103.000 £

1956 Aston Martin DB2/4 MK II

  • Auto originale e non restaurata con guida a destra, fornita dal Regno Unito
  • Apprezzabile variante MK II con motore VB6J DOHC da 2,9 litri sviluppato da Willie Watson e W.O. Bentley
  • In possesso dell'attuale proprietario per un terzo della sua vita
  • Deliziosamente patinata all'interno e all'esterno, marca particolarmente utilizzabile
  • Ben mantenuta e, secondo quanto riferito, guidata regolarmente durante l'attuale proprietà

Vedere l'esotismo d'epoca avvolto nell'ovatta e fatto sfilare sul prato di un concorso va benissimo, ma è anche piuttosto piacevole vedere una di queste auto molto speciali essere effettivamente guidata come la intendevano i loro costruttori. Nonostante sia sempre più ricercata, questa Aston Martin DB2/4 MK II rimane originale, non restaurata e utilizzata regolarmente. Porta con orgoglio graffi, tappezzeria usurata e un po' di corrosione, come si addice a un'auto della sua età, e non cambieremmo nulla.
Il venditore ha posseduto questa DB2/4 con guida a destra, fornita dal Regno Unito, insieme al fratello negli ultimi vent'anni circa e si è divertito molto a usarla. Ben mantenuta e sottoposta a certificato di revisione nonostante l'esenzione, questa vettura è un esempio di guida ben ordinata e, a quanto pare, in ottima salute.
La DB2/4 era essenzialmente un perfezionamento del suo predecessore DB2. Disegnata dal diciassettenne disegnatore John Turner e ancora alimentata dal sei cilindri in linea a doppia camma sviluppato sotto l'occhio vigile del grande W.O. Bentley, si dimostrò una gran turismo capace, amata dai ricchi e dai famosi. Quando Ian Flemming diede per la prima volta al suo agente segreto una Aston Martin nel romanzo Goldfinger, non si trattava della DB5 che poi vedremo sullo schermo, ma di una versione MKIII della DB2/4.
Ci auguriamo che questa Aston continui a essere utilizzata nello stesso modo in cui è abituata.

  • Acquistata dal venditore e dal fratello da Peter Smith, specialista Aston Martin, circa vent'anni fa.
  • L'ultimo passaggio di proprietà è stato registrato a febbraio 2018.
  • Certificato di revisione esente da certificato di revisione valido fino al 23 agosto 2024 - anche se esente da certificato di revisione
  • Carta di circolazione presente
  • Il chilometraggio è a 5 cifre ed è possibile che abbia fatto il giro dell'orologio o che sia stato azzerato quando J. Exley Engineering Ltd ha fatto dei lavori sul veicolo.
  • Manutenuto negli ultimi anni da Yardley Hastings Garage Limited.
  • La vettura è accompagnata da una serie di fatture di manutenzione e riparazione recenti.
  • Il servizio annuale più recente è datato 05/09/2023

L'interno

  • In gran parte originale e non restaurata
  • Disposizione 2+2
  • Tappezzeria in pelle verde che presenta una deliziosa patina
  • L'imbottitura esterna del sedile del guidatore è piuttosto usurata, ma non sembrano esserci strappi.
  • Le portiere sono in ottimo stato
  • La moquette è piuttosto scolorita e usurata in alcuni punti, essendo diventata filiforme lungo la piastra della soglia del guidatore
  • Il cielo, imperiale, è un po' scolorito, ma è ancora perfettamente utilizzabile.
  • Affascinante patina leggera sul volante in legno a tre razze
  • Ampia e attraente strumentazione Smith, integrata da un indicatore di carburante aggiuntivo a causa del difetto dell'elemento originale.
  • L'impiallacciatura del cruscotto è delaminata e sbiadita
  • Tutti gli interruttori appaiono in buono stato, con una leggera usura.
Gli interni di questa Aston Martin sono nelle condizioni giuste per chi vuole godersi l'auto senza preoccuparsi di tappeti impeccabili e tappezzeria senza pieghe. Salire a bordo è come infilare il proprio paio di scarpe preferite, in quanto tutto è piacevolmente consumato. I comandi tattili acquistano una finitura satinata con l'uso e i morbidi sedili si adattano perfettamente alle forme umane.
Alcuni avrebbero sostituito la moquette e rifinito il cruscotto, ma a noi piace molto come tutto sia stato lasciato in pace, effettuando riparazioni e sostituzioni nel corso degli anni solo quando strettamente necessario. Questo lascia una tela bianca per il prossimo proprietario, che potrà decidere di godersi tutto così com'è o di effettuare un restauro accurato.

