In evidenza
- Solo 5.300 miglia dal restauro
- Anno fino a 43 anni di proprietà
- Sottoposta a un restauro completo nel 2014 con fatture superiori a 60.000 sterline
- Esposta a Le Mans d'epoca nel 2015
- Motore Oselli da 1.950cc con scatola del cambio Ford tipo 9 a cinque rapporti
Il fascino
Negli anni Cinquanta, l'auto sportiva leggera e con il tetto in alto era già diventata un'arte tipicamente britannica. Al centro, naturalmente, c'era la MG, in particolare con l'introduzione della filante MG A. Con la sua splendida carrozzeria e le sue prestazioni briose, la MG era in cima a quasi tutte le classifiche di vendita del settore e divenne rapidamente un punto di riferimento per le esportazioni internazionali.
Questo esemplare del 1957 è stato di proprietà della stessa persona per 43 anni ed è stato sottoposto a un restauro completo nel 2014 da parte di restauratori professionisti internazionali, con fatture per un totale di oltre 60.000 sterline, un motore e una scatola del cambio nuovi. L'auto è stata sottoposta a una manutenzione scrupolosa ed è sempre rimasta in garage, il che gioca senza dubbio un ruolo importante nelle sue meravigliose condizioni.
Esposta alla prestigiosa Le Mans Classic nel 2015, questa MG A non è solo un pezzo da esposizione ma anche un'auto d'epoca molto capace. L'auto viene fornita con una serie di ricambi, tra cui uno schermo da gara completo, nuovi schermi aerodinamici e paraurti. Se desiderate entrare in possesso di un'auto sportiva britannica d'epoca, questa è l'occasione perfetta.
Esposta alla prestigiosa Le Mans Classic nel 2015, questa MG A non è solo un pezzo da esposizione ma anche un'auto d'epoca molto capace. L'auto viene fornita con una serie di ricambi, tra cui uno schermo da gara completo, nuovi schermi aerodinamici e paraurti. Se desiderate entrare in possesso di un'auto sportiva britannica d'epoca, questa è l'occasione perfetta.
Storia e documenti
- Iscritta nel 1957
- Anno fino a 43 anni di possesso
- Tutti i documenti per il restauro e la manutenzione sono disponibili
- Mantenuta in modo scrupoloso
- Sottoposta a un costoso restauro da parte di restauratori professionisti internazionali nel 2014 (sono disponibili fatture per oltre 60.000 sterline).
- Foto disponibili sul sito web dei restauratori
- Odometro ricalibrato al momento del restauro
- Sempre rimessata, anche all'estero
- Esposta a Le Mans d'epoca nel 2015
- Utilizzata dal franchising MG locale nel Regno Unito
- Esente da certificato di revisione
- Molti ricambi inclusi:
- Parabrezza completo da gara con montanti cromati (come nuovo)
- Nuovi schermi aerodinamici
- Paraurti anteriore e posteriore (da ricromare)
- Altri pezzi troppo numerosi da annunciare.
Le condizioni
- Sempre conservata all'asciutto e coperta
- Controllata settimanalmente e prima di ogni viaggio
- Si presenta bene in ogni sua parte: interni, esterni e sottopelle
- Sottoposta a una costosa riverniciatura al momento del restauro, si presenta ancora in ottimo stato nonostante l'utilizzo
- Appare priva di difetti degni di nota sulla carrozzeria
- Linee di chiusura eccellenti
- Viene fornita con l'equipaggiamento completo per le condizioni atmosferiche:
- Nuova capote in mohair
- Nuovo telaio del cofano corretto
- Parabrezza laterali rimessi a nuovo (tutti mai usati)
- Il cofano ha le feritoie e l'alettone anteriore lato passeggero
- Paraurti inclusi ma mai montati dopo il restauro
- Il parafango anteriore può essere rimosso
- Viene fornito con un bordo anteriore corretto in buone condizioni (da verniciare prima del montaggio)
- Sedili in pelle di prima qualità riverniciati in pietra con profili verdi
- Nuovi pannelli porta
- Tappeti nuovi in tutto il veicolo, ad eccezione di quello originale della scatola del cambio
- Cruscotto rivestito in Rexine nero da un precedente proprietario, conservato per ricordare la storia dell'auto.
La meccanica
- Motore Oselli 1.950 cc Fast Road Stage 2
- Scatola del cambio manuale Ford tipo 9 a cinque rapporti
- Accurato "rodaggio" dopo il restauro per le prime 1.000 miglia
- Carburatore Weber 40
- Impianto di scarico Maniflow in acciaio
- Conversione dei freni a disco anteriori
- Piccolo radiatore dell'olio montato
- Ventola meccanica del motore mantenuta, aumentata da una ventola elettrica e da una piccola ventola aggiuntiva del carburatore per i climi caldi (mai usata).
- Il venditore afferma che l'auto è divertente, veloce e affidabile, con un'ottima nota di scarico.
- Secondo quanto riferito, l'auto mantiene un'ottima pressione dell'olio e non ha problemi di raffreddamento.
- Ci risulta che si avvia, si guida, cambia e si rompe senza alcun difetto.
PRIMA DI ACQUISTARE
Questa vendita è soggetta ai Termini e condizioni di Car & Classic. Facendo un'offerta, accetti anche quanto segue:
✓ Il venditore è iscritto come venditore privato, il che significa che i diritti dei consumatori derivanti dalla legge sulla protezione dei consumatori dell'UE non entrano in vigore. Tuttavia, l'utente è comunque coperto dai Termini e Condizioni di Car & Classic.
✓ Richiediamo il pagamento di una tassa non rimborsabile se sei il fortunato vincitore dell'asta o se la tua offerta viene accettata Consulta le nostre Domande frequenti e le T&C per le tariffe specifiche.
✓ Questo veicolo è "venduto come visto", su base "come è dove è" e senza garanzia. Le foto e le descrizioni sono esclusivamente a scopo indicativo ed è consuetudine effettuare un'ispezione completa del veicolo prima dell'acquisto per la propria tranquillità.
L'IVA è inclusa nel deposito dell'acquirente. L'IVA può essere o meno inclusa nel prezzo finale dell'offerta, come specificato nell'annuncio.
✓ Desideriamo una transazione senza intoppi proprio come voi e per questo motivo sottoponiamo tutte le auto e le moto in vendita su Car & Classic, iscritte nel Regno Unito, a un controllo HPI online per verificare che non presentino contrassegni assicurativi per danni o furto e che non abbiano debiti finanziari, consentendovi di fare offerte in tutta tranquillità.
Controlliamo anche se i veicoli sono stati registrati come cancellati come parte di una richiesta di risarcimento da parte dell'assicurazione al momento dell'inserimento dell'annuncio su Car & Classic e forniamo le etichette delle categorie di cancellazione (Cat C/D/S/N) per aiutarvi. Tuttavia, la presenza o l'assenza di un'etichetta non garantisce lo stato del veicolo e vale sempre la pena di effettuare un controllo completo della storia del veicolo prima di fare un'offerta per un veicolo.
Gliacquirenti sono responsabili del ritiro o della consegna del veicolo.
o della consegna del veicolo. L'importazione di veicoli può comportare dazi doganali e tasse d'importazione aggiuntive, quindi vale la pena di verificare in anticipo. Se richiesto, possiamo indirizzarvi a una società di spedizione terza che possa aiutarvi. Per maggiori dettagli e per parlare con il team, inviare un'e-mail a [email protected].