di studenti e insegnanti entusiasti che volevano fare del loro meglio per creare il veicolo promozionale del loro college, e che lavoro fantastico hanno fatto!
Una vera Volkswagen d'epoca pronta per essere goduta e perfetta per tutta la famiglia.
Gliacquirenti sono responsabili del ritiro o della consegnadel veicolo. L'importazione di veicoli può comportare dazi doganali e tasse di importazione aggiuntive. Su richiesta, Car & Classic può indirizzarvi a una società di spedizione terza. Per maggiori dettagli, inviare un'e-mail a [email protected]. I prezzi partono da 150 €+IVA all'interno dello stesso Paese o da 400 €+IVA per gli spostamenti oltre confine,

Vuoi vendere la tua Volkswagen?

  • Anno1965
  • MarcaVolkswagen
  • ModelloType 2
  • ColoreMulticolore
  • Contachilometri69,161 Kilometri
  • Cilindrata1600cc
  • Tipo di venditoreRivenditore
  • CittàWaalwijk
  • PaesePaesi Bassi

20 offerte

balazs-••••
38.900 €
29/10/23
balazs-••••
36.000 €
29/10/23
balazs-••••
33.000 €
29/10/23
alain-k••••
26.000 €
29/10/23
freddie••••
25.000 €
29/10/23
alain-k••••
24.500 €
29/10/23
freddie••••
24.000 €
29/10/23
Mollo••••
23.000 €
29/10/23
giusepp••••
22.000 €
29/10/23
freddie••••
21.500 €
28/10/23