Offerte pre-asta

1957 Aston Martin DB2/4 MkII FHC

Punti salienti

  • Splendidamente presentato FHC a Connaught Green
  • Vasto archivio storico di manutenzione da parte di specialisti ben considerati
  • Motore ricostruito da poco tempo con poche miglia percorse da allora
  • Carrozzeria restaurata e riverniciata nel 2002
  • Idonea per la Mille Miglia e utilizzata regolarmente per eventi europei
  • Uno dei soli 199 esemplari migliorati della MkII e tra gli ultimi costruiti.

Le vetture successive dell'azienda sono forse più conosciute, grazie soprattutto ai maggiori volumi di vendita, ma è con la DB2 e la DB2/4 che Aston Martin ha stabilito il modello per le sue auto del dopoguerra. Leggere, dallo stile accattivante e dotate del sei cilindri in linea Lagonda progettato da W.O. Bentley, queste auto eccezionalmente rare sono oggi molto richieste.
Questa vettura è un gioiello. Combinando il classico verde Connaught con l'abitacolo in pelle Connolly color marrone, è un'auto splendidamente presentata con un vecchio restauro che mostra un accenno di patina caratteristica. L'auto è stata utilizzata regolarmente negli ultimi tempi per raduni ed eventi europei di auto d'epoca e si dice che sia idonea per la Mille Miglia. Per soddisfare questi viaggi, la meccanica e gli interni sono stati leggermente migliorati.
Al di là delle condizioni, il fascicolo storico è un'attrazione fondamentale per quest'auto. È ampio e comprende vari documenti che registrano la manutenzione e l'assistenza - da parte di specialisti come Post Vintage Engineers, Davron e XRN - che risalgono ai primi giorni dell'auto. È stata restaurata da Post Vintage nel 1980, con un cambio di colore, e poi di nuovo nel 2002. Il motore è stato ricostruito nel 2008 e la frizione è stata convertita in un set up DB5 più leggero e utilizzabile da Davron nel 2009.
Con appena 199 auto MkII costruite e un numero ancora inferiore di FHC uscite dalla fabbrica, l'opportunità di acquistare un'ottima DB2/4 non capita spesso. Con la sua storia, la sua provenienza e le sue condizioni, questa è eccezionalmente allettante.

  • Iscritta per la prima volta il 4 luglio 1957
  • Una delle ultime auto MkII costruite, con il numero di telaio 1264 e l'ultimo telaio 1299.
  • Quattro detentori iscritti, ma il numero potrebbe essere superiore a causa dei registri MCTC.
  • L'auto ha trascorso un periodo all'estero, iscritta nei Paesi Bassi, secondo il fascicolo storico.
  • Proprietario attuale dall'aprile 2022
  • Il precedente proprietario per 19 anni ha utilizzato l'auto per tour ed eventi europei.
  • Restaurata nel 1980 dallo specialista del marchio Post Vintage Engineers che desiderava un cambio di colore.
  • Enorme documentazione storica, come mostrato, con fotografie, fatture e relazione di valutazione.
  • Questi documenti descrivono in dettaglio la manutenzione sin dai primi giorni di vita dell'auto e meritano di essere controllati.
  • L'auto è stata regolarmente revisionata e mantenuta nel corso degli anni da Davron.
  • Ulteriori interventi sono stati eseguiti da XRN Ltd.
  • Documentazione storica dettagliata che risale ai primi giorni di vita della vettura
  • Fornita con carta di circolazione V5C
  • Sempre tenuta in garage dall'attuale proprietario
  • Esente da certificato di revisione con ultimo certificato di revisione a maggio 2019 e nessun certificato di revisione
  • 99.690 miglia indicate sull'ultimo certificato di revisione e ora 99.701 miglia
  • Documenti di identità FIVA
  • Documentazione di garanzia della fabbrica
  • Documentazione fotografica del vecchio restauro
  • Restaurato nel 2002, compresa la riverniciatura in Connaught Green
  • Motore ricostruito nel 2008 e frizione sostituita con unità DB5 nel 2009
  • Alcune modifiche per adattarla al suo ruolo di touring, come dettagliato nelle foto
  • Si dice che sia idonea per la Mille Miglia
  • Vecchi libretti di manutenzione e libretti fiscali
  • Manuale di fabbrica
  • Manuali d'officina

