- Estremamente restaurata da TR Enterprises
- Esemplare eccezionalmente ben conservato, splendidamente presentato
- Corredato da un impressionante fascicolo storico
- Tetto rigido, Surrey top e soft top tutti presenti
Sicuramente uno dei modelli più significativi nella storia della celebre casa automobilistica, la Triumph TR4 è forse una delle più grandi roadster britanniche di tutti i tempi. Grazie al magnifico connubio tra il design esterno dell'italiano Michelotti, l'impressionante ingegneria e le prestazioni di tutto rispetto, l'auto sportiva firmata Triumph ha riscosso un successo immediato al momento della sua presentazione, all'inizio degli anni Sessanta, e da allora è rimasta un'auto incredibilmente popolare tra gli appassionati.
La TR4 è stata senza dubbio un successo incredibile per la marca, con un successo senza precedenti sui circuiti di gara e migliaia di unità vendute al grande pubblico, molte delle quali hanno attraversato l'oceano per arrivare negli Stati Uniti. L'esemplare che vediamo qui, tuttavia, è un autentico esemplare del mercato britannico, il che lo rende ancora più raro. Restaurata in modo estensivo dagli specialisti TR4 di TR Enterprises nel 2008, questo modello del 1962 è stato conservato e curato in modo impressionante e oggi si presenta in una forma davvero eccellente.
Con un fascicolo storico completo che riporta una spesa di migliaia di sterline, questo è certamente uno dei migliori esempi di TR4 presenti sul mercato ed è pronto per una nuova vita con un appassionato o un collezionista Triumph.
- Iscritta per la prima volta il 01/06/1962
- Acquistata dall'attuale proprietario all'inizio del 2004
- Sottoposta a un ampio restauro a metallo nudo nel 2008 da parte degli specialisti TR4 TR Enterprises.
- Accompagnata da diverse fatture che descrivono il suddetto restauro, indicando una spesa di migliaia di sterline.
- Il venditore ci informa che la vettura è accompagnata da un'ampia serie di documenti che risalgono a una fattura per l'acquisto dell'auto per 350 sterline circa nel 1962.
- Decine di foto presenti del restauro dell'auto del 2008
- Manuale originale TR4
- Esente bollo e certificato di revisione per lo stato storico e l'età del veicolo.
- Nonostante l'esenzione, il venditore ha regolarmente revisionato l'auto per maggiore tranquillità e la Triumph è attualmente in possesso di un certificato di revisione gratuito valido fino a ottobre 2023.
- Documento di immatricolazione V5 presente con il veicolo
- Tappezzeria in pelle di alta qualità
- Rifinita con lo schema di colori rosso di fabbrica
- In perfetto ordine originale
L'abitacolo della TR4 è stato restaurato secondo gli standard più eccellenti, grazie alla combinazione di pelle sontuosa ed elegante impiallacciatura in legno. Quando è stata acquistata dall'attuale proprietario, nel 2004, la TR4 era dotata di sedili neri con schienale basso e tappeti neri abbinati; le indagini hanno rivelato che l'auto è uscita dalla fabbrica con la tappezzeria rossa e quindi l'abitacolo è stato ridisegnato secondo queste specifiche nell'ambito del suddetto restauro.
I due sedili in pelle rossa scolpita che ora hanno la precedenza all'interno dell'abitacolo sono di ottimo livello, con tappezzeria eccellente e cuciture ordinate, presenti con pochissimi segni di usura o patina.
Davanti e al centro si trova il pannello del cruscotto con finitura in legno di gran classe, che si ritiene essere quello originale montato sull'auto. Ancora ricco di lucentezza, il cruscotto si presenta in grande stile, così come la collezione di indicatori e interruttori ospitati al suo interno, tutti ben dettagliati con abbellimenti cromati. Il meraviglioso volante bordato in legno e cromo che sporge dal cruscotto è di ottimo livello. Nella parte posteriore troviamo un bagagliaio semplice e ben dimensionato, con una ruota di scorta completa e una selezione di attrezzi.
Su ogni lato dell'abitacolo si trovano pannelli delle porte di colore rosso intenso, ben rivestiti e dotati di sottili finiture cromate e di mobili di qualità; per continuare il motivo del rosso, troviamo un set di moquette rossa che si stende sul pavimento dell'abitacolo. Con l'arrivo del caldo, si spera che il nuovo proprietario della Triumph non abbia bisogno di utilizzare la capote in tessuto, ma gli interessati devono notare che il veicolo è dotato di una capote in ottimo stato di pulizia.
Se il nuovo proprietario desidera tornare a uno schema di colori nero, i sedili bassi in vinile nero sono ancora presenti e accompagneranno la vettura in vendita.
