ALTARE
- Esemplare restaurato
- Ottime condizioni generali
- Conversione RHD
- Auto con numeri corrispondenti
L'APPELLO
Introdotta nel 1959, la Austin-Healey 3000 era la Big Healey definitiva, dotata di un motore BMC Serie C da 3 litri in sostituzione del più piccolo motore da 2,6 litri della 100/6 e di freni a disco sulle ruote anteriori. Si trattava di un'auto rapida per l'epoca, che andava da 0 a 100 miglia orarie in circa 11 secondi e raggiungeva una velocità massima di 120 miglia orarie.
Questo, insieme alla sua carrozzeria ribassata e alla sua maneggevolezza, la marcava come un grande successo negli sport motoristici.
Questa è una BJ8, cioè una 2+2 successiva al 1963, ed è sotto la custodia dell'attuale proprietario dal 1991, quando l'ha acquistata come auto restaurata, essendo stata importata dagli Stati Uniti nel 1988 e convertita in RHD.
Sebbene si tratti di un restauro di vecchia data, l'auto ha trascorso gli ultimi 25 anni sotto la custodia di una rinomata società di rimessaggio ed è in ottime condizioni generali, con interni eccellenti e nessun difetto o problema di rilievo.
STORIA E DOCUMENTI
- Importata nel Regno Unito nel 1988
- Conversione RHD
- Motore e numero di telaio corrispondenti
- Ultimo proprietario per 32 anni
- Carta di circolazione che mostra due proprietari britannici
- Certificato di revisione, ULEZ ed Esente bollo
- Fatture di noti specialisti di ricambi Healey
L'INTERNO
- Rifatto in pelle blu
- Tappeti nuovi
- Quadranti e interruttori rinnovati
- Presentata in modo eccellente
Rifinita in pelle blu con tappeti nuovi, la Healey è un posto incantevole in cui sedersi. Vecchia in termini di stile tradizionale, ma quasi come nuova in termini di materiali: i rivestimenti dei sedili, i pannelli delle porte, i tappeti, il cielo, i gommini sono stati tutti sostituiti durante il restauro e da allora sono stati usati poco. È in ottimo stato e per di più a quattro posti. C'è anche una radio d'epoca.
Tutti gli attrezzi originali sono nel bagagliaio, insieme alle coperture tonneau complete e parziali.
L'ESTERNO
- Molto elegante sopra e sotto
- Buon cofano
- Ruote a filo con il battistrada
- Cromature e finiture corrette
Sarà anche un restauro datato, ma la Healey è ancora in ottima forma e non presenta difetti di rilievo, dopo un quarto di secolo trascorso in un deposito deumidificato.
Da vicino, si notano un paio di piccolissime bolle in un alettone anteriore e su un arco posteriore, oltre a un leggerissimo graffio sull'alettone posteriore posteriore, più un piccolo segno sul cofano del bagagliaio, ma nel complesso è in ottime condizioni.
Anche la capote in tessuto è in ottimo stato, con solo una leggera usura dovuta all'età. Tutte le cromature e le finiture sono presenti e corrette, anche se il paraurti anteriore sembra aver bisogno di un leggero riallineamento.
LA MECCANICA
- Sei cilindri da 3,0 litri
- Manuale a quattro marce con overdrive
- Si avvia e funziona bene, senza problemi noti
Il grande BMC Serie C è un motore robusto con molta coppia, e questo sembra essere meccanicamente a posto. La trasmissione, i freni e le sospensioni sono stati tutti revisionati quando l'auto è stata ricostruita, l'overdrive funziona come dovrebbe, la pressione dell'olio è sana e non ci sono segni di problemi meccanici o perdite di liquidi. L'auto ha superato il certificato di revisione nel 2022 senza alcuna nota di avvertimento.
SINTESI
Si tratta di un bell'esempio della più avanzata e sofisticata delle Big Healeys, nell'allestimento più popolare e con il miglior motore e assetto dinamico.
Si tratta di un vecchio restauro che ha resistito bene grazie a un'attenta conservazione per molti anni, con la rassicurazione di provenire da una proprietà di lunga data.
Ricollocata con cura per la vendita, è un grande esempio e un'auto che è stata vista raramente sul circuito espositivo a causa del fatto che è stata nascosta per molti anni. Ora è il momento di farla emergere dal letargo e di farla apprezzare da un nuovo proprietario.
Questo oggetto viene venduto "così com'è dove è". Le condizioni dell'oggetto sono il parere del venditore e possono differire dalla vostra opinione. Lefoto e le descrizioni degli annunci sono solo a scopo indicativo. Car & Classic non garantisce l'accuratezza dell'annuncio. Si raccomanda un'ispezione completa. Le visualizzazioni sono a discrezione del venditore. L'acquirente è responsabile della consegna e del ritiro di qualsiasi oggetto acquistato.
Le auto e le moto iscritte nel Regno Unito su Car & Classic vengono sottoposte a un controllo HPI online. Nel rapporto HPI, questo veicolo non presenta contrassegni assicurativi per danni o furto. Attualmente non è coperto da un contratto di finanziamento.