23.000 £

1957 Ford Thunderbird

  • Eccellente esempio di un'ambita auto D-Code
  • In buono stato originale
  • Modello del 1957 rivisitato
  • Ultimo anno fino a due posti della prima generazione di Thunderbird

Una delle auto più iconiche degli anni Cinquanta, la Ford Thunderbird era un'impressionante presentazione di una cabriolet di lusso di alta gamma e una rivale della Chevrolet Corvette. A differenza dei suoi concorrenti dell'epoca, ovvero la Corvette, la Thunderbird, o T Bird come sarebbe stata affettuosamente chiamata, non era commercializzata come un'auto da prestazioni e, pur fornendo cifre rispettabili su quel fronte, non scendeva a compromessi e si concentrava sull'essere una cabriolet di lusso di qualità, un lavoro che svolgeva in modo impeccabile.
L'esemplare che abbiamo qui è una splendida presentazione del modello e un'auto piuttosto rara. Risalente al 1957, è una Thunderbird di prima generazione sottoposta a lifting e uno degli ultimi esemplari prodotti prima dell'avvento della seconda generazione a quattro posti. Essendo equipaggiata dalla fabbrica con il desiderabile motore D-Code, si presta molto bene a essere conservata nel suo stato originale come splendida evocazione di una vera icona automobilistica degli anni Cinquanta.

  • Prodotta nel 1957, l'ultimo anno della prima generazione di Thunderbird.
  • Importata nel Regno Unito nel 2011 circa
  • Completamente iscritta nel Regno Unito
  • Accompagnata da una selezione di documentazione d'epoca dei proprietari della Thunderbird
  • Presenti i manuali per l'impianto audio aggiornato
  • Presente una selezione di precedenti certificati di revisione
  • A causa dell'età dell'auto, è esente da certificato di revisione e da tasse.
  • Documento di immatricolazione V5 presente con il veicolo

  • Interni di buona qualità in una desiderabile colorazione rossa
  • Presentata in condizioni di grande originalità
  • Spaziosa disposizione a due posti
Avvolto da una sontuosa tappezzeria rosso intenso, l'abitacolo di questa particolare Thunderbird è in condizioni particolarmente buone ed è stato chiaramente ben curato e conservato, presentandosi in una forma altamente originale.
Il sedile a panchina bicolore rosso e bianco ha la precedenza all'interno dell'abitacolo, che ha chiaramente visto un uso limitato e piuttosto attento nel corso del tempo, mostrando segni molto limitati di età o usura. Questo sedile è orgogliosamente affiancato da due pannelli porta ben rivestiti, che mescolano senza sforzo altre tappezzerie rosse e bianche con abbellimenti e mobili delle porte con finiture cromate e metalliche a contrasto, presentandosi ancora una volta in modo elegante con solo leggeri segni di patina commisurati all'età.
Nella parte anteriore dell'abitacolo, continuando l'approccio stilistico audace e curvilineo della quintessenza degli anni Cinquanta, il bellissimo pannello rosso è in ottima forma e vanta una collezione di interruttori e finiture di qualità, tutti di ottimo livello e altamente presentabili. L'audace quadro strumenti, unico per i modelli della prima generazione del 1957, rispecchia questa alta qualità e un meraviglioso volante rosso a tre razze con inserto cromato si trova proprio di fronte e completa bene il look.
La moquette rossa è utilizzata per tutto il pavimento dell'abitacolo ed è protetta da tappetini protettivi originali Thunderbird in gomma rossa, che presentano una leggera patina, tipica di un'auto di quasi 70 anni. Nella parte posteriore troviamo un bagagliaio pulito e semplice, ben dimensionato, che ospita la ruota di scorta di dimensioni standard.

