- Condizioni eccezionali
- Splendido esempio del marchio
- Meccanicamente molto pulita
La sensazione di questo delizioso scooter vi teletrasporterà direttamente sulla Costiera Amalfitana, portandovi nel 1965 con la sua meravigliosa atmosfera retro-classica e gli eccellenti colori blu intenso che catturano l'attenzione. Il motore da 200 cc è in grado di trasportare felicemente due passeggeri, mentre il piccolo portapacchi consente di stivare un carico per un viaggio o per fare la spesa. Dal punto di vista meccanico, questo scooter è in forma smagliante.
- V5 Presente
- Un'enorme documentazione
L'attuale proprietario ha acquistato questa bella Lambretta nel 2016. È stata iscritta nel 1965 ed è presente un documento che riporta i dettagli trovati dal British Lambretta Archive, con la richiesta al MCTC di applicare una registrazione legata all'età. Tale richiesta è stata accolta e, dopo la registrazione con un V5 nel 2015, è stata applicata la registrazione per età MCY 519C. Oltre alla documentazione citata, questa bella d'epoca è accompagnata da un'enorme cartella di documenti.
L'esterno
- Meravigliosa patina molto leggera
- Condizioni eccezionali
- Molto ben mantenuta
Questo è uno splendido esempio di TV200, in condizioni molto pulite ma originali. Chiaramente questo scooter è stato mantenuto e curato con amore, come dimostra l'enorme cartella di documenti. Ha una patina molto molto sottile, che accenna solo alla sua età, pur mantenendo l'eccellente forma di questa macchina è in, tutti i lavori di brillantezza è molto ben tenuto, il badging una delizia, e il posteriore cromato mini-portabagagli e porta ruota di scorta solo completa il fascino e l'usabilità di questo scooter.
Ha anche un copriruota di scorta in tinta con la grafica "1965 TV200" e la bella sella Aquila Continental a 2 posti è in condizioni eccellenti, senza segni o strappi visibili. Le ruote e i freni originali sono in condizioni fantastiche e sono montati su pneumatici Schwalbe Weatherman. Il tachimetro originale è stato sostituito con un gruppo tachimetrico SIP molto raffinato e discreto.
Questo tachimetro SIP presenta un tachimetro analogico nella parte superiore per un'atmosfera d'epoca, con un display digitale nella parte inferiore per la visualizzazione di chilometraggio, temperatura, ora e lettura digitale della velocità. Prendetevi tutto il tempo necessario per esaminare tutte le immagini per cogliere appieno la sensazione di questa macchina brillante.
- Molto pulita
- Rara unità di accensione Augusto 7000
- Carburatore in perfetta forma
Questo scooter è in condizioni fantastiche dal punto di vista meccanico, con evidenti segni di un'attenta manutenzione e cura. È eccezionalmente pulito. Il carburatore è in perfetta forma, con le teste delle viti di regolazione in perfette condizioni e guarnizioni pulite e uniformi intorno a tutte le guarnizioni del carburatore e nessun segno di serraggio eccessivo.
È inoltre dotato di un'unità di anticipo/ritardo dell'accensione automatica Augusto 7000, un upgrade molto richiesto per questi scooter. È molto difficile trovare difetti a livello meccanico, anche lo scarico è pulito e non mostra segni di fuoriuscita di gas intorno alle giunture o alle giunzioni. La batteria è in buono stato e il cablaggio è pulito e ben curato. Tutti gli ammortizzatori sono puliti e non presentano segni di perdite, e i pneumatici hanno molto battistrada. Nel complesso, meccanicamente eccezionale.
Il venditore riferisce che il tachimetro SIPP a volte è capriccioso (solo per quanto riguarda l'accuratezza della velocità effettiva); il venditore ne ha uno analogico che fornirà al nuovo proprietario.
Questa macchina è una capsula del tempo retrò, in condizioni straordinarie, da collezione o da usare e amare, in ogni caso è sicura di piacere. È stata mantenuta in condizioni eccezionali, sia dal punto di vista visivo che meccanico, e ha un'enorme cartella di storia a supporto. Raramente si trova un pacchetto così completo ed eccellente. Se desiderate uno scooter retrò super cool che abbia utilità e stile, questo è il mezzo che stavate aspettando.
Questo articolo viene venduto "così com'è dove è". Le condizioni di questo oggetto sono l'opinione del venditore e possono differire dalla vostra opinione. Auto e descrizioni dell'annuncio sono solo a scopo indicativo*.** Car & Classic non garantisce l'accuratezza dell'annuncio. Si raccomanda un'ispezione completa. Le visualizzazioni sono a discrezione del venditore. L'acquirente è responsabile della consegna e del ritiro di qualsiasi oggetto acquistato*.
Per questo articolo è previsto un deposito dell'acquirente non rimborsabile; per la percentuale applicabile, consultare le Domandefrequenti e le CGC.