Offerte pre-asta

1964 Alfa Romeo Giulia (101) 1600 Spider RHD

  • Rarissima Giulia Spider RHD - una delle sole 404 mai costruite
  • Restauro estensivo completato nel 2011
  • Convertita alle specifiche Veloce, mai costruita ufficialmente in RHD

Nella variante con guida a destra, l'Alfa Romeo Giulia Spider Tipo 101 è già un'auto estremamente rara, con soli 404 esemplari usciti dalla fabbrica. Ma quest'auto è stata successivamente modificata per soddisfare le specifiche Veloce, cosa che non è mai stata offerta dalla fabbrica con la guida a destra.
Ritenuta uno dei pochi modelli simili, quest'auto si colloca al di sopra di tutte le altre, essendo stata ampiamente restaurata intorno al 2010. Di conseguenza, si presenta in condizioni straordinarie sia all'interno che all'esterno, conservando la combinazione di colori originali: vernice bianca e rivestimenti interni in Skai nero.
Una vera e propria opera d'arte su ruote, quest'auto in particolare si dice che catturi l'attenzione ovunque vada mentre il venditore ci informa che è una gioia da guidare.

  • Prodotta per la prima volta in Italia nel 1964
  • Uno dei soli 404 esemplari di Giulia 1600 Spider RHD
  • Venduta all'Alfa Romeo di Londra nel 1965
  • Convertita in specifiche Veloce ad un certo punto
  • Si ritiene che sia una delle pochissime Giulia Veloce serie 101 RHD
  • Ampio restauro intrapreso tra il 2007 e il 2011
  • Molte foto del processo di restauro
  • Completamente iscritta in Irlanda
  • Molti documenti con l'auto
  • Manuale originale del proprietario
  • Libretto di circolazione originale verde del Regno Unito
  • Lettera di Alfa Romeo che conferma la provenienza della vettura
  • Diverse fatture del periodo 2010-2017
  • Certificati di revisione del periodo 2010-2016

  • Interni originali in Skai nero
  • Abitacolo in ottime condizioni
  • Interni perfettamente a fuoco per una guida briosa

Oggi, a quasi 60 anni dall'uscita dalla fabbrica Alfa Romeo, questa splendida vettura si presenta ancora con gli interni originali soprannominati Black Skai dal costruttore. Infatti, è stata sottoposta a un accurato restauro che l'ha riportata a queste splendide condizioni.
Gli interni comprendono i sedili in pelle nera e la moquette nera abbinata. Il cruscotto bianco in tinta con la carrozzeria contrasta con il resto dell'abitacolo, completato dalla plancia in pelle nera che presenta pochi segni di usura. Il contrasto del cruscotto è ripreso dai pannelli delle portiere, anch'essi caratterizzati da un'elegante combinazione di pelle nera e vernice bianca.
L'abitacolo nero, a capote alzata, aiuta il guidatore a concentrarsi sulla strada da percorrere. Rimuovendo la capote, ci si trova meravigliosamente esposti agli elementi, come una Le Mans dell'epoca.
Sembra che lo stereo Blaupunkt originale sia ancora presente e in ottime condizioni, così come il resto dei comandi presenti nell'abitacolo. In effetti, anche i pedali, il volante nero lucido e il pomello del cambio sono meravigliosamente presenti.

  • Lo splendido design dell'Alfa Romeo Serie 101 Giulia
  • La vernice bianca accentua le forme della vettura
  • Ottime condizioni generali

