***Immagini fornite dal fornitore***
- Un esempio molto ben presentato della perennemente popolare TR3A
- In un'ottima colorazione e completa di ruote cromate a raggi incrociati
- Una buona storia di manutenzione e una recente revisione meccanica
La Triumph TR3 era un aggiornamento più potente della popolare roadster TR2, con freni migliori. L'auto è stata commercializzata in tre versioni non ufficiali, l'originale, la "A" e la "B". La serie TR3 fu un modello popolare che riscosse un notevole successo su strada e nelle competizioni. Divenne il terzo modello più venduto dell'azienda (dopo la TR7 e la TR6) con un totale di 74.800 esemplari costruiti e venduti in tutto il mondo.
Questo esemplare è di proprietà di una sola famiglia da quando è stato importato in Europa continentale dagli Stati Uniti alla fine degli anni Novanta. È stato chiaramente un membro ben amato della famiglia, con una manutenzione diligente e tanto amore, cura e attenzione. Questo è un esempio del modello "A", che è stato leggermente aggiornato rispetto all'originale con un bagagliaio con serratura, una griglia a tutta larghezza e altri aggiornamenti.
- Questa TR3A è stata prodotta nel gennaio 1960 ed era destinata al mercato nordamericano.
- Di conseguenza, è stata prodotta con la guida a sinistra.
- Questo è indicato dal suffisso L del numero di telaio.
- L'auto era originariamente prodotta in bianco con cofano e finiture nere
- Si ritiene che l'auto sia rimasta negli Stati Uniti fino all'esportazione, avvenuta intorno al 1999.
- L'auto è stata poi restaurata nei Paesi Bassi.
- Il padre dell'attuale proprietario ha acquistato l'auto nel 2010.
- L'auto è stata poi acquistata dalla figlia e dal genero.
- Questi membri della famiglia hanno conservato e custodito l'auto da allora.
- La TR3A è corredata da numerosi documenti di accompagnamento
- Sono inclusi i documenti di proprietà nella sua attuale giurisdizione
- È incluso anche il certificato di costruzione della fabbrica
- Un rapporto di valutazione professionale del 2020 presente in francese
- Il certificato di immatricolazione del veicolo storico francese è a portata di mano.
- Sono inclusi numerosi manuali d'officina.
- Sono incluse numerose fatture per interventi di manutenzione
- Queste risalgono al 2021 e al 2022 e documentano spese significative.
- Una di queste riporta una revisione meccanica completa nel 2022.
- Gli interni, completamente ridisegnati e rifiniti, si presentano in condizioni eccellenti.
- Prevalentemente rifiniti in nero con accenti di impiallacciatura in legno
- Parafanghi laterali e tonneau con cerniera sono inclusi
Gli interni sportivi sono sorprendentemente spaziosi per un'auto sportiva compatta. I sedili con schienale basso sono rifiniti in pelle nera e sono disposti a pieghe orizzontali. Sono in ottimo stato e si piegano in avanti per consentire l'accesso al ripiano posteriore in moquette per i bagagli. I tappeti sono in ottime condizioni, presumibilmente sostituiti di recente, e sono bordati e rifiniti in nero. Le portiere e i pannelli laterali posteriori sono rifiniti in vinile nero e non presentano difetti.
L'affascinante cruscotto è costituito da una struttura in acciaio rivestita in vinile con pannelli impiallacciati in legno inseriti nelle aperture. Il grande tachimetro bianco su nero (tarato in miglia) e il contagiri si trovano direttamente davanti al guidatore e sono circondati da vinile nero per attenuare i riflessi. Questi si trovano dietro il grande volante originale a tre razze in bachelite e cromo. Il pannello centrale, impiallacciato, ospita quattro indicatori supplementari e vari interruttori. Sul lato passeggero c'è un portaoggetti con coperchio in legno e un grande maniglione cromato.
Il bagagliaio è di dimensioni ragionevoli ed è rifinito in acciaio verniciato in tinta con la carrozzeria. Il pavimento è protetto da un tappetino in vinile. Dietro a un pannello in tinta con la carrozzeria si nasconde un gavone inferiore per la ruota di scorta. Questo contiene una ruota di scorta a filo di dimensioni complete e un pneumatico. Qui sono alloggiati anche gli attrezzi necessari.
L'esterno
- Questo esemplare è rifinito in un delizioso ed estivo colore giallo primula.
- Il cofano in vinile, la copertura tonneau con cerniera e i parafanghi laterali sono in nero a contrasto.
- Le obbligatorie ruote cromate sono presenti per completare il look.
