- Restauro sbalorditivo
- Raro hardtop opzionale di fabbrica
- Motore con numeri di matricola
- Uno dei soli 3.792 esemplari costruiti nel 1961
La 190SL è un'auto interessante, progettata per essere una sorta di versione per tutti dell'incredibile 300SL, spesso descritta come la prima supercar al mondo. Caratterizzata da uno stile molto simile, basata su un telaio più elementare condiviso con le Benz dell'epoca e dotata di un più modesto motore a quattro cilindri in linea da 1,9 litri al posto dello spettacolare telaio spaziale e dei sei cilindri della ben più esorbitante serie 300.
L'esemplare che vi presentiamo è stato sottoposto a uno squisito restauro con un'enorme attenzione ai dettagli da parte del rinomato rivenditore di auto d'epoca Daniel Schmitt & Co, che ha riproposto le specifiche corrette del veicolo dalla fabbrica per non sminuire l'originalità dell'auto. Vissuta negli Stati Uniti per la maggior parte della vita del veicolo e passata sotto l'attenta custodia del precedente proprietario negli ultimi 25 anni, rimane un esempio invidiosamente coccolato. Importata nel Regno Unito nel dicembre 2017, da un prestigioso rivenditore di Car and Classic, Daniel Schmitt & Co di St. Louis.
- Iscritta per la prima volta negli Stati Uniti nel 1961, essendo uno dei soli 3.792 esemplari costruiti per quell'anno.
- L'ultimo proprietario americano ha tenuto il veicolo per 25 anni, dedicandogli la massima cura e attenzione
- Completamente restaurata tra il 2015 e il 2017 da Daniel Schmitt & Co con una minuziosa attenzione ai dettagli
- Venduta negli Stati Uniti da Daniel Schmitt & Co al costo di 159.900 dollari.
- Informazioni sull'annuncio di vendita e immagini di vendita presenti in un raccoglitore con il veicolo
- Iscritta per la prima volta nel Regno Unito il 1° dicembre 2017
- Carta di circolazione presente e corretta, pronta per il passaggio di proprietà
- Presente manuale d'istruzioni originale 190SL
- Iscritta come veicolo storico, esente da certificato di revisione e tassa di circolazione.
- L'ultimo certificato di revisione è stato effettuato nel 2017 dopo l'importazione del veicolo, assicurando che l'auto fosse a norma per le strade britanniche.
- Interni in pelle rossa restaurati
- Splendidi lavori di finitura
- Radio Becker Europa
- Condizioni da salone in tutto e per tutto
Come se l'esterno dell'auto non fosse già abbastanza, il risultato è ancora migliore quando si entra nell'abitacolo, inondato da una splendida pelle rossa corretta, da pannelli del cruscotto bianchi verniciati in tinta con l'esterno e da un eccellente lavoro di rifinitura.
Grazie all'ampio e accurato processo di restauro a cui è stata sottoposta negli Stati Uniti, l'auto è rimasta interamente nelle specifiche di fabbrica: l'aspetto e l'atmosfera degli interni non sono stati rovinati da aggiornamenti poco accurati o dal cambio di specifiche con qualcos'altro, ma rimangono notevoli. Entrambi i sedili anteriori sono in condizioni eccellenti, non si notano segni di usura o danni sulla pelle e le cuciture sono completamente intatte. Davanti a voi, mentre vi accomodate sul sedile del guidatore, il volante è in condizioni impeccabili, con una bellissima barra del clacson in acciaio lucido. Dietro il volante, gli indicatori sono in ottimo stato, con una leggera patina appena sopra gli indicatori sulla fascia bianca, oltre a qualche leggera macchia sui contorni della brillantatura. Si tratta comunque di piccole aggiunte di pregio per un abitacolo altrimenti da esposizione.
Il cruscotto appare molto ben conservato, con tutti gli interruttori che sono stati dichiarati completamente funzionanti, e comprende la radio Becker Europa originale che appare splendidamente. Il lato passeggero della plancia ospita il vano portaoggetti e un orologio analogico per la comodità del passeggero; lo sportello del vano portaoggetti presenta un paio di segni molto lievi al centro, proprio sotto il meccanismo di chiusura, ma si tratta di un aspetto puramente estetico, mentre tutte le rifiniture della carrozzeria sono in condizioni eccellenti. La parte superiore del cruscotto in pelle sembra essere in buone condizioni e il proprietario non ha segnalato alcun problema.
Anche entrambe le portiere sono in ottimo stato, con la pelle priva di danni e senza i soliti segni di abrasione che tutti noi siamo colpevoli di creare sulle nostre portiere. Ci sono alcuni segni sotto il bracciolo del lato guida, che non sappiamo da cosa siano stati causati, e alcune leggere tracce del punto in cui gli avvolgitori dei finestrini sono stati ruotati. Le maniglie e gli alzacristalli sono ancora funzionanti e presentano anche un'eccellente lavorazione della luce. I tappetini appaiono in ottime condizioni, con solo leggeri segni d'uso sul lato del guidatore; non si notano danni e tutti i bordi appaiono intatti.
L'interno di questa 190 è un luogo straordinario: si presenta in modo straordinario ovunque si guardi, con solo alcuni leggeri segni di età che ricordano che questo veicolo ha una lunga e amorevole storia. Se l'esterno non fosse così bello, probabilmente non si vorrebbe più mettere piede fuori.
