***Immagini fornite dal fornitore***
- Ampio restauro tra il 2007 e il 2008
- Importazione USA
- Solo tre detentori iscritti nel Regno Unito
- Ottimo archivio cartaceo
Lanciata come atto di apertura della linea W113, la 230SL stabilì un nuovo punto di riferimento per le roadster con un discreto budget. Forte, affidabile e straordinariamente attraente - un serio miglioramento rispetto alla generazione precedente - offriva più potenza, più prestazioni e finiva per essere una vera concorrente, vincendo il rally di Spa-Sofia-Liegi nel 1963.
Questo splendido esemplare è stato sottoposto a un restauro completo molto approfondito - assolutamente non adatto ai deboli di cuore, dal punto di vista finanziario - quando si trovava in Virginia, negli Stati Uniti. Il restauro ha avuto luogo tra il 2007 e il 2008, lasciando la Pagoda in condizioni da showroom sia all'interno che all'esterno, e anche a distanza di quindici anni rimane un vero e proprio gioiello da ammirare, degno di essere al centro di qualsiasi collezione.
- Iscritta originariamente nel 1964
- Veicolo originariamente statunitense
- Restaurata professionalmente tra il 2007 e il 2008
- Eccellente documentazione cartacea del restauro
- Fatture per le parti sostituite durante il processo
- Importata nel Regno Unito nel 2009
- Rapporto di ispezione auto da parte di Schumacher Cargo Logistics al momento dell'esportazione
- Iscritta presso l'MCTC il 1° dicembre 2010
- Tre custodi iscritti nel Regno Unito
- Una miriade di fatture britanniche e statunitensi per la manutenzione effettuata
- Carta di circolazione presente e corretta, pronta per il passaggio di proprietà
- Esente da MOT, con gli ultimi due certificati di revisione nel 2016 e nel 2017 che hanno dato esito positivo.
- Ha percorso solo circa 1.000 miglia dall'importazione nel Regno Unito.
- Manuale originale 230SL
- Interni in pelle crema
- Buoni lavori di finitura in tutto il corpo vettura
- Eccellente lavorazione del legno
- Hardtop e soft top presenti
- Radio Becker Europa originale presente
Come per ogni Mercedes, l'interno è una delle cose migliori. Grazie ai materiali lussuosi, alle finiture curate e all'ergonomia ben studiata, l'abitacolo diventa rapidamente il vostro posto preferito, dopo aver passato metà della giornata a guardare quanto è bella all'esterno.
Entrambi i sedili anteriori sono in ottime condizioni, la pelle non mostra quasi alcun segno di età o di utilizzo, con tutte le cuciture intatte e nessun graffio o strappo. Il meccanismo di ripiegamento funziona come ci si aspetterebbe, consentendo un facile accesso alla parte posteriore del veicolo che offre un ampio spazio per i bagagli, con alcuni tappeti ben presentati.
Davanti alla postazione di guida, il volante si presenta molto bene, con il bordo esterno che mostra lievi segni di patina, un buon lavoro di lucidatura intorno all'anello del clacson e una buona lavorazione della pelle al centro, con lo scudetto originale Mercedes ben visibile. Dietro il volante, gli indicatori originali sono ancora presenti e mostrano solo alcuni sottili segni dell'età sulle finiture in brillantatura; tutti gli indicatori funzionano correttamente e rimangono un'assoluta delizia da guardare. Gli interruttori sul cruscotto sono perfettamente funzionanti e la radio Becker originale è ancora in buone condizioni, così come i comandi dell'aria. Sul cruscotto, il rivestimento in legno che corre lungo la parte inferiore del finestrino si presenta in ottime condizioni, senza segni di crepe o delaminazione, e lo stesso vale per le bocchette di ventilazione appena dietro.
Entrambe le portiere sono molto ben tenute, con pelle in ottime condizioni e rifiniture sulle maniglie e sulla manovella dei finestrini: nessun danno da segnalare. Tutti i tappeti del pavimento appaiono in forma eccellente, senza quasi alcun segno d'uso, come ci si aspetta dal chilometraggio minimo effettuato dopo il restauro, e il cielo, imperiale, dell'hard top rimane in forma favolosa!
Tutte le Pagoda sono estremamente speciali da ammirare, ma lo sono ancora di più quando sono ben equipaggiate come questa. Un esempio davvero splendido.
- Vernice bianca in ottimo stato
- Eccellente lavorazione della vernice
- Carrozzeria impeccabile e linee chiuse
- Hardtop molto ben mantenuto
Come la maggior parte delle Mercedes dell'epoca, la 230SL Pagoda è un vero spettacolo. È piuttosto facile perdere la cognizione del tempo stando fermi a guardare, ammirando tutte le linee e le curve che il veicolo ha da offrire, soprattutto se dotato di hardtop.
