- Rara MG A Mk2 prodotta in poco più di 8.000 unità
- Importata dal Texas in Svezia nel 2005
- Restauro completo completato nel 2018
- Scatola del cambio revisionata dall'attuale proprietario
- Set completo di documenti e manuali d'epoca
La MGA era molto più avanti dei suoi predecessori MG. Con una carrozzeria aerodinamica affinata a Le Mans e un nuovissimo motore a quattro cilindri che in seguito avremmo conosciuto come l'inimitabile Serie B, ha messo Abingdon sulla traiettoria del successo, diventando una delle auto sportive britanniche di maggior successo del ventesimo secolo.
Con poco più di 8.000 MGA prodotte, questo modello è un reperto raro e molto ricercato dai collezionisti. Questo esemplare è stato importato dai climi aridi del Texas in Svezia nel 2005. È stato sottoposto a un restauro completo tra il 2016 e il 2018, che ne ha garantito le condizioni ottimali. L'attuale proprietario ha affrontato tutti i problemi successivi al restauro, compresa la revisione della scatola del cambio, rendendo quest'auto pronta per la strada. Con una recente revisione dell'olio e una regolazione del carburatore, questa MG A Mk2 è completamente pronta per la sua prossima avventura.
- Iscritta in Svezia nel 2005
- Restauro completo iniziato nel 2016 e completato nel 2018
- Recente revisione dell'olio e regolazione del carburatore nell'aprile di quest'anno
- Set completo di documenti e manuali d'epoca incluso
- Documentazione fotografica dalla Svezia disponibile
- Presentata in modo eccellente e pronta per la vendita
- Splendida vernice rossa lucida e cromature scintillanti in tinta
- Non ci sono difetti di finitura o segni di deterioramento visibili.
- La carrozzeria appare dritta come una freccia e le linee di chiusura appaiono tutte all'interno di una buona tolleranza
- Completa di capote abbattibile color marrone e parabrezza laterali rimovibili con finestrini scorrevoli
- La tela del cofano appare in ottimo stato e i finestrini in PVC non appaiono affatto offuscati.
- Ruote a filo con pneumatici d'epoca montati
- Anche gli interni appaiono ben restaurati
- La tappezzeria e i comandi sono in ottimo stato e non presentano quasi nessun segno di usura.
- Non siamo a conoscenza di alcun problema noto con gli impianti elettrici e le apparecchiature dell'abitacolo.
- La copertura tonneau abbinata è inclusa e in ottimo stato.
- Serie B l4 da 1,6 litri
- Scatola del cambio manuale a quattro velocità
- Dopo il restauro, l'attuale proprietario ha esaminato l'auto dal punto di vista meccanico, eliminando eventuali difetti che in questo caso hanno comportato la revisione della scatola del cambio.
- Un recente servizio dell'olio e la regolazione del carburatore
- Siamo certi che la MGA si guida in modo eccellente grazie alla fanatica attenzione ai dettagli dell'attuale proprietario che l'ha fatta guidare correttamente.
PRIMA DELL'ACQUISTO
Questa vendita è soggetta ai Termini e Condizioni di Car & Classic. Inviando l'offerta, accetti anche quanto segue:
✓ Il venditore di questo veicolo è iscritto come venditore professionale. L'utente è protetto dai Termini e Condizioni di Car & Classic.
Se siete il fortunato vincitore di un'asta o se la vostra offerta viene accettata, vi chiederemo di pagare una commissione non rimborsabile. Per informazioni specifiche sulle commissioni, consultare le Domande frequenti e i Termini e condizioni.
✓ Questo veicolo è'venduto come visto', su una base 'come è e dove è' e senza garanzia. Le foto e le descrizioni sono solo a scopo illustrativo ed è buona norma effettuare un'ispezione completa del veicolo prima dell'acquisto per una maggiore tranquillità e sicurezza.
L'IVA è inclusa nel deposito dell'acquirente. L'IVA può essere o meno inclusa nell'offerta finale o nel prezzo richiesto, come specificato nell'annuncio.
✓Come voi, anche noi vogliamo che le transazioni siano il più possibile semplici e trasparenti, per questo sottoponiamo tutti i veicoli britannici in vendita su Car & Classic a un controllo HPI per garantire che non siano annunciati nei database assicurativi come danneggiati o rubati e che siano privi di vincoli finanziari, consentendovi di fare offerte in tutta tranquillità.
Inoltre, al momento della pubblicazione dell'annuncio su Car & Classic, verifichiamo se i veicoli sono stati dichiarati ritirati dalla circolazione e risarciti come irreparabilmente danneggiati e, se necessario, indichiamo la categoria di danno riportata (Cat C/D/S/N) per aiutarvi. Tuttavia, la presenza o l'assenza di tali indicazioni non è una garanzia delle condizioni del veicolo ed è sempre preferibile effettuare un controllo completo della storia del veicolo prima di inviare l'offerta.
Gliacquirenti sono responsabili del ritiro o della consegna del veicolo. In caso di importazione di veicoli possono essere applicati ulteriori dazi doganali e tasse di importazione, pertanto si consiglia di verificare in anticipo. Se necessario, possiamo indirizzarvi verso una società di spedizioni di terze parti che possa aiutarvi. Per ulteriori dettagli o per comunicare con il nostro team, inviare un'e-mail a [email protected].