  • Vernice verde Connaught in buone condizioni, con leggeri segni d'uso.
  • La carrozzeria e la vernice sono state restaurate nel 2002 e mostrano una leggera patina d'età.
  • Ci sono alcune piccole scheggiature sulla vernice, ma non sono antiestetiche.
  • Ruote a filo Smart MWS montate nel 2009 e ancora in ottimo ordine
  • Cromature esterne, vetri e stemmi sono ben presenti.
  • La parte inferiore della vettura è in ottimo stato e l'ultimo certificato di revisione non ha dato adito ad alcun dubbio.
  • Interni in pelle Connolly tan molto eleganti con una leggera patina di età da notare
  • Gli interni si presentano molto bene con bellissime rifiniture e tappeti eleganti di colore marrone
  • Accessori dell'abitacolo, come il cielo, i pannelli delle porte, in buono stato.
Per essere stata disegnata da un dipendente Aston Martin particolarmente giovane, la DB2/4 FHC è un'impresa notevole. Inoltre, incorpora alcune caratteristiche intelligenti, come il ponte posteriore "hatchback" a leve laterali che sarebbe tornato solo su un'auto di progetto Aston molti decenni dopo.
Con una bella vernice verde Connaught e interni in pelle Connolly marrone, quest'auto presenta la leggera patina d'uso che ci si aspetterebbe da un'auto restaurata alcuni anni fa ma curata con molta attenzione. Ciò aggiunge carattere a questa auto molto elegante.

  • Motore da 2.922 cc W.O. Bentley, sei cilindri in linea "Lagonda", con una potenza di 145 CV.
  • Scatola del cambio manuale a 4 marce
  • Sistema di frizione DB5 alleggerito montato da Davron
  • Vettura sottoposta a un'ampia manutenzione, con una storia che risale ai suoi primi giorni di vita.
  • Convertita per funzionare con carburante senza piombo
  • Sistema di scarico in acciaio
  • Motore ricostruito nel 2008
La DB2 e la DB2/4 furono i primi frutti della visione di David Brown. Riunendo due illustri marchi dell'anteguerra, Aston Martin e Lagonda, egli concepì una gamma di auto che avrebbe sbaragliato la concorrenza europea delle GT.
La chiave di questo obiettivo era il liscio motore a sei cilindri in linea della Lagonda, progettato da altro che WO Bentley. Nella DB2/4 MkII questo motore fu portato a 2,9 litri per erogare 145 CV alle ruote: roba da non credere nel 1957.
La provenienza meccanica di quest'auto è davvero impressionante. Il fascicolo storico risale ai suoi primi giorni di vita e mostra una manutenzione regolare da parte di specialisti rinomati come Post Vintage, Davron e XRN. Il motore è stato ricostruito nel 2008 - da allora ha percorso poche miglia - e Davron ha montato una frizione DB5. Questa è più leggera dell'originale e marca una notevole facilità di guida, perfetta per le lunghe percorrenze.
La manutenzione e l'assistenza regolari fanno sì che l'auto arrivi sul mercato senza difetti noti e pronta all'uso.

Questo veicolo è "venduto come visto", su una base "come è dove è" e senza garanzia. Le foto e le descrizioni sono esclusivamente a scopo indicativo ed è consuetudine effettuare un'ispezione completa del veicolo prima dell'acquisto per la propria tranquillità.
L'IVA è inclusa nelle spese dell'acquirente. L'IVA può essere inclusa o meno nel prezzo finale dell'offerta, come specificato nell'annuncio.
Desideriamo una transazione senza intoppi proprio come voi e per questo motivo sottoponiamo tutte le auto e le moto iscritte nel Regno Unito in vendita su Car & Classic a un controllo HPI online per verificare che non presentino contrassegni assicurativi per danni o furto e che non abbiano debiti finanziari, consentendovi di fare offerte in tutta tranquillità.
Controlliamo anche se i veicoli sono stati registrati come cancellati come parte di un sinistro assicurativo al momento dell'inserimento dell'annuncio su Car & Classic e forniamo le etichette delle categorie di cancellazione (Cat C/D/S/N) per aiutarvi. Tuttavia, la presenza o l'assenza di un'etichetta non garantisce lo stato del veicolo e vale sempre la pena di effettuare un controllo completo della storia del veicolo prima di fare un'offerta per un veicolo.
o della consegna del veicolo. L'importazione di veicoli può comportare l'applicazione di dazi doganali e tasse d'importazione supplementari, pertanto è opportuno verificare in anticipo.

Offerte pre-asta

1 Offerta

14 Osservatori

auction buyer icon Cosa sono le Offerte pre-asta?

Offerte pre-asta significa che avete la possibilità di fare offerte prima dell'inizio ufficiale dell'asta. Verrà comunicato se si è il miglior offerente o meno all'inizio dell'asta.

  • Anno1957
  • MarcaAston Martin
  • ModelloDB2/4
  • ColoreVerde
  • Contachilometri3,855 Miglia
  • Cilindrata2922cc
  • CittàTowersey
  • ConteaOxfordshire

Commenti

Ancora nessun commento

Fai una domanda, condividi le tue conoscenze o mostra il tuo interesse per questa asta!