Partendo dalla parte anteriore della Mercedes, tutto è in ottimo ordine. La vernice appare molto curata, senza segni di danni o graffi. I fari anteriori si presentano in condizioni pari al nuovo e tutte le luci anteriori sono in ottima forma, con minimi segni d'età. Potrebbe farvi prendere gli occhiali da sole in un giorno d'estate.
Sul lato della Pagoda, tutto è come ci si aspetterebbe, forse meglio. Tutta la carrozzeria sembra dritta e regolare, senza segni di ammaccature, con solo una piccolissima scheggiatura sull'alettone anteriore del lato guida. Tutte le linee di chiusura sembrano essere montate in fabbrica con ottime tolleranze, e anche i lavori di lucidatura intorno ai finestrini, alle ruote e lungo la parte inferiore dell'auto sembrano eccellenti. Anche le ruote sono ben conservate, con coprimozzi in tinta con l'acciaio nero, che mostrano solo lievi segni d'età, tutti montati su pneumatici bianchi d'epoca.
La stessa storia vale per la parte posteriore. Vernice splendida, pannelli in ottime condizioni, senza ammaccature o ammaccature, e brillantezza delle luci pari a quella del resto della carrozzeria. Entrambi i gruppi ottici posteriori sono funzionanti e privi di danni, mentre lo scudetto Mercedes e la designazione del modello rimangono orgogliosamente al loro posto.
Sia il tettuccio rigido che la capote sono in ottima salute, senza danni da segnalare su entrambi, con una buona verniciatura e un buon lavoro di brillantezza sul tettuccio rigido e un eccellente tessuto sulla capote che, a quanto pare, è rimasto impermeabile.
Nel complesso una Pagoda molto ben restaurata. Il chilometraggio molto limitato dopo l'ampio restauro ha preservato questo gioiello come se fosse un pezzo da museo e, visto l'andamento dei prezzi di queste auto, ha sicuramente giocato a suo favore.
- Motore sei cilindri in linea da 2,3 litri
- Cambio manuale a 4 velocità
- Configurazione a trazione posteriore
- Modello con servosterzo
- Ottima salute meccanica
La trasmissione è quella originale, con un motore sei cilindri in linea da 2,3 litri e un cambio manuale a 4 marce che sviluppa una rispettabile potenza di 148 CV. Certo, non vi strapperà la faccia quando si tratta di prestazioni pure, ma non è questo l'obiettivo di queste auto. Neanche un po'. Stile, lusso e carisma sono i punti in cui la bella Benz brilla di più.
Il proprietario ci dice che il veicolo è stato mantenuto molto bene e si ritiene che sia in ottima salute meccanica. Il motore si accende senza problemi e arriva al minimo, il cambio manuale a 4 marce è facile da usare con cambiate sicure e lo sterzo e le sospensioni sono un gioco da ragazzi, come ci si aspetterebbe. Naturalmente, con condizioni meccaniche così buone, è davvero un peccato che l'auto sembri aver percorso solo circa 1.000 miglia da quando è arrivata nel paese più di 13 anni fa.
Sfogliando le fatture di restauro del 2007 e del 2008 troverete una buona quantità di pezzi di ricambio meccanici, che mantengono l'auto in forma smagliante, e anche qualcosa di semplice come dare un'occhiata al vano motore vi darà un'idea di quanto questa bella 230 sia ben curata.
La 230SL Pagoda viene spesso trascurata a favore delle sue sorelle maggiori, come la 280, ma non dovrebbe esserlo. A differenza della maggior parte delle altre, è un'auto che ha superato la prova del tempo e su cui è stata investita una quantità di denaro da capogiro da parte di chi ha capito il vero valore di queste sportive d'epoca. Visto l'andamento dei prezzi di queste auto, sarebbe stupido lasciarsi sfuggire questo esemplare senza fare un'offerta per aggiudicarsi un pezzo di eccellenza automobilistica.
Questo articolo viene venduto "così com'è dove è". Le condizioni di questo oggetto sono l'opinione del venditore e possono differire dalla vostra opinione. Le foto e le descrizioni dell'annuncio sono solo a scopo indicativo*.** Car & Classic non garantisce l'accuratezza dell'annuncio. Si raccomanda un'ispezione completa. Le visualizzazioni sono a discrezione del venditore. L'acquirente è responsabile della consegna e del ritiro di qualsiasi oggetto acquistato*.
Per questo articolo è previsto un deposito dell'acquirente non rimborsabile; per la percentuale applicabile, consultare le Domande frequenti e le CGC.