- Impeccabile combinazione di colori British Racing Green
- Sverniciata e ampiamente restaurata
- Splendidamente presentata in ogni sua parte
- Capote del Surrey e hard top completamente rimovibile
Con lo stile di Michelotti, la TR4 è sempre stata una vettura di alto livello estetico e l'esemplare che abbiamo qui nel suo splendore verde intenso ne marca un esempio eccellente.
Il British Racing Green, forse l'unica scelta di colore adatta per una roadster britannica d'epoca, era previsto per questa TR4 fin dalla fabbrica e, a quanto ci risulta, nell'ambito del restauro del 2008 la vettura è stata sverniciata, dotata di nuovi parafanghi e rivestimenti delle portiere e di una nuova mano dell'iconico colore. La TR4 è stata chiaramente ben curata e conservata e il restauro è stato eseguito secondo i più alti standard, poiché nonostante siano passati circa 15 anni dall'intervento, la vettura si presenta oggi in forma quasi immacolata.
La vernice esterna è davvero di qualità squisita, con una qualità profonda come un miglio per la tonalità verde lucida, e incredibilmente limitata, se non addirittura nessun segno di età da vedere in tutta la carrozzeria. Le finiture cromate esterne e le mostrine sono di qualità altrettanto elevata e contribuiscono a impreziosire questa vettura davvero elegante. A livello del suolo si trovano quattro splendidi cerchi a filo da 15" con tappi centrali cromati, mentre una quinta ruota di scorta si trova nel bagagliaio dell'auto.
Per quanto riguarda la copertura, gli interessati hanno quasi l'imbarazzo della scelta. Il veicolo è dotato di un tetto rigido in tinta completa, oltre alla rara e desideratissima capote surrey e al pannello del tetto soft top con struttura annessa, tutti in ottimo stato di pulizia.
- Motore di grande qualità da 2138 cc
- Sottilmente messo a punto e aggiornato per migliorare le prestazioni
- Sottoscocca pulita e ben conservata
Ci sono ovviamente tre fattori principali da considerare quando si cerca la miscela perfetta per un motore di un'auto sportiva: prestazioni, affidabilità e semplicità. Il motore a 4 cilindri OHV da 2138 cc della TR4 è in grado di soddisfare tutti questi requisiti con un netto sì.
Il possente quattro cilindri di questo particolare esemplare è di ottimo livello e si presenta in buono stato di pulizia, con accessori di grande qualità. Nel 2010 l'auto è stata sottoposta a una serie di sottili aggiornamenti meccanici per migliorare le prestazioni e la guidabilità nel traffico moderno; i seguenti interventi sono stati eseguiti da TR Enterprises, la stessa azienda che ha eseguito il restauro originale del 2008.
- Testata convertita per funzionare con carburante senza piombo
- Pistoni temprati
- Camma potenziata (messa a punto leggera)
- Carboidrati Weber
- Accensione elettronica
- Collettore e scarico sportivi
- Ventola elettrica
- Radiatore più grande
- Protezione della coppa del gas montata
Il risultato di tutti questi aggiornamenti significa che la TR4 è ora in grado di tenere il passo con il traffico moderno con facilità ed è ora un esempio molto più utilizzabile del venerato modello. Una messa a punto su strada della vettura nel 2019 suggerisce che ora l'auto ha una potenza di circa 125 CV.
Su strada la Triumph offre una meravigliosa esperienza di guida, ma il venditore segnala una leggera perdita d'olio che si ritiene provenga da una guarnizione nella parte posteriore del motore, dove incontra la scatola del cambio. C'è anche un leggero rumore da quello che è inteso essere il cuscinetto reggispinta, ma solo quando la frizione è premuta. La frizione funziona bene senza slittamenti, ma quando si frena il motore (ad esempio in discesa) può occasionalmente perdere la marcia. Non sono stati segnalati problemi durante la guida normale.
In vendita ci sarà anche un'ampia selezione di pezzi originali e di ricambio per l'auto, tra cui uno scarico di serie e i carburatori originali.
Un restauro di vecchia data, in una specifica desiderabile, presentato in ottimo stato con alcuni sottili aggiornamenti. Questo è certamente uno dei migliori esempi della roadster sportiva di punta di Triumph e, naturalmente, essendo in così grande ordine, si presta bene a una vita coccolata come auto da weekend o da esposizione, ma con aggiornamenti delle prestazioni migliorati è un esempio del tutto utilizzabile nel traffico moderno, dopo tutto, le nuove auto sportive possono andare bene, ma non si può battere l'esperienza di guida grezza fornita da un classico come questo.
Per questo articolo è previsto un deposito dell'acquirente non rimborsabile; per la percentuale applicabile, consultare le Domandefrequenti e le CGC.