La TR3A presentava una serie di modifiche estetiche rispetto al modello originale. Tra queste, la griglia anteriore più ampia e le maniglie esterne delle porte con una serratura, ora di serie, sul cofano del bagagliaio. Questo esemplare sembra essere in ottime condizioni, con la vernice applicata più di recente dopo l'esportazione dal Nord America. Non sono state segnalate o notate imperfezioni degne di nota all'interno del pacchetto fotografico.
La griglia, i paraurti, le finiture dei pannelli, il bordo del parabrezza e le lunette dei fari sono brillanti e lucenti. Nella parte anteriore sono montate luci di guida ausiliarie e un distintivo AA d'epoca. Le targhette del marchio e del modello sono tutte originali, presenti e corrette. Un portabagagli cromato è montato sul cofano del bagagliaio per una maggiore utilità e flessibilità.
La TR poggia su ruote a raggi incrociati da 70 profondamente cromate. Questi ultimi sono dotati di ruote centrali cromate a due orecchie. I cerchi sono da 15 pollici e sono equipaggiati con un set di pneumatici Michelin XZX di qualità in configurazione 165 SR 15. Si dice che questi conservino circa il 90% del loro battistrada originale.
I vetri dell'abitacolo e le lenti delle luci sono puliti, chiari e luminosi. I vetri dell'abitacolo sembrano originali e in ottimo stato. La capote in vinile nero presenta una piccola usura sul lato passeggero, ma per il resto è in buono stato. I paraventi laterali neri e il tonneau con cerniera sono presenti e in buono stato, anche se recenti.
- La TR3A era dotata di un motore OHV a quattro cilindri in linea da 1.991 cc.
- Questo motore era originariamente valutato a circa 95 CV e garantiva all'auto una velocità massima di 105 miglia orarie.
- Questo esemplare ha beneficiato di una revisione meccanica completa nel 2022.
Per gli standard odierni, la TR3 sembra un'auto sportiva piccola e compatta. Questo, ovviamente, ha contribuito a mantenere l'auto leggera, con un peso a vuoto utilmente inferiore ai 1.000 kg. L'inserimento di un motore da 2 litri relativamente potente, per gli standard dell'epoca, sotto il cofano marcava un'auto dalle prestazioni molto competitive. Lo sprint da 0 a 100 km/h veniva effettuato in circa 10 secondi, una velocità impressionante per il 1960.
Questo esemplare ha beneficiato non solo di un restauro relativamente recente, ma anche di una revisione meccanica completa effettuata da specialisti nel 2022. L'intervento ha comportato una spesa di oltre 1.200 euro e ha riguardato l'ispezione della maggior parte dei sistemi meccanici, con le opportune correzioni. L'auto è stata inoltre sottoposta a un certificato di revisione tecnica equivalente nell'agosto 2020 e a una valutazione professionale completa il mese successivo. Entrambi dovrebbero dare al nuovo proprietario un elevato grado di rassicurazione sulle condizioni meccaniche della vettura.
La presentazione sotto il cofano è eccellente, con i pannelli laterali del vano motore scrupolosamente puliti e privi di corrosione o imperfezioni. Il coperchio delle camme è brillantemente cromato e i doppi carburatori SU montano grandi filtri dell'aria a maglia. Le targhette originali in ottone sembrano essere presenti e presentano i numeri corrispondenti corretti. Anche la parte inferiore dell'auto sembra in ottimo stato, con una serie di parti nuove in evidenza, tra cui l'impianto di scarico.
È facile capire perché la TR3 divenne un modello di tale successo per Triumph. Era sorprendentemente veloce per essere un modello della fine degli anni Cinquanta e aveva l'aspetto e le credenziali sportive che hanno contribuito a definire l'immagine delle iconiche auto sportive britanniche a due posti. Aveva tutte le carte in regola per ottenere il successo che si meritava.
Questo esemplare è un'auto dall'aspetto incantevole, con la verniciatura giallo primula e il cofano e i parafanghi laterali a forte contrasto che ben si adattano alla piccola vettura. I cerchi cromati contribuiscono a completare l'aspetto e il carattere archetipico della Triumph. In configurazione di fabbrica con guida a sinistra, questa è un'auto che si adatta a un'ampia gamma di aree geografiche ed è destinata a portare divertimento e piacere ovunque vada.
Questo oggetto viene venduto "così com'è dove è". Le condizioni dell'oggetto sono l'opinione del venditore e possono differire dalla vostra opinione. Le foto e le descrizioni dell'annuncio sono solo a scopo indicativo*.** Car & Classic non garantisce l'accuratezza dell'annuncio. Si raccomanda un'ispezione completa. Le visualizzazioni sono a discrezione del venditore. L'acquirente è responsabile della consegna e del ritiro di qualsiasi oggetto acquistato*.
Per questo articolo è previsto un deposito dell'acquirente non rimborsabile; per la percentuale applicabile,consultare le Domandefrequenti e le CGC.