- Solo 21.867 miglia documentate da nuova
- Conservata in un'officina per 30 anni, il che spiega il chilometraggio
- Carrozzeria, vernice e motore ricostruiti 10 anni fa
- Attraente carrozzeria bicolore e interni in pelle blu coordinati
- Solo due detentori iscritti
- Bellissimo e suggestivo esempio di questi modelli da 100 miglia all'ora
Per una vettura così a lungo associata alla tradizionale Gran Bretagna media, un mondo di medici, avvocati e account, la Rover P4 iniziò la sua vita come una delle auto più innovative del Paese. Lo stile era stato influenzato dalla Studebaker, ma l'ingegnosa ingegneria era tutta di casa.
Nel corso della sua lunga vita, Rover continuò a sviluppare l'auto per soddisfare le esigenze del mercato. La 100 era così chiamata per le sue capacità di raggiungere le 100 miglia orarie, prestazioni che si mescolavano con l'ordina di interni di lusso che sarebbero stati familiari ai membri dei club privati della Londra del dopoguerra.
Non sorprende quindi che queste auto abbiano un seguito molto fedele. O che un precedente proprietario di questa vettura l'abbia tirata fuori da un lungo letargo di 30 anni in un fienile e l'abbia restaurata a fondo fino alle belle condizioni in cui si trova ora. Rifinita in un bel colore grigio su blu con interni in pelle blu, è un ottimo esemplare con una patina di carattere leggerissima.
Sotto il grande cofano si nasconde un motore da 2,6 litri ricostruito, con il restante sistema di gestione revisionato durante il restauro. A causa del suo stoccaggio pluridecennale - è stata messa a riposo con appena 15.000 miglia sull'orologio - ha percorso appena 21.000 miglia da nuova. Questo è un meraviglioso esempio di auto che vi farà immergere in un'epoca suggestiva dell'automobilismo britannico.
- Iscritta per la prima volta il 1° gennaio 19562
- L'MCTC registra due precedenti proprietari.
- Questo potrebbe essere dovuto al fatto che l'auto è stata conservata per lungo tempo in un fienile.
- Conservata in un fienile per 30 anni
- 15.000 miglia di percorrenza quando l'auto è stata messa nel fienile
- Recuperata dal fienile circa 10 anni fa, come si vede dalle foto.
- Restaurata 10 anni fa con circa 6.000 miglia percorse da allora
- Ampio archivio storico con foto e manuale d'officina e manuale originale
- Fornita anche con il libretto di manutenzione originale in ottime condizioni
- I certificati di revisione confermano il basso chilometraggio e l'uso che ne è stato fatto dopo il restauro
- Re-MOT'd dopo il restauro nel 2013 con 17.818 miglia mostrando sul test
- Carta di circolazione fornita con il veicolo a nome dell'attuale detentore
- Iscritta come veicolo storico con esenzioni da certificato di revisione, tasse e ULEZ.
- L'ultimo certificato di revisione è scaduto nel giugno 2017 con 20.296 miglia indicate nel test.
- Ora mostra 21.867 miglia, che ci è stato detto essere corretto dal venditore.
- Originariamente fornito da Bedford Garage a Exeter
- Vecchi dischi fiscali e certificati di revisione
- Motivo della vendita: il venditore sta emigrando.
- Restaurata 10 anni fa dopo essere stata trovata in un fienile, come mostrato.
- Conserva lo schema di colori bicolore originale ma restaurato e riverniciato
- Vernice grigia e blu scuro in ottimo stato.
- Ci sono alcuni segni dell'età, ma sono minori e visibili nelle foto
- Il venditore segnala piccole ammaccature sul cofano che non hanno danneggiato la vernice.
- Ci dice che queste potrebbero essere eliminate da una ditta di rimozione delle ammaccature.
- La carrozzeria e la parte inferiore si presentano bene, con solo lievi segni dell'età da notare
- Cromatura in buono stato con leggero invecchiamento visibile nelle foto
- Gli accessori esterni, compresi i fanali, le finiture e le scritte, sono ben conservati.
- Posizionata su cerchi in acciaio verniciati in modo corretto dalla fabbrica con schema di colori coordinato
- Splendido abitacolo in pelle blu scuro in ottimo ordine con sedili ben conservati
- Gli interni sono in gran parte originali, con una leggera patinatura da aspettarsi.
- Gli accessori interni, come le impiallacciature, il cielo, i pannelli delle porte, i quadranti e gli interruttori, sono tutti molto ben conservati.
- Ci sono alcuni piccoli segni dell'età all'interno come il cielo, imperiale da notare
- Dotata di radio d'epoca e di quelli che ci dicono essere i tappeti originali
- Non sono stati segnalati guasti o malfunzionamenti delle funzioni interne e degli impianti elettrici.
- Motore Rover 100 da 2.625 cc a sei cilindri in linea
- Scatola del cambio manuale a 4 marce
- Motore ricostruito durante il restauro 6.000 miglia fa
- Non sono stati segnalati problemi di funzionamento o di guida
✓ Questo veicolo è "venduto come visto", su una base "come è dove è" e senza garanzia. Le foto e le descrizioni sono esclusivamente a scopo indicativo ed è consuetudine effettuare un'ispezione completa del veicolo prima dell'acquisto per la propria tranquillità.
L'IVA è inclusa nelle spese dell'acquirente. L'IVA può essere inclusa o meno nel prezzo finale dell'offerta, come specificato nell'annuncio.
Controlliamo anche se i veicoli sono registrati come cancellati come parte di un sinistro assicurativo al momento dell'inserimento dell'annuncio su Car & Classic e forniamo le etichette delle categorie di cancellazione (Cat C/D/S/N) per aiutarvi. Tuttavia, la presenza o l'assenza di un'etichetta non garantisce lo stato del veicolo e vale sempre la pena di effettuare un controllo completo della storia del veicolo prima di fare un'offerta per un veicolo.
o della consegna del veicolo. L'importazione di veicoli può comportare l'applicazione di ulteriori dazi doganali e tasse d'importazione, pertanto è bene informarsi in anticipo.
Commenti
Ancora nessun commento
Fai una domanda, condividi le tue conoscenze o mostra il tuo interesse per questa asta!