- Specifiche meccaniche "Super 90
- Il venditore ci informa che l'auto è in tinta con il numero di telaio
- Fantastica combinazione di colori
- Interni in pelle rossa recentemente ridisegnati
- Motore ricostruito e freni nuovi
- Accompagnata da una serie di fatture per parti e manodopera.
Porsche ha creato alcune delle migliori auto sportive di tutti i tempi e la 356 è il modello che l'ha portata al successo. Chiamata così per i suoi 90 cavalli DIN, la 356B "Super 90" è stata una delle 356 più avanzate, marchiata poco prima dell'introduzione della sua sostituta, la 911, nel 1964.
Siamo lieti di offrire questo esemplare immensamente elegante e al tempo stesso estremamente utilizzabile, che è stato oggetto di una grande quantità di recenti interventi meccanici ed estetici. Il suo motore boxer raffreddato ad aria, con numeri corrispondenti, è stato ricostruito e da allora si è dimostrato molto affidabile. I sontuosi interni in pelle rossa sono stati ridisegnati e tutti i lavori strutturali ai pianali e ai pannelli laterali sono stati eseguiti in passato. Con la verniciatura e le cromature più vecchie che hanno acquisito una leggera patina, questa Porsche dall'aspetto immensamente bello è pronta per il suo prossimo custode.
- Iscritta in Francia
- Il venditore ci informa che il motore è in tinta con i numeri di serie.
- Numerose fatture di pezzi di ricambio emesse da Rose Passion e da altri specialisti Porsche.
- Accompagnata da una serie di fotografie che illustrano i precedenti lavori di riparazione e restauro.
- Sedili in pelle rossa, recentemente riverniciati
- Moquette grigia in ottime condizioni
- Radio Becker Avus corretta per l'epoca
- Comandi e interruttori originali leggermente patinati
- Cielo, imperiale
- Vano bagagli anteriore in moquette completo di ruota di scorta
Essendo stati ridisegnati, gli interni di questa Porsche sono in ottime condizioni, con un'usura minima degli arredi morbidi. La pelle rossa si integra perfettamente con l'esterno grigio della vettura ed è in ottimo stato, senza danni evidenti. Anche i tappeti sono eleganti, così come i pannelli delle porte e il cielo, imperiale. Tutte le finiture interne cromate sono di grande effetto e il venditore dimostra che i sedili anteriori si piegano e si regolano esattamente come dovrebbero.
Approviamo il modo in cui tutti i comandi, gli strumenti e gli interruttori originali sono stati accuratamente conservati, assicurando un'esperienza di guida assolutamente fedele all'epoca. Tutti questi elementi presentano una leggera patina, commisurata alla loro età, che li rende piacevoli al tatto. Ci risulta che siano tutti in buone condizioni di funzionamento e il venditore non segnala alcun problema.
- Bellissima verniciatura grigia applicata circa dieci anni fa
- I motivi del pegaso ornano i parafanghi anteriori
- La carrozzeria è in ottimo stato
- Non presenta corrosione o difetti strutturali evidenti
- Pavimenti e pannelli laterali riparati in precedenza e ancora in ottimo ordine
Una 356 è magnifica da vedere. La sua silhouette di base ha costituito il progetto di quasi tutte le Porsche a motore posteriore che sono seguite e raramente un pezzo così puro di design automobilistico riesce a entrare in produzione.
Questa 356B è assolutamente bella in grigio, con la vernice e le finiture lucide che nel tempo si sono ammorbidite per creare una patina sottile ma attraente. La verniciatura ha ormai una decina d'anni e ha ancora un aspetto meraviglioso, con pochissime imperfezioni. La carrozzeria è davvero dritta e non presenta alcun segno di corrosione. La documentazione fotografica che accompagna l'auto mostra gran parte dei restauri e delle riparazioni precedenti, che si sono mantenuti molto bene, a testimonianza della qualità del lavoro e della cura con cui questa vettura è stata trattata. Il venditore segnala alcune lievi bolle nella parte anteriore, anche se a nostro avviso sono appena percettibili. La parte inferiore è in ottimo stato e non presenta alcun problema.
- Quattro cilindri piatti da 1,6 litri raffreddato ad aria
- Doppio carburatore
- Accensione elettronica
- Motore ricostruito con albero motore, cuscinetti e camicie dei pistoni nuovi di marca
- Nuovi cilindri delle ruote, pompa e ganasce dei freni
- Il motore è stato molto affidabile negli ultimi 4-5 anni da quando è stato ricostruito.
- Il venditore dichiara che funziona molto bene.
Questa fantastica Porsche 356 sarebbe l'aggiunta perfetta a qualsiasi collezione di auto sportive. È nelle condizioni giuste per essere utilizzata e goduta ed è in una combinazione di colori assolutamente brillante. Funzionando e guidando molto bene, questa è un'opportunità da non lasciarsi sfuggire.
Questo oggetto viene venduto "così com'è dove è". Le condizioni di questo oggetto sono l'opinione del venditore e possono differire dalla vostra opinione. Lefoto e le descrizioni degli annunci sono solo a scopo indicativo. Car & Classic non garantisce l'accuratezza dell'annuncio. Si raccomanda un'ispezione completa. Le visualizzazioni sono a discrezione del venditore. L'acquirente è responsabile della consegna e del ritiro di qualsiasi oggetto acquistato.
Per questo articolo è previsto un deposito dell'acquirente non rimborsabile; per la percentuale applicabile, consultarele Domandefrequenti e le CGC.
Tutte le offerte e gli acquisti sono soggetti ai nostri Termini e condizioni.
Spedizione e trasferimento
L'acquirente è responsabile della consegna e del ritiro di qualsiasi oggetto acquistato. Car & Classic può indicare una società di spedizioni che si occupi anche delle pratiche di import/export. I prezzi partono da 150 €+IVA all'interno dello stesso paese o da 400 €+IVA per gli spostamenti oltre confine. Per maggiori dettagli, inviare un'e-mail a [email protected].