- Attraente combinazione di colori nero e rosso con fili cromati e tetto color tan
- Condizioni molto utili con grande cofano, copri cofano e tonneau
- Auto ben patinata con un sacco di carattere
- Esente da ULEZ, certificato di revisione ed esente bollo
Gli acquirenti di MG del dopoguerra amavano la serie di modelli T-Type dell'azienda perché offrivano emozioni a basso costo e a due posti semplici, supportate da una meccanica semplice e robusta. La TF 1500 fu l'ultimo colpo di dadi della T-Type in stile classico, con un'estetica rivista che introduceva un look più sportivo.
Questa attraente TF 1500 del 1955 ha trascorso la sua vita in uno stato americano arido fino al 2014, quando è stata rimpatriata. Con la prova di un investimento continuo dal suo ritorno, è molto presentabile con un bel livello di patina adatto alla sua età avanzata. Divertente, utilizzabile e supportata da un eccellente supporto da parte del club e del proprietario, questa potrebbe essere una grande opportunità per scoprire - o riscoprire - le gioie dell'automobilismo TF.
- I registri MCTC indicano che la prima immatricolazione risale al 1° gennaio 1955.
- I dati del telaio indicano che si tratta di un'auto del 1955.
- I dati del telaio indicano che questa vettura ha lasciato la fabbrica verniciata di nero in cellulosa, diretta in Nord America.
- Vengono forniti i dati storici sotto forma di vecchie fatture dall'arrivo nel Regno Unito.
- 2 chiavi
- Manuale d'officina MG
- Il venditore afferma che la verniciatura è stata rinnovata circa 40 anni fa
- Ci è stato detto che il motore è stato revisionato
- Interni molto originali con sedili in pelle rossa che mostrano la patina ma sono ancora molto utilizzabili
- Cruscotto elegante con i caratteristici quadranti ottagonali Jaeger
- Alcuni segni visibili sul pannello del cruscotto ma presentabile e i quadranti sono chiari e funzionanti
- Riscaldatore Arnolt opzionale montato sotto il cruscotto
- Rullo del cruscotto in buone condizioni senza segni o scalfitture visibili
- Dotata di cinture di sicurezza a riavvolgimento inerziale
- Volante a tre razze con rivestimento in legno
- Cassetta portaoggetti posteriore contenente paraventi laterali color tan
- Tappeti neri e senza macchie o segni visibili
- Interno del tetto in buone condizioni senza macchie visibili
- Tonneau in dotazione che offre maggiore versatilità
Esterno
- Vernice attraente apparentemente restaurata 40 anni fa e che conserva il colore nero originale di fabbrica come confermato dal VIN
- Tetto e parabrezza laterali in ottime condizioni e rifiniti con un attraente contrasto di colore marrone.
- La vernice riflette il vecchio restauro, ma rimane in condizioni sorprendentemente buone.
- Ci sono un paio di piccole imperfezioni sul cofano, ma non sono di disturbo.
- Ruote cromate in buone condizioni, con ruote motrici pulite e non appannate.
- La cromatura sembra essere originale ed è molto presentabile con una buona lucentezza e gommini completi
- Fari in condizioni simili, senza danni visibili
- Motore XPEG da 1.466 cc con una potenza di 63 CV
- Scatola del cambio manuale a 4 marce
- Fatture per interventi di assistenza e riparazione risalenti al 2014
- Sappiamo che il motore è stato revisionato, ma non conosciamo ulteriori dettagli.
- Dotata di uno scarico in acciaio
Le T-Type di MG sono state una serie straordinaria di auto sportive pre e postbelliche che hanno segnato la vita dei giovani automobilisti in Gran Bretagna e in America. L'ultima TF 1500 aggiornò lo stile e aggiunse più potenza.
Questa deliziosa TF 1500 del '55 porta con leggerezza i suoi 68 anni, con la sua vernice brillante, le cromature e gli interni eleganti che ricordano i giorni spensierati del dopoguerra. Ancora corretta in fabbrica con la sua vernice nera, presenta un bel livello di patina che ne esalta il carattere.
Per questo articolo è previsto un deposito dell'acquirente non rimborsabile; per la percentuale applicabile, consultare le Domandefrequenti e le CGC.