L'esterno

  • Bella vernice verde
  • Sui cerchi a filo rivestiti di pneumatici Goodyear
  • Completa di paraurti cromati, ancora in condizioni fantastiche
  • Carrozzeria dritta, senza danni da incidente
  • Riparazione e riverniciatura recente della portiera del conducente (settembre 2023)
  • Alcuni segni di corrosione che iniziano a comparire sui brancardi sia a prua che a poppa, anche se al momento non sembrano eccessivi.
  • Tutte le finiture, le scritte e i vetri appaiono in buono stato
  • La carrozzeria appare sana
La versione MKII della DB2/4 si distingue per il parabrezza curvo, la linea di demarcazione orizzontale che cambia il punto di cerniera del cofano e le sottili pinne di coda sormontate dai fari posteriori di una Morris Minor!
Questo esemplare ha un aspetto fantastico in verde ed è in ottime condizioni. Naturalmente sono presenti alcune imperfezioni superficiali, con qualche graffio e qualche piccola quantità di corrosione che inizia a rompere la vernice a livello del brancardo. Nulla di tutto questo toglie nulla al suo splendore complessivo e i prestiti di questa vettura sono tra i nostri preferiti del catalogo Aston Martin. Tutte e quattro le ruote a filo si presentano bene, con qualche leggera vaiolatura, e sono dotate di pneumatici Goodyear di alta qualità, adatti all'epoca.

  • Motorizzazione con il sei cilindri in linea DOHC Lagonda da 2,9 litri
  • Scatola del cambio manuale a quattro velocità
  • Ultima revisione nel settembre 2023
  • Nessun certificato di revisione valido fino a settembre 2024
  • Vano motore ben presentato
  • Candele, cavi HT e batteria nuovi di recente
  • Nuovi perni di articolazione montati e cuscinetti delle ruote regolati di conseguenza
  • Nuovo cablaggio delle luci posteriori
  • Sostituzione del tubo del lavavetro e montaggio di un nuovo relè per gli indicatori di direzione
  • 4 ruote di scorta e altri pezzi di ricambio che verranno forniti con l'auto.
Con un motore progettato da Willie Watson e supervisionato dal grande W.O. Bentley, questo fu il sei cilindri in linea che portò Aston Martin sulla mappa. Il motore da 2,9 litri forniva circa 140 cavalli, sufficienti a rendere questa vettura molto veloce per l'epoca.
Essendo stata sottoposta a regolare manutenzione durante l'attuale proprietà, questa DB2/4 risulta essere in ottime condizioni di funzionamento. Tutto si presenta bene e sembra essere molto originale sotto il cofano. Essendo stata guidata molto nel corso degli anni, il venditore è stato in grado di risolvere i difetti di quest'auto, rendendola un esempio completamente ordinato.

Questo è un vero e proprio esempio di guida di un'Aston Martin d'epoca. Queste auto sono rare e molto apprezzate, tanto che ne rimangono pochi esemplari in condizioni di utilizzo.
Se desiderate una GT d'epoca da utilizzare secondo le intenzioni del costruttore, questa è la vettura che stavate cercando.
103.000 £

Vuoi vendere la tua Aston Martin?

  • Anno1956
  • MarcaAston Martin
  • ModelloDB2/4
  • ColoreVerde
  • Contachilometri3,369 Miglia
  • Cilindrata2922cc
  • CittàOlney
  • ConteaBuckinghamshire

44 offerte

Shogunu••••
103.000 £
29/09/23
PBaby••••
102.000 £
29/09/23
Shogunu••••
101.000 £
29/09/23
PBaby••••
100.000 £
29/09/23
Shogunu••••
99.500 £
29/09/23
PBaby••••
99.000 £
29/09/23
Shogunu••••
98.500 £
29/09/23
PBaby••••
98.000 £
29/09/23
Shogunu••••
97.500 £
29/09/23
PBaby••••
97.000 £
29/09/23