  • Modello rinnovato di prima generazione
  • Tetto soft top bianco a contrasto
  • In buono stato originale dal punto di vista estetico
Una masterclass nel design automobilistico, la prima generazione di Thunderbird era innegabilmente una bella auto e oggi canta di una gloriosa nostalgia degli anni Cinquanta. Rifinita in una desiderabile tonalità di rosso brillante, l'auto che abbiamo qui oggi è un buon esempio, presentabile e straordinariamente originale, di una vettura di prima generazione sottoposta a lifting che, con qualche leggera attenzione, potrebbe diventare un vero e proprio pezzo da esposizione.
La vernice dell'auto, che brilla alla luce del sole estivo, è di ottimo livello e si estende sulle eccellenti linee scolpite della carrozzeria della Thunderbird. Ci sono alcune aree di patina e alcuni segni minori, ma nel suo stato attuale quest'auto sarebbe più che a suo agio in una mostra. Le finiture cromate, tipiche degli anni Cinquanta, sono in ottimo stato e di livello analogo a quello del resto degli esterni dell'auto, con una leggera patina in alcuni punti. Anche l'illuminazione esterna, le scritte e i vetri si presentano in ottima forma.
La capote ripiegabile, rifinita in una tonalità bianca a contrasto, è l'elemento che meriterebbe un po' di attenzione per essere portata allo stesso livello del resto dell'auto. Mentre le funzioni meccaniche sono in ottimo ordine e funzionano in modo rapido e fluido, la capote imbottita presenta un notevole strappo al parabrezza posteriore e quindi dovrebbe essere recuperata se il nuovo proprietario desidera guidare l'auto con la capote alzata.
A terra troviamo quattro ruote intelligenti con rivestimenti decorativi Ford e pneumatici bianchi. Una quinta ruota piena si trova nel bagagliaio dell'auto, come era stato scelto in fabbrica sulle auto di prima generazione per migliorare la maneggevolezza.

  • In ottimo ordine meccanico generale
  • Auto con codice D di fabbrica
  • Eccellente miscela di raffinatezza e prestazioni
Equipaggiata dalla fabbrica con il più raro e desiderabile motore V8 da 312 pollici cubi D Code, come indicato dalla lettera D nella targa, questa T-Bird è certamente una vettura da collezione Ford.
Presentata in buone condizioni meccaniche, la Thunderbird prende vita rapidamente e comodamente e offre una grande esperienza di guida. Unisce in modo eccellente la raffinatezza e il lusso a prestazioni V8 di tutto rispetto, forse il motivo per cui ha venduto più della Corvette quando era nuova.

La Ford Thunderbird è una di quelle auto che personificano gli anni Cinquanta. Esuberanza e lusso in abbondanza in un pacchetto dallo stile impeccabile, è un'auto da hall of famer con una stimata eredità alle spalle.
Adatto al divertimento del fine settimana e all'esposizione come pezzo forte, questo esemplare di prima generazione con codice D di fabbrica è pronto per una vita continuativa e ben conservato in condizioni di grande originalità, forse come parte di una collezione.
Questa vendita è soggetta ai Termini e condizioni di Car & Classic. Facendo offerte e/o facendo un'offerta, accetti anche quanto segue:
In caso di aggiudicazione dell'asta o di accettazione della tua offerta, dovrai versare un deposito non rimborsabile; per maggiori dettagli, consulta le Domande frequenti e i T&C.
23.000 £

Vuoi vendere la tua Ford?

  • Anno1957
  • MarcaFord
  • ModelloThunderbird
  • ColoreRosso
  • Contachilometri53,749 Miglia
  • Cilindrata5000cc
  • Tipo di venditoreRivenditore
  • CittàMarlborough
  • ConteaWiltshire

25 offerte

ROD6E••••
23.000 £
28/09/23
patrick••••
22.000 £
28/09/23
ROD6E••••
21.000 £
28/09/23
patrick••••
20.000 £
28/09/23
ROD6E••••
19.000 £
28/09/23
rangerf••••
18.000 £
28/09/23
ROD6E••••
17.000 £
28/09/23
rangerf••••
16.300 £
28/09/23
British••••
15.800 £
28/09/23
ROD6E••••
15.500 £
28/09/23