Quando la Tipo 101 Alfa Romeo divenne Giulia, ottenne un motore più grande da 1600 cc che richiese una leggera riprogettazione del cofano. La presa d'aria aggiuntiva e il conseguente design angolare marcano un aspetto molto più sportivo dell'auto, sicuramente apprezzato da molti. Chiunque sostenga che quest'auto non sia un esempio semplicemente splendido di ciò che può essere un'automobile, mentirebbe.
Questo modello, uscito per la prima volta dalla fabbrica nel 1964, è rifinito in vernice bianca, lo stesso colore con cui è uscito dalla fabbrica. Come si può vedere dalle numerose foto del restauro, quest'auto ha ricevuto una riverniciatura completa intorno al 2010, il che spiega le splendide condizioni della vernice. Non solo, ma anche le cromature presenti su tutta la vettura, compresi i paraurti, le griglie e le cornici dei finestrini, sono tutte splendenti.
A completare le specifiche esterne dell'auto è il tetto in tessuto nero che, proprio come gli interni, marca un design brillantemente contrastato. Detto questo, l'auto è altrettanto splendida sia con il tetto abbassato che con quello alzato.
Tutte e quattro le ruote hanno un aspetto magnifico e sembra che i pneumatici abbiano un battistrada abbondante. Tuttavia, è possibile notare qualche piccolo segno di abrasione. Infine, la parte inferiore sembra particolarmente pulita e il telaio è stato chiaramente protetto negli ultimi tempi.

  • Quattro cilindri in linea da 1,6 litri a doppio camme, 113 CV
  • Convertita alle specifiche Veloce
  • Una gioia da guidare

Come già accennato, l'introduzione del nome Giulia sulla Tipo 101 ha significato l'arrivo di un quattro cilindri in linea da 1,6 litri più grande. Ed è proprio questo il motore di questo modello. Tuttavia, non è presente nelle sue specifiche originali, in quanto l'auto è stata convertita in configurazione Giulia Veloce a un certo punto della sua vita.
Di conseguenza, la coppa, il pickup dell'olio e i carburatori Weber doppi sono presenti su quest'auto, aumentando la potenza da 79 CV a 113 CV. Inoltre, per ospitare il motore e adattarlo al piantone dello sterzo, il propulsore è leggermente inclinato rispetto ai modelli Giulia standard. Ufficialmente, non sono mai stati prodotti modelli Veloce con guida a destra. Quindi, pur non essendo originale, questa è sicuramente un'auto molto desiderabile.
In condizioni fantastiche, è chiaro che quest'auto è stata ben curata negli ultimi anni e ciò è evidente nell'esperienza che offre. Il venditore afferma che è una gioia da guidare e non ne dubitiamo visto il motore vigoroso e la scatola del cambio manuale.

Essendo una delle sole 404 Giulia Spider 1600 con guida a destra mai costruite, questa è un'opportunità estremamente rara. Ancora di più grazie agli aggiornamenti che questa vettura ha ricevuto per soddisfare le specifiche Veloce. Di conseguenza, viene descritta come una gioia da guidare. Inoltre, grazie a un restauro completo effettuato poco più di dieci anni fa, quest'auto si presenta in condizioni straordinarie che, secondo quanto riferito, fanno girare la testa ovunque la si porti.
Questo oggetto viene venduto "così com'è dove è". Le condizioni di questo oggetto sono l'opinione del venditore e possono differire dalla vostra opinione. Le foto e le descrizioni degli annunci sono solo a scopo indicativo. Car & Classic non garantisce l'accuratezza dell'annuncio. Si raccomanda un'ispezione completa. Le visualizzazioni sono a discrezione del venditore. L'acquirente è responsabile della consegna e del ritiro di qualsiasi oggetto acquistato.
Per questo oggetto è previsto un deposito dell'acquirente non rimborsabile; per la percentuale applicabile,consultare le Domande frequenti e le CGC.
Tutte le offerte e gli acquisti sono soggetti ai nostri Termini e condizioni.
Spedizione e trasferimento
L'acquirente è responsabile della consegna e del ritiro di qualsiasi oggetto acquistato. Car & Classic può indicare una società di spedizioni che si occupi anche delle pratiche di import/export. I prezzi partono da 150 €+IVA all'interno dello stesso Paese o da 400 €+IVA per gli spostamenti oltre confine. Per maggiori dettagli, inviare un'e-mail a [email protected].
Offerte pre-asta
Cosa sono le Offerte pre-asta?

  • Anno1964
  • MarcaAlfa Romeo
  • ModelloGiulietta
  • ColoreWhite
  • Contachilometri70,721 Miglia
  • Cilindrata1600cc
  • Tipo di venditoreRivenditore
  • CittàGlenbeigh
  • PaeseIrlanda

Commenti

Ancora nessun commento

Fai una domanda, condividi le tue conoscenze o mostra il tuo interesse per questa asta!