- Eccellente vernice bianca
- Lucentezza splendidamente mantenuta
- Raro e desiderabile hardtop di fabbrica
- Pneumatici a parete bianchi corretti per l'epoca
Stupefacente. Non importa quanti modelli vediamo, non ci stanchiamo mai di vederli, e come potreste? Evidenti spunti stilistici della 300SL, con una classe e una bellezza senza pari. Quando pensate a una Benz d'epoca, probabilmente vi viene in mente questa.
Nella parte anteriore del veicolo, tutto rimane eccellente con una bella vernice apparentemente priva di schegge o segni. Le rifiniture dei fari, della griglia e del paraurti sembrano in ottimo stato, senza alcuna imperfezione e con una grande nitidezza. Anche i fari e gli indicatori di direzione sono in ottime condizioni, senza crepe o danni e senza segni di sbiadimento dovuti all'età, e il cofano sembra fantastico con buone distanze tra i pannelli su tutto il perimetro.
Spostandosi sulla fiancata, le caratteristiche stilistiche della 300SL sono ancora più evidenti, con gli archi scolpiti in modo eccellente e le splendide rifiniture in brillanti sopra ogni ruota. Il lavoro dei pannelli su entrambi i lati dei veicoli è eccellente, senza ammaccature o ammaccature e con meravigliose linee di chiusura intorno a entrambe le porte. Anche la vernice sembra essere in ottime condizioni e non sono stati segnalati danni. Tutte e quattro le ruote sono in ottime condizioni, senza alcuna abrasione da marciapiede, e tutte sono dotate di pneumatici corretti per l'epoca che, a quanto ci risulta, sono in buone condizioni.
Nella parte posteriore dell'incantevole roadster, la storia rimane quella che ci si aspetterebbe, con una bella vernice, una brillantezza eccezionale in tutto il veicolo e buone linee di chiusura intorno al vano del bagagliaio con le relative targhette e designazioni. Entrambi i gruppi ottici posteriori sono privi di danni e presentano un'eccellente nitidezza.
L'hard-top di fabbrica è in ottima forma e rimane un'opzione rara e desiderabile che da sola vale una cifra da capogiro, per non parlare del fatto che sono praticamente polvere d'oro al giorno d'oggi!
Questa 190SL è un esempio straordinario, il cui restauro traspare in tutta la sua evidenza: non sarebbe fuori posto in uno showroom Mercedes.
- Quattro cilindri in linea da 1,9 litri
- Configurazione a trazione posteriore
- Cambio manuale a 4 velocità
- Eccellente salute meccanica
- Nuovo impianto di scarico montato in estate
Secondo gli standard moderni, ben poco di ciò che veniva marcato negli anni '60 è considerato "veloce", e quest'auto non fa eccezione. Con la sua robusta potenza di 105 CV erogata dal quattro cilindri a doppia carburazione per spingere un'auto di 1.100 kg, è certamente utilizzabile, ma non vi farà assolutamente cadere sul sedile: dovrete perdonare il suo aspetto diabolicamente sportivo per avervi ingannato. Ma la 190 non è mai stata concepita come un'auto da corsa rigorosa e costruita ad hoc, come la sua sorella maggiore, bensì come un'auto genuinamente divertente e con un intento gioioso.
Dotata di carburatori Weber per dare al veicolo una guida molto più fluida rispetto alle varianti Solex originali, è davvero una gioia stare al volante. Ma i puristi non temano: i carburatori Solex originali saranno inclusi nel veicolo.
Dal punto di vista delle condizioni meccaniche, la 190SL si presenta in ottime condizioni, con un allegro quattro cilindri che si avvia e arriva al minimo senza intoppi, abbinato a un cambio a quattro marce che si muove agevolmente tra le marce senza rumori o sensazioni sgradevoli. Per quanto riguarda le sospensioni, sono confortevoli e prive dei tratti rigidi e stridenti delle auto da corsa che tutti conosciamo bene; è davvero una piccola tourer che vi farà sorridere.
Il peso relativamente elevato del veicolo (per gli anni '60) e la struttura simile a un carro armato mantengono tutto molto ben composto e fluido in velocità, rendendo i lunghi viaggi su strada un gioco da ragazzi, e la maneggevolezza è coinvolgente e ben gestita grazie all'asse oscillante al posteriore e ai doppi bracci anteriori. Il sottoscocca non nasconde alcuna anomalia: il pavimento e i passaruota, come di consueto, sono completamente puliti e verniciati.
La 190SL non ha bisogno di presentazioni nel mondo del collezionismo di auto d'epoca, probabilmente uno dei veicoli da investimento più remunerativi con un'impennata dei prezzi senza precedenti del 395% negli ultimi 10 anni. Non è un segreto che i prezzi non stiano rallentando, il che marca queste auto come un investimento attraente e piacevole per chiunque abbia del denaro da spendere senza fare nulla. Prendete le chiavi, andate a fare una passeggiata e lasciate che tutti si godano la vista di una vera e propria auto d'epoca in circolazione in città.
✓S e il venditore è iscritto come venditore privato, i diritti dei consumatori derivanti dalla legge sulla protezione dei consumatori dell'UE non sono applicabili. Si applica la politica di restituzione di Car & Classic.